Мировые факты
Меню сайта

Какие страны пройдут квалификацию на Евро-2020?

Чемпионат Европы по футболу, известный в народе как Евро УЕФА или просто Евро, стартует 12 июня 2020 года и продлится до 12 июля 2020 года. Турнир пройдет в 12 городах 12 стран Европы в рамках празднования 60-летия чемпионата. Матч открытия пройдет на римском стадионе "Олимпико", а полуфиналы и финал пройдут на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. В общей сложности 24 команды будут бороться за желанный Кубок Анри Делоне. По состоянию на 1 января 2020 года 20 команд прошли квалификацию на Евро-2020. Остальные четыре страны пройдут квалификацию через плей-офф.

Страны, которые уже прошли квалификацию на Евро-2020

По состоянию на 1 января 2020 года в общей сложности 20 стран прошли квалификацию на 16-й чемпионат Европы УЕФА. Из стран, прошедших квалификацию на турнир, 17 приняли участие в турнире 2016 года, проходившем во Франции. Среди команд - Португалия (действующие чемпионы Европы), Франция (чемпионы мира) и Германия, которая принимала участие в последних 12 турнирах подряд. Италия и Бельгия прошли квалификацию, не проиграв ни одного отборочного матча. Финляндия дебютирует в 2020 году, в то время как Дания и Нидерланды вернутся после пропуска вечеринки в 2016 году. Уэльс и Австрия предпримут последовательные попытки выиграть турнир. Другими странами, которые также прошли квалификацию, являются Россия, Польша, Украина, Испания, Турция, Англия, Чехия, Швеция, Хорватия и Швейцария.

Отборочный формат

Автоматического места в квалификации на Евро-2020 не существовало. Все 55 стран УЕФА, включая страны, города которых примут турнир, прошли отборочную кампанию. 2 декабря 2018 года УЕФА провел отборочную жеребьевку, в ходе которой все команды были разделены на десять отборочных групп, каждая из которых состояла из пяти или шести команд. Отборочные матчи начались в марте 2019 года и закончились в ноябре 2019 года. Две лучшие команды из каждой из десяти групп получили автоматическую квалификацию, войдя в число 20 стран, которые уже прошли квалификацию. Уже 20 команд были разделены на шесть групп, из которых две группы завершены, а остальные четыре ожидают выхода в плей-офф.

Плей - офф ЕВРО - 2020 УЕФА

В чемпионате Европы EUFA только во второй раз примут участие 24 команды. 20 команд уже прошли квалификацию, и еще четыре команды должны заполнить этот номер. В общей сложности 16 команд будут бороться за четыре оставшихся места в полуфиналах и финалах плей-офф, которые состоятся 26 марта 2020 года и 31 марта 2020 года соответственно. В полуфинале плей-офф представлены пути от А до D. Каждый путь состоит из двух пар команд следующим образом: Путь A (Болгария - Венгрия и Румыния - Исландия), Путь B (Словакия - Ирландия и Босния и Герцеговина), Путь C (Норвегия - Сербия и Шотландия - Израиль) и Путь D (Северная Македония - Косово и Грузия - Беларусь). Два победителя в каждой группе сыграют друг с другом в финале плей-офф. В конечном счете, только по одной команде из каждой из четырех стран пройдут квалификацию на Евро-2020.

Это интересно: