Мировые факты
Меню сайта

Президенты Ирака с 1958 года

Правительство Ирака является демократической федеративной парламентской республикой. Она состоит из трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной. Главными фигурами в правительстве являются премьер-министр, Совет представителей, Совет министров и президент. В этой статье мы рассмотрим некоторых из самых известных президентов Ирака.

Известные президенты Ирака

Мухаммад Наджиб ар-Рубаи

Первым президентом Ирака был Мухаммад Наджиб ар-Рубаи, который занимал этот пост с 14 июля 1958 года по 8 февраля 1963 года. Ар-Рубаи и Абдул Карим Кассим совершили успешный государственный переворот против последнего короля Ирака Фейсала II. Он помог создать Фронт национального союза, объединяющий коммунистов, партию Баас, независимых и национал-демократов, которые возглавили восстание против короля. Когда король Фейсал II ушел в отставку, повстанцы сформировали Суверенный совет, в состав которого вошли представители всех этнических общин. Рубаи стал председателем и представлял суннитскую общину. Его правительство было свергнуто в 1963 году в результате очередного государственного переворота.

Ахмед Хасан аль-Бакр

Ахмед Хасан аль-Бакр был четвертым президентом Ирака и первым президентом партии БААС. Он служил с июля 1968 года по июль 1979 года. Аль-Бакр также был вовлечен в революцию, которая свергла короля Фейсала II. До того как стать президентом, аль-Бакр занимал пост вице-президента в правительстве Арабского социалистического союза. Когда его свергли, он начал усиливать поддержку партии БААС и критиковать новое правительство. В 1968 году партия БААС успешно взяла власть в свои руки. При его президентстве правительство финансировало субсидии на основные товары, снижало налоги и осуществляло программы общественного благосостояния. Качество жизни в Ираке начало улучшаться в 1970-х годах, когда нефтяная промышленность стала более успешной. Саддам Хусейн, двоюродный брат и вице-президент аль-Бакра, начал брать на себя все больше обязанностей в 1976 году по мере ухудшения здоровья президента. Аль-Бакр ушел в отставку в 1979 году, и Хусейн официально занял его место.

Саддам Хусейн

Саддам Хусейн занимал пост президента Ирака с 1979 по 2003 год, что сделало его самым продолжительным президентом в истории страны. Его президентство больше всего запомнилось своей жестокостью и преступлениями против человечности. После официального вступления Хусейна в должность его политические враги были арестованы и осуждены за государственную измену, многие из которых были приговорены к смертной казни. Этот шаг подготовил почву для его правления страной. В 1980 году он возглавил вторжение в Иран в попытке остановить шиитское восстание. Многие сверхдержавы мира поддержали этот шаг. При их поддержке он применил химическое оружие, принял участие в геноциде против курдской общины и начал ядерную программу. Эта война длилась 8 лет и почти разрушила экономику. После его окончания Хусейн возглавил вторжение в Кувейт, чтобы вернуть земли, которые когда-то принадлежали Ираку. Это было остановлено в 1991 году силами, возглавляемыми США. Ирак вступил в период политических и социальных волнений в условиях экономических санкций ООН. США вторглись в страну в 2003 году по подозрению в наличии оружия массового уничтожения и связи между Хусейном и Усамой бен Ладеном. Хусейн был схвачен в конце 2003 года, осужден за преступления против человечности в ноябре 2006 года и казнен в декабре 2006 года.

Роль президента в Ираке

Президент Ирака занимает важную должность главы государства. Президент избирается не широкой общественностью, а скорее Советом представителей двумя третями голосов. Человек, занимающий эту должность, может занимать ее только в течение двух 4-летних сроков. Некоторые из обязанностей президента включают внесение изменений в договоры и законы, проведение церемониальных мероприятий для военных и выдачу помилований по запросам премьер-министра.

Президенты Ирака с 1958 года

Президенты Ирака

Срок пребывания в должности

Мухаммад Наджиб ар-Рубаи

1958-1963

Абдул Салам Ариф

1963-1966

Абдул Рахман Ариф

1966-1968

Ахмед Хасан аль-Бакр

1968-1979

Саддам Хусейн

1979-2003

Вакантно при Коалиционном правительстве

2003-2004

Гази Машаль Аджил аль-Явер

2004-2005

Джалал Талабани

2005-2014

Фуад Масум (действующий президент)

2014-2018

Barham Salih

2018-

Это интересно: