Мировые факты
Меню сайта

Протесты на площади Тяньаньмэнь в 1989 году

В Китае в апреле 1989 года студенты инициировали акции протеста в университетах и на Пекинской площади Тяньаньмэнь. Протест распространился по всей стране и выразил разочарование инфляцией, коррупцией и медленными темпами политических реформ. Напряженность обострялась до 4 июня 1989 года, когда вооруженные силы открыли огонь по мирным жителям, вероятно, убив тысячи людей и ранив еще больше.

Контекст

После свержения маоистских лидеров в 1978 году лидеры Коммунистической партии либерализовали экономическую политику. Китай отменил некоторые меры контроля над ценами и разрешил ограниченные частные и иностранные инвестиции. Реформы повысили общее благосостояние страны. Однако к 1989 году инфляция и коррупция поставили под угрозу более широкие выгоды. Экономическая открытость также стимулировала стремление к аналогичным политическим реформам.

Смерть Ху Яобана

Ху Яобан занимал пост Генерального секретаря Коммунистической партии с 1982 по 1987 год. Популярный среди студентов, Ху поддерживал более широкие реформы. Его поддержка студенческого протеста 1986 года привела к тому, что партия сместила Ху Цзиньтао.

Когда 15 апреля 1989 года Ху умер, студенты публично скорбели. Некоторые студенты воспользовались этими собраниями, чтобы призвать к реформам. Они стремились к большей подотчетности, расширению участия в политической жизни и свободе слова и прессы.

На следующей неделе у мемориала Ху Цзиньтао на площади Тяньаньмэнь собрались 100 000 студентов. Трое студентов несли петицию с просьбой о встрече с лидерами, но ни один лидер не вышел из Большого зала.

Эскалация напряженности

Внутренние разногласия в партии

Партия не пришла к единому мнению о том, как реагировать на растущие протесты. Генеральный секретарь Чжао Цзыян настаивал на разрешении собраний, в то время как премьер-министр Ли Пэн поддержал более жесткий ответ. Первоначально фракция Чжао оказала влияние на верховного лидера Дэн Сяопина. Однако Дэн почувствовал себя еще более неловко в ответ на участившиеся студенческие бойкоты университетов и незаконное создание студенческих союзов.

Редакционная статья "Жэньминь жибао"

К 22 апреля Дэн поддержал редакционную статью в "Жэньминь жибао", партийной газете. В нем студенты описывались словами, использованными против врагов партии во время Культурной революции, и назывались протесты опасностью для общества.

Празднование 4 мая

Передовица подстегнула протесты, и 4 мая десятки тысяч студентов вышли на митинг в ознаменование 70-й годовщины протеста 1919 года. В 1919 году пекинские студенты протестовали против Версальского договора, поскольку он предоставлял Японии определенные права. Генеральный секретарь Чжао возмутил партийное руководство, назвав празднования студентов патриотическими.

Голодовка и визит Горбачева

Тем временем Китай готовился к 15 мая, когда они примут у себя первого советского лидера за последние 30 лет. 13 мая, надеясь использовать момент, чтобы вынудить китайских лидеров к диалогу, 160 студентов начали голодовку. Забастовка получила широкую поддержку, в ней приняли участие более 3000 человек.

15 мая зарубежная пресса собралась, чтобы осветить исторический визит советского генерального секретаря Михаила Горбачева. Чжао не смог убедить студентов прекратить свои протесты, и партийные лидеры обвинили бы его в том, что они потеряли лицо. На глазах у всего мира протестующие помешали Китаю приветствовать Горбачева на своей исторической резиденции власти - площади Тяньаньмэнь.

Военное положение и сидячая забастовка

Чжао продолжал призывать партию к переговорам и отозвать редакционную статью от 22 апреля. Другие партийные лидеры, однако, утверждали, что протестующие стремились положить конец коммунистическому правлению в Китае. 18 мая, после напряженной встречи со студентами, Дэн Сяопин одобрил план введения военного положения.

Слухи о введении военного положения заставили студентов прекратить голодовку 19 мая и начать массовую сидячую забастовку на площади Тяньаньмэнь. К ним присоединились около 1,2 миллиона человек, включая полицию, солдат и других рабочих.

В основном невооруженные силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) приблизились к городу, но люди заполонили улицы, чтобы поприветствовать солдат. Они вовлекали их в дискуссии и предлагали им еду и воду. С 20 по 24 мая НОАК не наступала и не отступала.

Неделя ликования

25 мая НОАК вывела войска. Площадь Тяньаньмэнь превратилась в отдельный остров. В течение одной недели люди праздновали демократию, свободу слова и свободную прессу в атмосфере праздника. Они воздвигли статую Богини демократии высотой 33 фута из металлической проволоки и папье-маше и проводили концерты и профсоюзные собрания.

Начинаются репрессии

В конце мая Китай начал запрещать иностранной прессе сообщать о передвижении войск и беседовать с гражданами о военном положении. 3 июня, когда 300 000 военнослужащих приблизились к площади Тяньаньмэнь, журналисты сообщили о задержании и избиении. Вести репортажи было непросто, но НОАК, похоже, произвела первые выстрелы поздно вечером 3 июня на окраинах города. Гражданские лица там якобы блокировали улицы, подожгли автобус и забросали его камнями.

Резня на площади Тяньаньмэнь

4 июня примерно в 1:00 утра НОАК вошла на площадь Тяньаньмэнь с танками и автоматическим оружием. У них был приказ очистить площадь без стрельбы к 6:00 утра. Студенты проголосовали голосом, и многие предпочли уйти.

Примерно в 6:00 утра солдаты отдали приказ всем людям покинуть площадь. Затем на видео и фотографиях видно, как военные открывают огонь по мирным жителям, которые начали попытки к бегству. Очевидцы сообщили, что они ожидали, что солдаты побьют их за то, что они остались, но никогда не предполагали, что армия будет использовать боевые патроны.

По сообщениям, 4 июня военные около шести раз обстреляли людей на площади. Гражданские лица храбро вышли на площадь на модифицированных велосипедах и тележках для эвакуации раненых. Китайский Красный Крест первоначально сообщил о 2600 погибших, хотя правительство сократило официальное число погибших до 241, включая 23 солдата и 7000 раненых.

Танкист

Один из последних актов храбрости совершил человек, известный только как Танкист. 5 июня он на несколько минут заблокировал линию танков на площади. Водитель танка, демонстрируя нежелание причинять вред гражданскому лицу, остановился перед одиноким человеком. Танк попытался объехать Танкиста, но он продолжал двигаться перед танком, пока другие гражданские не оттащили его.

Последствия

Правительство арестовало тысячи протестующих в первые дни после резни. Суды приговорили по меньшей мере десять человек к смертной казни за их предполагаемые роли, а сотни были заключены в тюрьму. Некоторые протестующие живут в изгнании или скрываются.

После протестов Китай ужесточил правила в отношении прессы, протестов и выступлений, а также приостановил реформы. В 1990-х годах Китай отменил некоторые из этих мер политики. Однако цензура по-прежнему приводит к тому, что лишь небольшой процент молодых людей в Китае знает о том, что произошло на площади Тяньаньмэнь.

США и Европейский союз по-прежнему сохраняют эмбарго на поставки оружия, введенное в 1989 году.

В 2019 году десятки тысяч людей собрались в Гонконге, чтобы отметить 30-ю годовщину резни на площади Тяньаньмэнь. Однако на самой площади Тяньаньмэнь китайский закон запрещает публичное празднование этого дня.

Это интересно: