Мировые факты
Меню сайта

Страны с наибольшим увеличением объема экспорта с 2000 года

Индекс физического объема экспорта рассчитан на основе серии индексов физического объема Комиссии Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). Индекс объема экспорта представляет собой отношение индекса стоимости экспорта к соответствующему индексу удельной стоимости. ЮНКТАД оценивает индекс удельной стоимости на основе данных за предыдущие годы о значениях индексов, продемонстрированных последовательными странами, находящимися под контролем качества ЮНКТАД. Для улучшения охвата данных по странам ЮНКТАД построила несколько индексов цен по трехзначной товарной классификации Стандартной международной торговой классификации с использованием статистики цен на сырьевые товары ЮНКТАД. В странах, данные по которым не публикуются ЮНКТАД, используется индекс объема экспорта в международной финансовой статистике Международного валютного фонда. С 2000 года в некоторых странах наблюдается заметное увеличение объема экспорта. Ниже кратко рассматриваются некоторые страны с наибольшим увеличением объема экспорта с 2000 года.

Сьерра - Леоне

Сьерра-Леоне занимает 136-е место по величине экспорта среди экономик мира и является одной из беднейших развивающихся стран Африки. Импорт и экспорт Сьерра-Леоне относительно равномерны, что приводит в действие более сбалансированную систему торговли. Страна в основном экспортирует железную, оловянную, алмазную, титановую и алюминиевую руды. Китай и Бельгия являются основными направлениями экспорта продукции Сьерра-Леоне. Экспортная деятельность контролируется Агентством Сьерра-Леоне по инвестициям и содействию экспорту. Экспортная деятельность, такая как анализ рынка и установление связей, упрощение процедур торговли и сбор информации SLIEPA, способствовали увеличению объема экспорта. По данным ЮНКТАД, в Сьерра-Леоне наблюдался значительный рост объема экспорта с индексом 10261,7%

Панама

Экспортные направления Панамы - в основном Соединенные Штаты, Германия, Китай, Коста-Рика, Нидерланды и Вьетнам. Страна экспортирует в основном морепродукты, фрукты, древесину, корма для животных, мясо и бумагу. Панама в первую очередь продвигает экспорт на рынки, которые могут предоставить льготный доступ к ее товарам, чтобы увеличить объем и качество экспортных товаров. С 2000 года в Панаме наблюдается значительный рост стоимости экспорта. Индекс объема экспорта страны составил 1230,2%, что делает ее второй страной с самым высоким ростом индекса объема экспорта в мире. Простота экспорта и качество экспорта продолжают способствовать увеличению объемов экспорта из Панамы. Справедливые экспортные цены на панамские товары также способствовали увеличению объемов экспорта на международный рынок.

Эритрея

Эритрея считается важными воротами на международный рынок. Хотя страна восстанавливается после десятилетий войны и гражданских беспорядков, Эритрея постепенно привлекает инвесторов, особенно из Европейского Союза. За последнее десятилетие Эритрея также увеличила стоимость и объемы поставок товаров на международный рынок. Согласно отчету ЮНКТАД по статистике торговли, индекс объема экспорта Эритреи увеличился с 2000 года. В стране зафиксирован рост индекса экспорта на 1200,1% с 2000 года. Ожидается, что объем экспорта страны будет расти и дальше, поскольку правительство продолжает вводить благоприятные торговые правила и наращивать производство.

Другие страны, в которых также наблюдался значительный рост индекса объема экспорта, включают Мозамбик, Китай, Камбоджу, Албанию, Буркина-Фасо, Чад и Азербайджан. С 2000 года соответствующие индексы объема экспорта этих стран увеличились более чем на 500%. Увеличение объема экспорта объясняется главным образом увеличением производства, качеством экспорта и справедливыми экспортными ценами на международном рынке

Страны с наибольшим увеличением объема экспорта с 2000 года

Ранг

Шаблон из десяти частей

Индекс объема экспорта (по отношению к 2000 году)

1

Сьерра - Леоне

10,261.7%

2

Панама

1,230.2%

3

Эритрея

1,200.1%

4

Мозамбик

728.3%

5

Китай

686.8%

6

Камбоджа

650.4%

7

Албания

611.7%

8

Буркина - Фасо

591.4%

9

Чад

586.0%

10

Азербайджан

520.2%

Это интересно: