Мировые факты
Меню сайта

Почему с 1972 года не было высадки на Луну?

  • Соединенные Штаты - единственная страна, которая отправила астронавтов на Луну.
  • Луна находится примерно в 238 857 милях от Земли.
  • Луна - это не планета и не звезда. Это спутник.

Одним из величайших достижений человечества была высадка человека на Луну. В рамках программы "Аполлон" Соединенные Штаты отправляли астронавтов на Луну в период с 1968 по 1972 год. Миссия "Аполлона-11" стала историческим триумфом как первая высадка экипажа на Луну. Во время этой миссии Нил Армстронг побывал на Луне.

Никто не посещал Луну со времен миссии НАСА "Аполлон-17" в декабре 1972 года. Некоторые люди задаются вопросом: если мы могли добраться до Луны в 70-х годах, почему мы не можем добраться туда сейчас?

Опасно и дорого

Бюджет НАСА намного меньше, чем был в прошлом. В 1965 году НАСА получило 4% от всего федерального бюджета. Сейчас НАСА получает лишь около 0,4% федерального бюджета.

Согласно отчету НАСА за 2005 год, возвращение на Луну обойдется примерно в 104 миллиарда долларов. С учетом инфляции это составило бы около 133 миллиардов долларов в сегодняшних долларах.

Мотивация к полету на Луну уже не та, что была во времена миссий "Аполлон". В то время как полет на Луну был частично продиктован научным желанием исследовать его, США выделили так много ресурсов на эти миссии главным образом потому, что хотели выиграть космическую гонку. Президент Джон Ф. Кеннеди рассматривал "Аполлон" как прикрытие в холодной войне, что побудило его потратить 5,4 миллиарда долларов на отправку миссий в космос. Сегодня это составило бы более 45 миллиардов долларов.

Когда Никсон сократил бюджет НАСА в 1970 году на сотни миллионов долларов, НАСА потеряло свой статус специальной программы. Их финансирование оставалось низким в течение десятилетий, удерживая космические полеты с экипажами на низкой околоземной орбите.

Катастрофа космического челнока "Колумбия" в 2003 году стала серьезной неудачей. Шаттл развалился на части в атмосфере Земли, в результате чего погибли все семь членов экипажа. Конгресс и Белый дом размышляли о том, почему они решили пойти на риск, отправляя людей в космос, чтобы рисковать их жизнями.

Будущие полеты на Луну

Президент Джордж У. Буш разработал план возвращения на Луну к 2020 году с целью создания базы на поверхности Луны, где люди могли бы жить, работать и использовать в качестве отправной точки для путешествий на Марс и другие планеты. Программа называлась Constellation.

Когда президент Барак Обама унаследовал программу Constellation, финансирования было мало, и в 2010 году она была отменена. Вместо этого астронавтам было приказано посетить астероид вблизи Земли. Но у Дональда Трампа были другие идеи, и он поручил НАСА нацелиться на высадку экипажа на Луну.

Первоначально НАСА планировало высадиться на Луну в 2028 году, но это было недостаточно быстро для вице-президента Пенса, который поручил им добраться туда к 2024 году. В рамках программы Artemis НАСА планирует пустить корни на Луне и установить более постоянное присутствие человека, заложив основу для будущих поездок на Марс. Они надеются отправить человека на Марс где-нибудь в 2030-х годах.

Это интересно: