Мировые факты
Меню сайта

Список президентов Чили

Президент Чили является одновременно главой правительства и государства для Республики. Институт президентства имеет важное значение для политической стабильности в Чили. Многое изменилось в роли и полномочиях, предоставленных президентству на протяжении истории Чили. Например, изменение конституции ограничивает их срок полномочий четырьмя годами по сравнению с предыдущими шестью годами без возможности немедленного переизбрания. Официальной резиденцией президента является дворец Ле Монеда в Сантьяго, столице страны. Президенту должно быть не менее 35 лет, и он должен быть гражданином Чили.

Президенты Чили с 1973 года

Augusto Pinochet

Пиночет был президентом с 1973 по 1990 год. Его режим характеризовался преследованием граждан, насильственными исчезновениями, коррупцией и масштабным разграблением государственных ресурсов. У него был плохой послужной список в области прав человека, что оттолкнуло его от некоторых из его прежних союзников. Его режим был ответственен за преследование своих недоброжелателей в иностранных государствах и их казнь. Такова была судьба его бывшего главнокомандующего Карлоса Пратса среди прочих. Пиночету приписывали то, что он перевернул экономику страны в конце 1970-х годов по совету ведущих экономистов страны. Экономическое возрождение стало известно как Чилийское чудо. Во время его режима страна достигла самого низкого уровня преступности, особенно из-за репрессивного характера его руководства.

Патрисио Эйлвин

Он управлял страной в течение четырех лет, с 1990 по 1994 год. Он был христианским демократом и одним из основателей партии. Придя к власти после жестокого диктатора, ему приписывают ликвидацию неравенства, существовавшего в стране.

Eduardo Frei Ruiz-Tagle

Его правление длилось с 1994 по 2000 год. Он был другим членом-основателем христианско-демократической партии. Его режим был более или менее продолжением руководства его предшественника. Во время своего правления ему пришлось столкнуться с сильной засухой, которая привела к массовому ограничению электроэнергии по всей стране, поскольку Чили сильно зависит от гидроэлектроэнергии. Ему также пришлось столкнуться с арестом бывшего президента г-на Пиночета в Лондоне. Позже он баллотировался на выборах в 2009 году, но потерпел поражение.

Рикардо Лагос

Он был президентом с 2000 по 2006 год. Он был одним из ярых критиков Пиночета и открыто выступал против его желания остаться у власти. Будучи социалистом, он положил конец господству христианских демократов. Во время своего правления он имел дело с массовыми предвыборными скандалами и ухудшением отношений с соседними странами, особенно Боливией. Его критикуют за то, что он действовал против идеалов сохранения окружающей среды, ратифицировав договор, направленный на сдерживание изменения климата.

Мишель Бачелет

Она стала первой женщиной-президентом Чили в качестве социалистки. Ее первое правление длилось с 2006 по 2010 год. Позже она согласилась баллотироваться и победила на выборах в 2014 году. Во время ее правления умер бывший диктатор мистер Пиночет. Раздавались громкие призывы к повышению уровня равенства в отношении среднего образования. Ближе к концу ее правления произошло мощное землетрясение, которое серьезно затронуло страну. Ее правительство подверглось критике за медленное реагирование на сложившуюся ситуацию.

Sebastián Piñera

Он был президентом с 2010 по 2014 год, а затем снова, начиная с 2018 года. Во время его правления были потрачены огромные средства на восстановление инфраструктуры после землетрясения 2010 года. Экономика также неуклонно росла во время его правления, несмотря на то, что неравенство сохранялось. Его критики указывают на его неспособность продать свои государственные предприятия, что привело к конфликту интересов.

Достижения и неудачи

Президентство позволило Чили достичь политической стабильности после окончания правления Пиночета. Однако они так и не смогли решить самую большую проблему неравенства в стране. На сегодняшний день существует значительное неравенство между политическим классом и обычными гражданами.

Президенты Чили с 1973 года

Президенты Чили с 1973 года

Срок (сроки) пребывания в должности

Augusto Pinochet

1973-1990

Патрисио Эйлвин

1990-1994

Eduardo Frei Ruiz-Tagle

1994-2000

Рикардо Лагос

2000-2006

Мишель Бачелет (действующий президент)

2006-2010, 2014-2018

Sebastián Piñera

2010-2014, 2018-

Это интересно: