Мировые факты
Меню сайта

Страны с наибольшим снижением относительной стоимости экспорта с 2000 года

Экспорт играет решающую роль в экономике всего мира, оказывая влияние на экономический рост, развитие, платежный баланс и уровень занятости. Экспорт - это элемент международной торговли, при котором страна производит товары и отправляет их в другую страну для продажи. Продажа экспортных товаров в стране увеличивает валовой объем производства страны-производителя. Экспортная продукция также может быть использована для обмена на другие товары, необходимые странам-экспортерам. Стоимость экспортных товаров, поступающих на международный рынок, рассчитывается с использованием текущей стоимости экспорта, пересчитанной в доллары США, в соответствии с руководящими принципами Комиссии ООН по торговле и развитию. В некоторых странах произошло существенное снижение относительной стоимости экспорта. К числу этих стран относятся те, которые перечислены и кратко рассмотрены ниже.

Северные Марианские острова

Экспортная экономика Северных Марианских островов занимает 218-е место в мире. В 2014 году страна столкнулась с отрицательным торговым балансом, когда ее импорт значительно превысил экспорт. Стоимость экспорта Северных Марианских островов составила 1,9 миллиона долларов, в то время как стоимость импорта составила 213 миллионов долларов, что привело к дефициту торгового баланса в размере 114 миллионов долларов. Валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2010 году составил 733 миллиона долларов, что делает ее одной из самых маленьких экономик мира. Экспортный сектор Северных Марианских островов в основном состоит из текстиля и изделий ручной работы. Учитывая медленный экономический рост и слабый экспорт на Северных Марианских островах, индекс стоимости экспорта страны по сравнению с 2000 годом составляет всего 0,2%, что является самым большим снижением в мире.

Aruba

Аруба имеет небольшую и открытую экономику, которая характеризуется минимальным присутствием обрабатывающей промышленности. Экспорт является слабым, представляя собой индекс стоимости экспорта в размере 9,4% по сравнению с 2000 годом. Основными торговыми партнерами Арубы являются США, Нидерланды и Венесуэла. Общая стоимость экспорта Арубы составила 116 миллионов долларов, в то время как стоимость импорта составила 1284 миллиона долларов. Основными статьями экспорта страны являются живые животные и продукты животноводства, электрическое и транспортное оборудование. Аруба продолжает бороться за долю рынка на международном рынке. Его расходы на импорт также продолжают расти из-за их расходов на высокотехнологичное оборудование.

Бермудские острова

Экспортная экономика Бермудских островов занимает 192-е место в мире с годовой стоимостью экспорта в 53 миллиона долларов по сравнению с гораздо большей стоимостью импорта в 3,17 миллиарда долларов. Несоответствие в стоимости импорта и экспорта привело к отрицательному торговому балансу в стране в размере 3,12 миллиарда долларов. Бермудские острова в основном экспортируют нефтяной газ, крепкие напитки, упакованные фармацевтические препараты, человеческую кровь, сданную для переливания, и фруктовые соки. Основными направлениями экспорта страны являются США, Австралия, Израиль и Новая Зеландия. Низкий экспорт на Бермудских островах повлиял на его деятельность на международном рынке и снизил общий годовой валовой объем производства. По данным Комиссии Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, индекс стоимости экспорта Бермудских островов по отношению к 2000 году составляет 23,5%, что ставит страну в число стран, испытывающих наибольшее сокращение экспорта по сравнению с 2000 годом.

Торговые дисбалансы

Другие страны с одними из самых больших снижений индексов относительной стоимости экспорта включают Кюрасао (35,8%), Сирию (43,2%), Макао (48,9%), Палау (52,1%), Гуам (55,8%), Центральноафриканскую Республику (55,9%) и Доминику (72,0%). Эти страны имеют относительно низкую стоимость экспорта по сравнению с импортом из-за их слабой экономики. На их торговые балансы существенное влияние оказывают значительные различия в стоимости импорта и экспорта. Хотя эти страны торгуют с более крупными экономиками, такими как Соединенные Штаты, Соединенное Королевство, Израиль и страны Западной Европы, рост экспорта незначителен или вообще отсутствует.

Страны с наибольшим снижением относительной стоимости экспорта с 2000 года

Ранг

Страна

Индекс стоимости экспорта по отношению к 2000 году

1

Северные Марианские острова

0.2%

2

Aruba

9.4%

3

Бермудские острова

23.5%

4

Кюрасао

35.8%

5

Сирия

43.2%

6

Макао

48.9%

7

Palau

52.1%

8

Гуам

55.8%

9

Центральноафриканская Республика

55.9%

10

Доминика

72.0%

Это интересно: