Мировые факты
Меню сайта

Страны с наибольшим сокращением объемов экспорта с 2000 года

Экспорт на международный рынок будет играть решающую роль в торговом балансе любой страны. Экспорт увеличивает валовой объем производства страны, а также выступает в качестве обмена на другие товары, пользующиеся спросом в странах-экспортерах. Основными статьями экспорта из развитых стран являются в основном машины, электроника, телекоммуникационные устройства и готовая сельскохозяйственная продукция. Развивающиеся страны в основном экспортируют необработанную сельскохозяйственную продукцию, сырое топливо и рабочую силу. Объемы экспорта в развитых странах необычайно высоки по сравнению с развивающимися экономиками. Высокие объемы экспорта из развитых стран мира объясняются тем, что эти страны являются основными экспортерами, в то время как развивающиеся страны, с другой стороны, являются в основном импортерами. Большинство островных государств по-прежнему демонстрируют низкие показатели объема экспорта. Ниже приведены некоторые из стран с наибольшим относительным сокращением объема экспорта с 2000 года.

Северные Марианские острова

Последний индекс объема экспорта Северных Марианских островов составил 0,1% по сравнению с 2000 годом. За последние два десятилетия индексы объема экспорта колебались между 106,66% и 0,1%. Северные Марианские острова экспортируют продукцию в основном в Индию, Соединенные Штаты, Австралию и Новую Зеландию. Основным экспортным товаром является одежда. На объемы экспорта Северных Марианских островов влияют нехватка экспортных товаров, проблемы с доступом к международному рынку и торговые ограничения в стране, которые задерживают экспорт до мирового уровня. Низкий индекс объема экспорта повлиял на качество торговли Северных Марианских островов на рынке. Инвесторы также уклоняются от инвестиций в экспортный сектор из-за небольших объемов.

Aruba

Последний индекс объема экспорта Арубы составил 2,3% по сравнению с 2000 годом, что свидетельствует об одном из самых низких индексов объема торговли в мире. Стоимость экспорта страны составляет около 116 миллионов долларов в год, при этом экспорт товаров и услуг составляет 70% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Аруба экспортирует в основном напитки, табак, драгоценные камни, косметику и электронное оборудование. Некоторые из его популярных экспортных направлений включают Колумбию, США, Венесуэлу, Нидерланды и Мексику. Низкий объем экспорта Арубы объясняется стоимостью товаров, которые она экспортирует на международный рынок. Страна сталкивается с конкуренцией за экспорт этих товаров со стороны уже сформировавшихся экономик, что приводит к сокращению объема их экспорта. Кроме того, задержка с поступлением экспортной продукции на международный рынок повлияла на индекс объема экспорта.

Кюрасао

Другие страны считают, что экспортные услуги Кюрасао дают значительную добавленную стоимость, что приводит к более высокому объему экспорта, чем у двух других островных государств, перечисленных выше. Кюрасао занимает 132-е место по величине экономики в мире с объемом экспорта в 2,45 миллиарда долларов. Основными статьями экспорта страны являются золото, сырая и рафинированная нефть и замороженная рыба. Основными направлениями экспорта являются Никарагуа, Швейцария, Бразилия и США. Кюрасао - одна из стран с наибольшим снижением объема экспорта. По данным Комиссии ООН по торговле и развитию, индекс объема экспорта страны в 2015 году составил 12,2%. Снижение объема экспорта произошло в результате низких объемов торгов и задержки с доступом на рынок.

Способствующие факторы

Другие страны с одним из самых больших сокращений индекса объема экспорта включают Бермудские острова (13,8%), Сирию (16,1%), Гуам (22,8%), Палау (35,4%), Центральноафриканскую Республику (36,4%), Американское Самоа (41,4%) и Ливию (41,5%). Низкие показатели объема экспорта обусловлены главным образом низким объемом экспорта на международный рынок, задержкой поступления экспортных товаров на рынок и конкуренцией со стороны развитых экономик. Как вы можете видеть, эти факторы часто являются более проблематичными для малых островных государств.

Страны с наибольшим сокращением объема экспорта с 2000 года

Ранг

Страна

Индекс объема экспорта (по отношению к 2000 году)

1

Северные Марианские острова

0.1%

2

Aruba

2.3%

3

Кюрасао

12.2%

4

Бермудские острова

13.8%

5

Сирия

16.1%

6

Гуам

22.8%

7

Palau

35.4%

8

Центральноафриканская Республика

36.4%

9

Американское Самоа

41.4%

10

Ливия

41.5%

Это интересно: