Мировые факты
Меню сайта

Радиоактивная авария в Гоянии 1987 года

13 сентября 1987 года в Гоянии, Гояс, Бразилия, произошла авария с радиоактивным загрязнением. Авария произошла после того, как с заброшенной территории больницы был украден старый источник лучевой терапии. В результате инцидента погибли четыре человека и 249 человек, у которых было обнаружено высокое содержание радиоактивных материалов. Потребовалось провести тестирование еще 112 000 человек. Также потребовался снос нескольких домов, и почва на ряде участков была проверена на наличие радиоактивных материалов. Все вещи, изъятые из домов, также были проверены на наличие радиоактивных веществ. Журнал Time назвал аварию в Гоянии одной из самых страшных ядерных катастроф в мире, в то время как Международное агентство по атомной энергии назвало ее одним из самых страшных радиологических инцидентов в мире.

Радиоактивный источник

Источником радиотерапии, ответственным за аварию в Гоянии, была небольшая капсула, содержащая примерно 93 грамма хлорида цезия, высокорадиоактивного материала. Скорее всего, он использовался для лучевой терапии в заброшенной больнице Гояния.

События , которые привели к аварии

Институт радиотерапии Гояно (IGR) переехал в 1985 году, оставив при этом отделение телетерапии. За четыре месяца до кражи радиоактивного источника один из владельцев IGR по имени Карлос Фигередо отправился на место, чтобы забрать оставшийся объект, когда полиция отказала ему во въезде. Карлос предупредил Личио Тейшейру Борхеса, президента Ipsago, Института страхования и государственных служащих, что он не возьмет на себя ответственность за то, что произойдет с опасной цезиевой бомбой.

Радиоактивный источник украден

Роберто душ Сантуш Алвеш вместе с Вагнером Мота Периера, воспользовавшись отсутствием охранника, 13 сентября 1987 года незаконно проникли на заброшенный объект. Они вдвоем частично разобрали аппарат телетерапии, поместив источник в тачку и отвезли его домой к Алвесу. Исходя из предположения, что радиоактивный источник имеет ценность, они демонтировали источник, не зная о риске облучения. Вскоре после демонтажа устройства у обоих начались симптомы диареи и рвоты, которые ухудшились до такой степени, что рука Периеры распухла и ее пришлось частично ампутировать. Периера продолжал демонтировать устройство, которое еще больше подвергло его воздействию радиоактивного материала, в результате чего его правому бригадиру потребовалась ампутация.

Распространение радиоактивных материалов

После демонтажа радиоактивного устройства АЙвес продал предметы на ближайшую свалку 18 сентября 1987 года. Г-н Феррейра также предположил, что радиоактивная капсула была ценной, поскольку в устройстве было пробитое отверстие, которое освещало голубое свечение изнутри капсулы. Устройство было доставлено в дом мистера Феррейры, где он пригласил своих друзей и семью посмотреть на светящуюся капсулу. Стало ясно, что несколько человек заболевают одновременно. Как только новости об источнике болезни дошли до властей и средств массовой информации, многие тысячи людей наводнили больницы, опасаясь, что это стало известно.

Последствия катастрофы

В результате инцидента погибли четыре человека, в том числе шестилетняя дочь г-на Феррейры, 37-летняя жена и двое сотрудников, работавших на свалке. Г-н Феррейра, который пережил это испытание, позже скончался от цирроза печени и умер в 1994 году после депрессии и чрезмерного употребления алкоголя.

Это интересно: