Кто выиграл больше всего "Ролан Гаррос"?

• Ролан Гаррос разыгрывается на теннисном корте с грунтовым покрытием.
  • Рафаэль Надаль завоевал 12 титулов на Roland Garros.
  • Надаль подарил Федереру бублик в заключительном сете финала 2008 года.

Roland Garros, или Открытый чемпионат Франции, - это теннисный турнир, который ежегодно проводится в Париже, Франция. Имея 129-летнюю традицию, это один из четырех самых известных турниров Большого шлема. Игроки как в мужских, так и в женских соревнованиях сражаются на грунтовом покрытии, и все они хотят быть коронованными королями и королевами Roland Garros.

Для меня огромная честь выиграть любой турнир из большой четверки турниров Большого шлема: Roland Garros, Australian Open, Wimbledon или US Open, все они являются престижными и элитными событиями, которые происходят раз в год в мире тенниса. Существует несколько категорий, в которых участвуют игроки: одиночный разряд, парный разряд и микст-парный разряд (микс означает, что один спортсмен и одна спортсменка составляют дуэт). Среди сотен желающих выиграть титул на Открытом чемпионате Франции есть один человек, который выделяется среди остальных.

Rafael Nadal

Абсолютный король Открытого чемпионата Франции, этот испанский теннисист, выигрывал турнир 12 раз. Уровень игрового процесса, который Надаль продолжает демонстрировать на протяжении более десяти лет, просто впечатляет. Он был и практически остается неприкасаемым в свои 33 года, когда дело доходит до побед на глиняных покрытиях.

Надаль - это всегда сила, с которой нужно считаться на всех этих красных грунтовых полях Парижа. Прежде всего, Надаль играет левой рукой, что может сразу сбить с толку большинство игроков ATP Tour, так как более 90% из них используют правую руку в качестве доминирующей. Он очень быстр, когда играет за базовой линией, и может поймать практически любой бросок, который люди пытаются нанести против него. Он, вероятно, самый смертоносный, когда дело доходит до контратак, нанося все эти яркие удары, когда вы меньше всего их ожидаете. Все это привело Надаля к невероятному успеху на Открытом чемпионате Франции.

Четыре подряд (2005-2008)

Его первая победа там была одержана в 2005 году, когда ему было всего 19 лет. В финале он победил Мариано Пуэрту. Это достижение еще более впечатляюще, потому что это был первый раз, когда Надаль участвовал в Roland Garros. Единственным другим игроком, добившимся того же, был Матс Виландер, сделавший свой первый бросок на Открытом чемпионате Франции в 1982 году.

Первая победа на турнирах элитного класса, казалось, очень вдохновила Надаля. Весь следующий год он не проиграл ни одного матча на грунтовых кортах, сыгранного в сезоне ATP. Год спустя, после своей первой победы, Надаль повторил то же самое - победив Роджера Федерера. Для Федерера это тоже был новый опыт, поскольку он впервые проиграл в финале турнира Большого шлема.

Год спустя, в 2007 году, тот же сценарий - Надаль снова победил Федерера в финале. К несчастью для швейцарского маэстро, он не смог остановить Надаля и в финале 2008 года. Надаля было не остановить, когда он подарил Федереру бублик в финале, выиграв со счетом 6:0 в третьем сете.

Пять подряд (2010-2014)

В финальном матче Открытого чемпионата Франции 2010 года изменился только претендент, но результат остался тем же. Надаль победил Робина Седерлинга, выиграв свой пятый "Ролан Гаррос", не проиграв ни одного сета на протяжении всего турнира. Год спустя его старая жертва Федерер снова оказался на другой стороне корта, но Надаль вырвал еще одну победу в гораздо более равной игре в финале.

В финале 2012 года, который даже пришлось остановить в середине матча из-за дождя, Надаль победил сербского номер 1 Новака Джоковича. Благодаря этой победе Рафаэль Надаль превзошел Бьорна Борга на лучшем в истории Открытом чемпионате Франции за все время, завоевав свой седьмой титул.

В 2013 и 2014 годах Надаль продолжал доминировать, по разу победив Давида Феррера и Новака Джоковича в повторении финала, который состоялся два года назад.

Три раза подряд...Или больше? (2017 - ?)

Экстраординарная, 10-я победа на Открытом чемпионате Франции была одержана после победы над другим швейцарцем, Стэном Вавринкой в 2017 году. На этот раз Надаль снова пролетел весь турнир, не проиграв ни одного сета. Однако на следующий год он проиграл один единственный сет, но все равно в итоге победил Доминика Тима в финале. Буквально в прошлом году Надаль повторил то же самое: проиграл всего один сет и одержал победу над Тимом в финале 2019 года.

Чем все это закончится, сможет ли Надаль выиграть еще один титул в этом году? Мы не будем ждать слишком долго, чтобы узнать, так как Roland Garros 2020 стартует 24 мая.