Мировые факты
Меню сайта

Президенты Грузии с 1991 года

Грузия расположена в Кавказском регионе к югу от России, на перекрестке между Европой и Азией. Во время вторжения Красной Армии в Грузию (1921) Советский Союз взял страну под свой контроль, и год спустя Грузия была частью Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (СФСР) до 1936 года. В том же году ТСФСР была распущена, и Грузия стала Грузинской Советской Социалистической Республикой до 1991 года, когда страна обрела независимость от Советов. В мае того же года Звиад Гамсахурдиа (1939-93) был избран первым президентом страны. Вскоре после избрания Гамсахурдиа в стране произошел государственный переворот и последовавшая за ним Гражданская война в Грузии (1991-93). Ситуация в стране окончательно стабилизировалась в 1995 году с избранием нового президента и принятием конституции страны.

Избранные президенты Грузии

Эдуард Шеварднадзе

Эдуард Шеварднадзе был министром иностранных дел Советского Союза с 1985 по 1991 год, помогая принимать многие важные решения во внешней политике при Михаиле Горбачеве. Он вернулся в Грузию в 1991 году и после государственного переворота был назначен председателем Государственного Совета Грузии после двух месяцев правления военным советом в марте 1992 года. В ноябре он назначил себя председателем парламента и занимал этот пост до 1995 года. Пробыв фактическим лидером Грузии более трех лет, Шеварднадзе был официально избран президентом в ноябре 1995 года. Однако его пребывание на посту президента будет отмечено обвинениями в скандале, коррупции и попытках убийства. На его жизнь было совершено три покушения в 1992, 1995 и 1998 годах от врагов, которых он нажил во время гражданской войны в стране или в бытность первым секретарем Коммунистической партии Грузии. Это, наряду с его тесными отношениями с Соединенными Штатами, а также стратегическим партнерством, которое он подписал с НАТО, сильно обострило отношения с Россией. В апреле 2000 года он переизбрался на второй президентский срок, но были широко распространены обвинения в том, что голосование было сфальсифицировано. В конце концов Шеварднадзе был вынужден уйти в отставку в ноябре 2003 года после того, как обвинения в фальсификации выборов на парламентских выборах того года привели к серии общественных протестов и возмущений, ныне известных как "Революция роз".

Георгий Маргвелашвили

Георгий Маргвелашвили поступил в колледж, чтобы учиться на философа. В 1992 году он окончил Тбилисский государственный университет, а затем продолжил обучение в аспирантуре Центрально-Европейского университета в Будапеште, а затем в Академии наук Грузии. В 1998 году он получил степень доктора философии в Тбилисском государственном университете. Во время учебы в колледже Маргвелашвили работал горным гидом и консультантом программы. После окончания университета он начал работать в Грузинском институте общественных связей (GIPA) и был ректором группы с 2000 по 2006 год, а затем с 2010 по 2012 год. В промежутках между ректорством он работал в исследовательском отделе GIPA, где часто комментировал общество и политику страны. К 2012 году Маргвелашвили приобрел репутацию критика правительства президента Михаила Саакашвили и публично поддержал партию "Грузинская мечта" на выборах того года. Это был также год, когда Маргвелашвили по-настоящему вошел в политику, поскольку в октябре он был назначен министром образования и науки, а в феврале 2013 года стал первым заместителем премьер-министра. В том же году "Грузинская мечта" выдвинула его своим кандидатом в президенты, и он победил на президентских выборах в октябре.

Обязанности президента

Президент Грузии занимает высший пост в правительстве, является главой государства, а также верховным главнокомандующим. Президент избирается на пятилетний срок всенародным голосованием и может занимать должность только два срока подряд. Президент также является лицом, которое представляет страну во внешних отношениях и следит за тем, чтобы государственные органы функционировали в соответствии с конституцией.

Некоторые из других обязанностей президента заключаются в выдвижении и назначении премьер-министра, назначении члена Высшего совета юстиции, назначении на другие государственные должности, объявлении военного или чрезвычайного положения, предоставлении политического убежища и многом другом. В 2004 году в конституцию были внесены поправки, усиливающие полномочия президента распускать парламент, а также была учреждена должность премьер-министра. Кое-что из этого было отменено поправками 2010 года, которые значительно сократили полномочия президента в пользу наделения премьер-министра большими полномочиями. Эти изменения вступили в силу с инаугурацией президента Георгия Маргвелашвили в 2013 году.

Президенты Грузии с 1991 года

Президенты Грузии с 1991 года

Срок (сроки) пребывания в должности

Звиад Гамсахурдиа

1991-1992

Эдуард Шеварднадзе

1995-2003

Нино Бурджанадзе

2003-2004; 2007-2008

Михаил Саакашвили

2004-2007; 2008-2013

Георгий Маргвелашвили (действующий президент)

2013-2018

Саломе Зурабишвили

2018-

Это интересно: