Мировые факты
Меню сайта

Кто был президентом во время войны 1812 года?

Война 1812 года шла между США и Великобританией, которая в то время была величайшей военно-морской державой. Президент Джеймс Мэдисон находился у власти на протяжении всего периода войны после того, как был избран на этот пост в 1808 году и сменил своего наставника Томаса Джефферсона. Несмотря на его прославленный блеск в вопросах конституции и управления, он продемонстрировал сомнительное понимание военной стратегии во время войны. Некоторые из факторов, приведших к войне, включали ограничение торговой деятельности Соединенных Штатов Великобританией, желание увеличить территорию США и впечатление, произведенное на американских моряков Королевским флотом.

Ранние этапы войны

Самым простым способом нанести удар по Великобритании в то время было нападение на Канаду, которая была британской колонией. Эта стратегия также соответствовала более важной цели - вытеснить англичан с американского континента и расширить территорию Соединенных Штатов. Американские официальные лица были чрезмерно оптимистичны и самоуверенны в отношении вторжения, которое, без их ведома, было направлено против хорошо организованной обороны, возглавляемой сэром Исааком Броком, администратором Верхней Канады. В августе 1812 года американские войска во главе с генералом Уильямом Халлом потерпели первое унизительное поражение после того, как их преследовали и запугивали, заставив сдать Детройт войскам во главе с сэром Исааком Броком и силами коренных американцев во главе с вождем Текумсе. На западе американским войскам во главе с коммодором Оливером Хазардом повезло больше, и к сентябрю 1813 года в битве при озере Эри американские войска смогли передать Северо-Западную территорию под американский контроль. Американские войска также смогли отвоевать Детройт в битве при Темзе.

Поздние этапы войны

В первые периоды войны Великобритания была занята гораздо более важной войной против армий Наполеона, и после победы в апреле 1814 года британцы смогли лучше сосредоточиться на американской головной боли. Большое количество британских войск вскоре совершили набег на Чесапикский залив, а затем захватили Вашингтон, округ Колумбия, в августе 1814 года, где они сожгли многочисленные правительственные здания, включая Белый дом. Американские солдаты, однако, смогли отразить вторжения англичан в Балтимор, Новый Орлеан и Нью-Йорк. Война подошла к концу после подписания Гентского мирного договора в феврале 1815 года.

Итоги войны

Несмотря на тяжелые потери, война была отмечена как "война за независимость”, что привело к росту национальной гордости. Это также положило начало периоду великого единства и патриотизма. Федералистская партия считалась непатриотичной, и ее влияние постепенно подходило к концу. Коренные американцы и канадцы с большим уважением относятся к войне, которая стала поворотным моментом в их борьбе за самоуправление.

Это интересно: