Мировые факты
Меню сайта

Президенты Кот - д' Ивуара с 1960 года

Кот-д'Ивуар является представительным демократическим представителем президента, при этом президент является одновременно главой государства и правительства. Президент осуществляет исполнительную власть и является главнокомандующим ивуарийскими вооруженными силами. Президент может вести переговоры по некоторым договорам, а также вносить законопроекты в парламент. Президент выбирает кабинет министров, который также подчиняется непосредственно ему или ей. Президент также назначает премьер-министра, за исключением одного случая в 2012 году, когда премьер был назначен международным сообществом временным премьер-министром в соответствии с резолюцией Африканского союза. Кот-д'Ивуар обслуживали пять президентов с тех пор, как он получил независимость от Франции в 1960 году.

Президенты

Félix Houphouët-Boigny

Феликс Уфуэ-Буаньи, которого ивуарийцы в народе называют папа Уфуэ, был первым президентом Кот-д'Ивуара, занимавшим этот пост более трех десятилетий, с 1960 года до своей смерти в 1993 году. Родившийся в 1905 году, Уфуэ до своего избрания во французский парламент работал вождем племени и помощником врача. Он также занимал различные министерские должности во французском правительстве. Ему приписывают то, что он привел страну к независимости в 1960 году. Под его руководством Кот-д'Ивуар процветал экономически. Он придерживался жесткой антикоммунистической политики, которая привела к напряженным дипломатическим отношениям с Советским Союзом. Уфуэ обвиняется в пособничестве заговорщику, который сверг Кваме Нкруму от власти в 1968 году и отстранении Томаса Шанкары от власти в 1987 году. Уфуэ умер в 1993 году от неизлечимой болезни, и его сменил Анри Конан Бедье.

Henri Konan Bédié

Анри Конан Бедье был первым послом Кот-д'Ивуара в США и Канаде после обретения независимости в 1960 году. Он также занимал посты министра финансов и председателя Национальной ассамблеи с 1985 по 1990 год. Он вступил в должность президента 7 декабря 1993 года, после смерти Уфуэ. Он был переизбран президентом Кот-д'Ивуара в 1995 году после того, как основные оппозиционные партии бойкотировали выборы. Он поощрял национальную стабильность под его руководством. Однако его обвинили в политических репрессиях и коррупции на высоком уровне. Он был свергнут в результате военного переворота в декабре 1999 года за то, что отверг требования солдат-повстанцев. Он был сослан сначала в Того, а затем во Францию. Его сменил отставной генерал Роберт Геи.

Robert Guéï

Роберт Геи был кадровым солдатом, прошедшим обучение во Франции и служившим при французской администрации. Он был назначен главнокомандующим армией президентом Уфуэ в 1990 году. После смерти Уфуэ Роберт Геи дистанцировался от администрации Беди, что привело к его увольнению в 1995 году. Он был вынужден уволиться из армии в 1997 году. Когда Беди был свергнут в 1999 году, Гуэя призвали уйти в отставку, чтобы он оставался на посту до следующих выборов. В 2000 году он баллотировался на президентских выборах, но потерпел поражение от Лорана Гбагбо. Он был убит вместе со своей семьей 19 сентября 2002 года во время гражданской войны.

Президентский кризис 2010/2011 годов

Действующий президент Алассан Уаттара сменил Лорана Гбагбо на остро оспариваемых выборах 2010 года. И Гбагбо, и Уаттара принесли присягу, еще больше повергнув страну в смятение. По всей стране поступали сообщения о спорадических случаях насилия и перестрелках. Обе стороны были обвинены в массовых убийствах мирных жителей, приведших к арестам и замораживанию активов. Гбагбо был арестован 11 апреля 2011 года после неудачных переговоров по разрешению кризиса с преемственностью президента. Он был направлен в Международный уголовный суд для предания суду за преступления против человечности.

Президенты Кот - д' Ивуара с 1960 года

Президенты Кот - д' Ивуара

Срок пребывания в должности

Félix Houphouët-Boigny

1960-1993

Henri Konan Bédié

1993-1999

Robert Guéï

1999-2000

Лоран Гбагбо

2000-2010

Алассан Уаттара (действующий президент)

2010-Настоящее время

Это интересно: