Мировые факты
Меню сайта

Парижское соглашение об изменении климата, 2015 г. (Парижское соглашение)

5. Обзор РКИКООН -

Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) первоначально обсуждалась в 1992 году и официально вступила в силу в 1994 году. Это международное соглашение, касающееся здоровья окружающей среды. Его основной целью является обеспечение поддержания и снижения уровня парниковых газов в атмосфере в целях предотвращения изменения климата. Этот договор служит главным образом основой для будущих международных договоров, устанавливающих ограничения на выбросы парниковых газов. РКИК ООН не упоминает конкретных ограничений и не имеет правоприменительных полномочий. Сегодня соглашение насчитывает 197 членов.

4. Разработка и принятие Парижского соглашения -

Парижское соглашение было основной темой 21-й конференции Сторон РКИК ООН, которая состоялась в декабре 2015 года в Париже, Франция. Представители 195 из 197 государств-членов присутствовали на конференции и участвовали в переговорах. Он был официально принят 12 декабря 2015 года и доступен для подписания в День Земли 2016 года (22 апреля). В настоящее время 193 члена РКИК ООН подписали Парижское соглашение, и 105 из них внесли некоторые изменения перед подписанием. Европейский союз был последним членом, внесшим изменения в условия и подписавшим их в октябре 2016 года. Это подписание дало договору достаточное количество парниковых газов для вступления в силу. Парижское соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 года.

3. Условия и цели Соглашения -

Целью этого договора было обеспечить, чтобы глобальная температура не превышала температуры доиндустриализации более чем на 3,56 ° по Фаренгейту каждый год. Он также включает соглашение о том, что поддержание температуры не выше 3,47 ° по Фаренгейту по сравнению с уровнем доиндустриализации поможет снизить риски глобального изменения климата. Подписавшие соглашаются использовать технологию с низким уровнем выбросов парниковых газов при условии, что это не препятствует сельскохозяйственному производству. Каждая подписавшая соглашение страна определяет свои собственные руководящие принципы участия в соглашении. Об этих усилиях необходимо сообщать каждые 5 лет, и соглашение обязывает участников демонстрировать прогресс в течение этого времени. С годами усилия внутри каждой страны должны постепенно возрастать. Однако Парижское соглашение не отражает международное право и, следовательно, не может быть приведено в исполнение.

2. Проблемы и критические замечания -

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде рассмотрела Парижское соглашение и определила, что самостоятельно определенных руководящих принципов по выбросам парниковых газов недостаточно для поддержания целевых температурных диапазонов. Фактически, согласованные уровни, по прогнозам, приведут к повышению до 3,74 ° по Фаренгейту по сравнению с доиндустриальными уровнями. Другие критические замечания в адрес соглашения основаны на том факте, что на самом деле это не международное право, а скорее расплывчатый набор обещаний. Из-за этого многообещающего характера страны не мотивированы для достижения поставленных перед ними целей. Критики утверждают, что Парижское соглашение носит лишь символический характер. Это означает, что будущие правительства могут принять решение отказаться от соглашения в любой момент. Одним из наиболее распространенных предложений, сделанных для преодоления слабости соглашения, является наложение финансового штрафа на любого, кто не соответствует определенным целям.

1. Внедрение -

Осуществление Парижского соглашения зависит в первую очередь от соблюдения государствами-членами своих обязательств, не подлежащих исполнению. Чтобы помочь развивающимся странам с ограниченными ресурсами, развитые страны будут предоставлять финансовые пакеты. Эти деньги помогут реализовать план по снижению выбросов парниковых газов, а также окажут помощь в случае стихийных бедствий.

Это интересно: