Мировые факты
Меню сайта

Византийская империя: 4 век н.э. - 1453 год

Византийская империя возникла в 395 году нашей эры в современном Стамбуле как продолжение Римской империи. Она положила начало интеллектуальной цивилизации и была ответственна за распространение христианства. Несмотря на то, что она взорвалась изнутри и попала под власть турок-османов, влияние империи было сокровищем для западных ученых благодаря ее греческому интеллектуальному влиянию.

5. Формирование

В 330 году нашей эры император Константин I или Константин Великий основал новую столицу Римской империи в Византии, древнегреческом городе, который сегодня является Стамбулом. Византия находилась недалеко от Черного моря, а Средиземное море было переименовано в Константинополь. В 395 году нашей эры, когда Римская империя была разделена пополам, Восточная Римская империя была основана в Константинополе, а Западная Римская империя - в Равенне, на Севере Италии. Расположение Константинополя защищало его от нападений. Когда Западная Римская империя пала в 476 году нашей эры под властью Флавия Одоакр войска германского варвара, уцелевшая Восточная Римская империя, стала Византийской империей со столицей в Константинополе.

4. Занять видное место

Византийская империя начала приобретать известность, когда Константин восстановил Византию и переименовал город в Новый Рим. Он назначил сенат и гражданских должностных лиц для управления им по аналогии с Римом, согласно отчетам по приказу Константина Великого. Когда Константин стал христианином, он объявил Византию христианской столицей, где языческие жертвоприношения были запрещены, хотя в Риме это было обычным делом. Поскольку Константинополь находился между Европой и Азией, торговля процветала. Торговцы из Азии, Африки и Европы приезжали в город торговать. В результате Византийская империя стала точкой слияния всех внешних культурных влияний в сочетании с римской и греческой культурами. Тем не менее христианство оставалось доминирующей религией, поскольку византийский император был одновременно главой церкви и империи.

3. Проблемы

В 532 году нашей эры в Константинополе Византийская империя была почти разрушена тем, что исторически известно как беспорядки Ники. Организаторами беспорядков были могущественные и несгибаемые фанатики из команд "Синих" и "Зеленых" по гонкам на колесницах и лошадях. Эти соперничающие сторонники присоединились к яростному протесту против попыток Византийской империи во главе с императором Юстинианом 1 казнить двух своих лидеров, арестованных за беспорядки. Протесты были также направлены против высоких налогов, которые император намеревался обложить граждан. Фанаты " зелено - синих " обезумели через Константинополь, и сожгли и разрушили половину города. Они даже попытались короновать нового правителя. По данным Исторического канала, император Юстиниан 1 чуть не бежал, но был остановлен своей женой Феодорой, которая призвала его защищать свою корону. Император приказал генералам Велисарию и Мундусу подавить беспорядки любой ценой. Его войска заблокировали выходы с городского ипподрома, где проходили скачки на лошадях и колесницах, а сине-зеленые болельщики использовали бунтующих в качестве штаб-квартиры. В результате нападения на бунтовщиков на Ипподроме погибло около 30 000 человек, что составляет 10 процентов от общей численности населения Константинополя.

2. Кончина

После падения Западной Римской империи в 476 году нашей эры уцелевшая Восточная Римская империя просуществовала 1000 лет, но пала в 1453 году под натиском османской армии. Распад империи начался, когда экономика пришла в упадок и к власти пришли новые императоры, не имевшие военного опыта. После смерти императора Василия II в 1025 году Византийская империя была сильна на всех фронтах, включая военный. После его смерти новые правители пришли к власти в соответствии с Ходом истории. У них не было ни опыта, ни понимания роли крестьян в структуре империи. Во время голода дворяне захватили земли крестьян и обложили их высокими налогами. Империя также начала зависеть от дорогостоящих наемников, а не от их армии.

К 1369 году Византийская империя рушилась, и когда император Иоанн V обратился за финансовой помощью к западу, чтобы противостоять надвигающейся турецкой угрозе, он был заключен в тюрьму в Венеции из-за долгов империи. Четыре года спустя турки вынудили Византийскую империю подчиниться своему султану. Когда Мурад II стал турецким султаном в 1421 году, он отменил все привилегии, предоставленные Византийской империи, которой в то время управляли преемники императора Иоанна V. Он осадил Константинополь, а его преемник Мехмед II предпринял последнюю атаку на город 29 маяче 1453. Последний правящий византийский император Константин XI Палеолог погиб в тот день в битве, и падение Византийской империи было полным.

1. Наследие в истории

За время своего существования Византийская империя создала культуру, богатую литературой, теологией и искусством. Это повлияло на западные научные традиции, поскольку итальянские ученые эпохи Возрождения искали византийских интеллектуалов для перевода греческих языческих и христианских писаний (согласно историческому каналу). Даже после распада Византийской империи ее христианская культура была передана православной религии, которая сегодня практикуется в России, Румынии, Болгарии, Сербии и Греции. Христианство также было ответственно за художественный взрыв, поскольку византийские художники создавали потрясающие религиозные произведения искусства в великолепных церковных куполах в знак преданности своей вере. Некоторые мозаики были сделаны из цветного камня или стекла с блеском серебра и золота. В истории императора Константина I помнят как первого римского императора, принявшего христианство. Император также впервые легализовал христианство в Римской империи.

Это интересно: