Мировые факты
Меню сайта

Страны с наибольшим увеличением реальной стоимости экспорта с 2000 года

Индекс стоимости экспорта - это выражение изменений текущей стоимости экспорта, пересчитанной в доллары США. Затем индекс стоимости экспорта выражается в процентах от среднего базового периода. Базовым периодом является 2000 год, таким образом, стоимость экспорта выражается как 2000, равный "100%". Значение индекса экспорта ежегодно публикуется большинством стран мира Комиссией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД. Индекс стоимости экспорта также может быть получен из индекса объема экспорта, особенно для стран, которые не публикуют свои данные об экспорте. За последнее десятилетие в большинстве стран мира произошло значительное увеличение реальной стоимости экспорта. Эти страны испытали такой рост в результате увеличения своей доли на международном рынке. Некоторые из стран с наибольшим увеличением реальной стоимости экспорта с 2000 года включают,

Сьерра - Леоне

Согласно отчету Комиссии Организации Объединенных Наций по торговле и развитию за 2015 год, в 2015 году в Сьерра-Леоне был достигнут самый высокий индекс стоимости экспорта: индекс стоимости экспорта составил 14472,2%. Значение индекса экспорта выросло на 4000% по сравнению с 2014 годом. Более высокий индекс экспорта был обусловлен главным образом либерализацией торговли в стране и увеличением ВВП. Сьерра-Леоне также пересмотрела свою деловую политику, облегчив экспортерам доступ на международный рынок. Страна также значительно сократила свои торговые дисбалансы, увеличив объем экспорта на мировой рынок. Имея более высокий индекс стоимости экспорта, Сьерра-Леоне, вероятно, привлечет еще больше инвесторов-экспортеров, укрепив их доверие.

Эритрея

Эритрея является одной из стран, которые продолжают сталкиваться с экономическими проблемами и несбалансированной международной торговлей. Десятилетия гражданских войн, коррупции и отсутствия надлежащих правил ведения бизнеса повлияли на торговлю в этой стране. Однако Эритрея постепенно преодолевает эти трудности и в настоящее время является одной из самых активных малых стран в мире. В настоящее время эта страна является одним из основных каналов международной торговли, особенно для европейских стран, таких как Италия. Согласно отчету ЮНКТАД, индекс стоимости экспорта Эритреи составил 2070,3%. Правительство Эритреи сделало приоритетом развитие внешней торговли и повышение конкурентоспособности страны на развивающихся экспортных рынках. Современная зона экспортной переработки также способствовала более высокому росту индекса стоимости экспорта.

Чад

Чад сосредоточился на увеличении экспорта своих сырьевых товаров для финансирования государственных планов развития и инвестиций. Его основной экспорт включает хлопок, крупный рогатый скот, арабскую камедь и масло. Стремясь увеличить свой экспорт, Чад присоединился к нескольким экономическим торговым блокам, таким как Экономическое и валютное сообщество Центральной Африки и Экономическое сообщество центральноафриканских государств. Согласно отчету ЮНКТАД, индекс экспорта страны значительно вырос до 1967,2%. Ожидается, что индекс стоимости экспорта продолжит расти из-за сосредоточения внимания правительства на продвижении экспорта и активизации его деятельности на международном рынке.

Другие страны с одним из самых больших приростов стоимости экспорта с начала нового тысячелетия включают Азербайджан (1619,5%), Панаму (1533,9%), Руанду (1388,6%), Мозамбик (1298,2%), Буркина-Фасо (1190,8%), Экваториальная Гвинея (1 148,6%) и Катар (1136,1%). Значительное увеличение стоимости экспорта объясняется главным образом деятельностью, способствующей их соответствующим международным торговым отношениям и доступу к мировым рынкам.

Страны с наибольшим увеличением реальной стоимости экспорта с 2000 года

Ранг

Страна

Индекс стоимости экспорта по отношению к 2000 году

1

Сьерра - Леоне

14,473.2%

2

Эритрея

2,070.3%

3

Чад

1,967.2%

4

Азербайджан

1,619.5%

5

Панама

1,533.9%

6

Руанда

1,388.6%

7

Мозамбик

1,298.2%

8

Буркина - Фасо

1,190.8%

9

Экваториальная Гвинея

1,148.6%

10

Qatar

1,136.1%

Это интересно: