Мировые факты
Меню сайта

Кто самый титулованный олимпийский спортсмен всех времен?

Американский пловец Майкл Фелпс, известный как “Балтиморская пуля” или “Летучая рыба”, является самым титулованным олимпийским спортсменом. Фелпс стал самым титулованным олимпийцем после того, как побил рекорд бывшего американского пловца Марка Спитца - семь первых финишей на Олимпийских играх, установленный в 1972 году. 32-летний Фелпс ростом 6 футов 4 дюйма специализировался на баттерфляе, плавании на спине, вольном стиле и отдельных комбинированных ударах. Фелпс дебютировал на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее в возрасте пятнадцати лет, хотя и не завоевал ни одной медали. Он ушел в отставку после летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. В общей сложности Фелпс завоевал 23 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Летние Олимпийские игры 2004 года в Афинах

Во время летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах Фелпс установил несколько рекордов, в том числе олимпийские рекорды на дистанциях 100 метров баттерфляем, 200 метров баттерфляем и 200 метров попурри, а также мировые рекорды на дистанциях 400 метров попурри и 4×100 метров попурри. Фелпс завоевал шесть золотых и две бронзовые медали, несмотря на то, что у него было мало времени на отдых между соревнованиями. По итогам игр подросток Фелпс стал вторым лучшим спортсменом на Олимпийских соревнованиях и вторым пловцом-мужчиной, выигравшим более двух титулов на одних летних Олимпийских играх.

Летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине

Пекин-2008 стал еще более успешной Олимпиадой для Фелпса, поскольку он завоевал восемь золотых медалей. Фелпс установил мировые рекорды на дистанциях 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, 200 метров попурри, 400 метров попурри, 4×100 метров вольным стилем, 4×100 метров попурри и 4×200 метров вольным стилем. Он также установил олимпийский рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем. Во время этих игр Фелпс присоединился к Карлу Льюису, Пааво Нурми, Ларисе Латыниной и Марку Шпицу как к единственным спортсменам, завоевавшим девять золотых олимпийских медалей. В Пекине Фелпс побил рекорд по количеству медалей, завоеванных на одной Олимпиаде.

Летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне

Перед летними Олимпийскими играми 2012 года Фелпс заявил, что не хочет снова участвовать в восьми соревнованиях, а вместо этого попробует новые соревнования. Хотя в итоге он прошел квалификацию на всех восьми соревнованиях, которые выиграл в Пекине, он отказался от бега на 200 метров вольным стилем, чтобы сосредоточиться на других соревнованиях. В Лондоне Фелпс получил золото на дистанции 100 метров баттерфляем, 200 метров попурри, эстафете 4×200 метров вольным стилем и 4×100 метров попурри. Он также завоевал серебряные медали на дистанциях 4×100 метров вольным стилем и 200 метров баттерфляем. Фелпс стал первым пловцом-мужчиной, завоевавшим золото в одном и том же виде спорта на трех Олимпийских играх подряд. После этого достижения Международная федерация плавания (FINA) наградила Фелпса как самого титулованного олимпийца в истории. Фелпс ненадолго ушел из плавания, но вернулся в спорт в 2014 году.

Летние Олимпийские игры 2016 Года в Рио - де - Жанейро

Пройдя квалификацию на летние Олимпийские игры 2016 года, Фелпс стал вторым американским пловцом, прошедшим квалификацию на пять Олимпийских игр. Фелпс был капитаном своей национальной команды, а также знаменосцем США во время церемонии открытия. Фелпс выиграл золото на дистанциях 200 метров баттерфляем, 200 метров попурри, 4×100 метров вольным стилем, 4×200 метров вольным стилем и 4×100 метров попурри, в которых он установил олимпийский рекорд. Он также завоевал серебро на дистанции 100 метров баттерфляем. В 31 год Фелпс завоевал эти медали, несмотря на то, что он уже вышел за пределы возраста максимальной производительности большинства пловцов.

Наследие

Помимо Олимпийских игр, Фелпс преуспел и в других национальных и международных соревнованиях, таких как чемпионат мира и Пантихоокеанский чемпионат, где он завоевал еще больше медалей. Фелпс получил несколько наград и наград от различных организаций, а также основал Фонд Майкла Фелпса для продвижения спорта плавания и здорового образа жизни.