Мировые факты
Меню сайта

Самые страшные штормы всех времен - Ледяная метель 1998 года

Формирование

4 январяче, 1998 г. поток теплого воздуха из Нью-Мексико переместился в долину долины Святого Лаврентия. На противоположной стороне примерно в то же время другой поток холодного воздуха находился в районе Лабрадора. Эти две ветровые системы попали в ловушку бермудской зоны высокого давления, что, в свою очередь, вызвало устойчивый цикл повторного замерзания дождей, которые, в свою очередь, были сброшены в соседние регионы. В Канаде вместо обычного количества осадков выпал сильный снегопад, поскольку шторм переместился дальше на юг, в сторону Нью-Йорка, где температура была намного выше, и превратился в проливные дожди, вызвавшие наводнения.

Воздействие

В Канаде более 1000 опор линий электропередачи были обрушены тяжелой массой льда, который продолжал накапливаться в течение нескольких дней. Это привело к отключению электроэнергии в более чем четырех миллионах домов на срок до месяца. Поскольку электричество необходимо для обеспечения тепла в зимний период, многие люди подверглись воздействию стихии, и примерно 25 человек скончались от переохлаждения. Движение в крупные городские центры, такие как Монреаль, стало невозможным из-за огромных глыб льда, блокирующих дороги или падающих с высотных зданий, ставящих под угрозу жизни людей. Растительность не пострадала, деревья были уничтожены миллионами, а производство кленового сахара понесло самые значительные потери в Квебеке после того, как более 5000 кленовых деревьев пришлось вырубить, поскольку их больше нельзя было использовать. К тому времени, когда шторм утих, общая оценка ущерба составила от 4 до 6 миллиардов долларов, а центральная электростанция в Квебеке была так сильно повреждена, что ее пришлось восстанавливать с нуля.

Восстановление сил

Потребовались совместные усилия всех сил безопасности Канады, чтобы вернуть пострадавшие районы на ноги. 8 января 15 000 военнослужащих из 200 подразделений канадской армии были развернуты, чтобы помочь спасательным командам и муниципальным работникам в расчистке обломков и создании убежищ для выживших, которых насчитывалось около 100 000 человек. Инженеры со всей страны были вызваны для ремонта электростанции и установки резервных генераторов для фермеров, которые нуждались в электроэнергии для поддержания своих жизненно важных операций.

Планы на будущее

Шторм оказал долгосрочное воздействие на районы, на которые он обрушился, и были разработаны новые меры для предотвращения любого повторения того, что произошло в будущем. Первым шагом стало создание проекта Ice Storm, который должен был заранее отслеживать штормы, чтобы обеспечить эвакуацию людей с пути. Новые конструкции, которые были установлены, были сделаны более прочными, чем предыдущие, чтобы выдержать вес льда. Жители также были оснащены резервными генераторами электроэнергии.

Это интересно: