Мировые факты
Меню сайта

Лучшие страны-экспортеры Мебели

Большинство ведущих стран-экспортеров мебели расположены в Западном мире. Исключением из этого правила являются Китай, который находится на самом верху списка, и Вьетнам, который является единственной другой азиатской страной, вообще попавшей в список, и сам находится на седьмом месте. Экспортный бизнес мебели в последние годы значительно вырос, а спрос растет быстрыми темпами даже на развивающихся мировых рынках. Европейский и североамериканский рынки также демонстрируют большой спрос на мебель. В 2014 году мировой экспорт мебели принес ошеломляющий общий доход в размере 244 долларов.6 миллиардов долларов, из которых Китай претендовал примерно на 38%. Многие из ведущих экспортеров мебели также являются крупными импортерами, что подчеркивает их высокий общий уровень производства мебели.

10. Нидерланды (4,2 миллиарда долларов США)

Годовой доход Нидерландов от экспорта мебели составляет около 4,2 миллиарда долларов США. Несмотря на то, что она имеет процветающую базу по производству мебели, она по-прежнему импортирует 70% такой продукции, используемой для удовлетворения своих внутренних потребностей в мебели. Голландская продукция варьируется от мебели для спальни до офисной мебели. Оборот мебели в 2014 году был отрицательным, хотя в первом квартале 2015 года наблюдался рост выручки на 7,2%. Скандинавский мебельный ритейлер IKEA также имеет много магазинов в стране, как и во многих других местах за рубежом. Из-за недавнего экономического спада в стране сектор производства мебели для дома может продолжить падение, хотя и более медленными темпами, чем после 2008 года. Данные за 2014 год показывают, что в том году было достигнуто небольшое восстановление, и мы надеемся, что это послужит признаком дальнейших улучшений в будущем.

9. Чешская Республика (4,4 миллиарда долларов США)

Выручка Чешской Республики от экспорта мебели в 2014 году достигла 4,4 миллиарда долларов США. И наоборот, импорт мебели в Чешскую Республику в 2014 году стоил гораздо меньше - 22 миллиона долларов США. Экспорт мебели из Чешской Республики идет в основном в соседние Германию, Италию и Австрию. Его производители мебели в основном являются экспортерами, преследующими одну цель - поддерживать более высокие стандарты по сравнению с иностранными компаниями. Древесная масса является крупнейшим источником мебельного материала, используемого чешскими производителями, и считается "зеленым" источником строительных материалов. Конкурентоспособность по себестоимости производства обеспечивается также низкой стоимостью материалов. Недавнее вступление страны в ЕС также сохранило и даже еще больше увеличило ее доходы.

8. Канада (4,9 миллиарда долларов США)

В 2014 году Канада получила общий доход от экспорта мебели в размере 4,9 миллиарда долларов США. Экспорт мебели в Соединенные Штаты остается высоким, составляя 93% от стоимости канадского экспорта мебели. Его экспорт мебели - это в основном бытовая мебель, офисная мебель и кухонные шкафы. Канадские производители мебели сосредоточены в Квебеке и Онтарио, где производится 75% всей мебели. Недавно США пережили жилищный кризис, и это, в свою очередь, поставило канадскую мебельную промышленность в затруднительное положение. Однако, поскольку в Соединенных Штатах наблюдается некоторое восстановление, другая проблема по-прежнему заключается в том, что их азиатские конкуренты предлагают американским потребителям более низкие цены.

7. Вьетнам (6,7 млрд долларов США)

Вьетнам значительно увеличил экспорт мебели в США, что помогло ему достичь дохода в размере 6,7 миллиарда долларов США, согласно последним годовым статистическим данным. Хотя рост экспорта мебели в США является самым большим по сравнению с другими крупными странами-экспортерами, США лишь недавно передали производство мебели на аутсорсинг Вьетнаму. Однако даже до этого Вьетнам имел долгую историю экспорта мебели в страны-члены Европейского союза. Стандарты мебели в ЕС значительно выше, чем в Соединенных Штатах. Это соответствие более высоким стандартам облегчило въезд вьетнамских производителей мебели в США, поскольку торговые отношения между двумя странами продолжали улучшаться. В настоящее время в жестко регулируемой государством экономике страны 15% из 2000 производителей мебели ориентированы в основном на экспортный рынок мебели.

6. Мексика (9,7 млрд долларов США)

Мексика смогла экспортировать большое количество мебели, стоимость которой в 2014 году составила 9,7 миллиарда долларов США. Экспортировалась в основном мебель, изготовленная из дерева и металла. Мексика также импортировала большое количество мебели из США на протяжении многих лет, чтобы удовлетворить внутренний спрос, и продолжает это делать. С другой стороны, его экспорт в США увеличился на 3% с 1,1 миллиарда долларов США, хотя экспорт большинства азиатских стран в США значительно сократился за тот же период. Экспорт мебели из Мексики в США уступает только Канаде в Северной Америке, уступая Вьетнаму и Китаю на мировом рынке США.

5. Соединенные Штаты (11,8 миллиарда долларов США)

Соединенные Штаты увеличили свой экспорт мебели до уровня 11,8 миллиарда долларов США в 2014 году. Кроме того, за последний год она увеличила импорт мебели примерно на 8%, в основном из Китая и Вьетнама. В 2013 году показатель импорта составил около 19,7 миллиарда долларов, и с такими цифрами США сегодня считаются крупнейшим импортером мебели в мире. В результате многим ее производителям мебели пришлось закрыть свои производственные линии, поскольку отечественные потребители импортируют мебель от азиатских производителей. Более того, некоторые американские мебельные компании пошли еще дальше, открыв фабрики в Азии, что может привести к еще большему сокращению рабочих мест в США.

4. Польша (11,9 млрд долларов США)

Польша все больше нацеливается на свои экспортные рынки мебели, которые в 2014 году составили 11,9 миллиарда долларов США. Мебельная промышленность в Польше является крупным игроком в ее экономике, на долю которой приходится 2,1% ее валового внутреннего продукта. Основным получателем ее мебельного экспорта является Германия, которая ежегодно закупает польскую мебель на сумму 2,5 миллиарда евро. Другими важными направлениями для польской мебели являются Франция, Чехия, Великобритания, Нидерланды и Швеция. Рынки США, Италии и Испании для этих товаров также заметно улучшились в последнее время. Среди многочисленных контрактов сектора - поставка мебели для Елисейского дворца и офисных столов для магазинов Apple в Париже.

3. Италия (14,4 млрд долларов США)

В Италии наблюдается рост доходов от экспорта мебели, которые в 2014 году составили 14,4 миллиарда долларов США. Ее экспортная динамика возросла, несмотря на то, что внутренний рынок мебели сократился. Увеличению экспорта мебели способствовала категория деревянной мебели. Только излишки мебели составили более 10 миллиардов долларов США, что составляет 60% от общей стоимости продукции этого сектора. Формула успеха компании основана на многовековом наследии мастеров, а также на исследованиях и разработке новых дизайнов. Это привело к увеличению производства итальянской мебели на экспорт на 16.5%, при этом объем промышленного производства значительно выше, чем в Германии и Франции.

2. Германия (18,2 миллиарда долларов США)

Германия также увеличила свои годовые доходы от экспорта мебели в 2014 году, составив 18,2 миллиарда долларов США. Будучи крупнейшей страной ЕС в сфере экспорта мебели, она перенаправила свои экспортные направления на Азию, Северную Америку и Ближний Восток. Ее прежний рынок в странах ЕС сократился из-за недавнего финансового кризиса, хотя на этот рынок по-прежнему приходится 63,77% доли экспорта немецкой мебели. Ее важный российский рынок также сократился за последние годы на 3%.

1. Китай (93,4 миллиарда долларов США)

Выручка Китая от экспорта мебели в 2014 году достигла около 93,4 миллиарда долларов США. Китайская мебель пользуется спросом благодаря своей первоклассной продукции. Надежность - еще один плюс и фактор, который привлек многих иностранных клиентов. Китайская индустрия деревянной мебели сыграла ключевую роль в стремлении Китая оставаться на вершине отрасли. Ведущими китайскими производителями мебели в Китае сегодня являются Yihua Group, Huizhou Housen Furniture, Kuka Home, Zhejiang Sunbridge и Guangdong Oppein Home.

Это интересно: