Мировые факты
Меню сайта

Президенты Болгарии с 1990 года

Болгария - парламентская демократия, где пост премьер-министра является самым влиятельным. Три политические ветви власти страны состоят из законодательной, исполнительной и судебной. Президент Болгарии является главой государства, а также главнокомандующим болгарскими Вооруженными силами. Президент может отклонить законопроекты для дальнейшего обсуждения, хотя простое большинство может преодолеть вето.Президенту помогает вице-президент, который является первым в списке преемников президента, за которым следует председатель Национальной ассамблеи.

Президенты Болгарии с 1990 года

Петар Младенов

Петар Младенов был последним коммунистическим лидером Болгарии и первым президентом демократической Болгарии.Он начал свою политическую карьеру в 1963 году, когда вступил в Болгарскую коммунистическую партию (БКП), став первым секретарем партийного комитета. Он был назначен министром иностранных дел в 1971 году и занимал эту должность в течение 18 лет. После решения Живкова изгнать большинство болгарских этнических турок в 1989 году Петар Младенов вместе с несколькими правительственными чиновниками замышлял его свержение, предложив Младенова в качестве нового лидера партии. Живков окончательно ушел в отставку 9 ноября 1989 года, а Петар Младенов взял на себя обязанности премьер-министра и лидера партии. Младенов возглавил страну, положив конец коммунистическому правлению в декабре 1989 года. Он внес несколько изменений в управление делами партии и восстановил ее имидж. Он был избран первым президентом 3 апреля 1990 года и ушел в отставку в июле того же года. Он умер в 2000 году.

Желю Желев

Желю Желев был первым некоммунистическим президентом Болгарии, занимавшим этот пост с 1 августа 1990 года по 22 января 1997 года. Он был исключен из БКП в 1965 году по политическим мотивам и оставался безработным в течение шести лет. Желю Желев был избран членом парламента в июне 1990 года. Он был избран ассамблеей вместо Младенова 1 августа 1990 года, став первым некоммунистическим главой государства. Желю Желев победил во втором туре выборов 1992 года, став первым свободно избранным президентом. В 1996 году он проиграл партийную номинацию в президентской гонке, которая фактически положила конец его президентству в 1997 году. Однако Желю Желев остался в активной политике, но в небольших масштабах. Он умер в январе 2015 года.

Петар Стоянов

Петар Стоянов был вторым демократически избранным президентом Республики Болгария. Он был избран на президентских выборах 1996 года и вступил в должность 22 января 1997 года. Он немедленно объявил о проведении выборов и назначил нового премьер-министра с целью восстановления экономики. Однако популярность Стоянова снизилась из-за растущих финансовых трудностей. Он потерпел поражение на президентских выборах 2001 года, что вынудило его на короткое время отойти от общественной жизни. Он вернулся к публичной политике в 2005 году и был избран членом Национального собрания. В настоящее время он является почетным сопредседателем проекта "Всемирное правосудие".

Действующий президент

Румен Радев - генерал-майор и президент Болгарии. Он был командующим ВВС Болгарии, который победил на президентских выборах 2016 года как независимый кандидат, поддержанный другими партиями, включая Болгарскую социалистическую партию. Он заслуженный майор с несколькими наградами и почестями. Ожидается, что он улучшит экономику Болгарии и направит страну к экономической стабильности.

Президенты Болгарии с 1990 года

Президенты Болгарии с 1990 года

Срок пребывания в должности

Петар Младенов

Апрель - июль 1990 года

Желю Желев

1990-1997

Петар Стоянов

1997-2002

Георгий Пырванов

2002-2012

Росен Плевнелиев

2012-2017

Румен Радев (действующий президент)

2017-Настоящее время

Это интересно: