Мировые факты
Меню сайта

В какие виды спорта играли на первых Олимпийских играх в 1896 году?

Летние Олимпийские игры 1896 года стали первыми международными Олимпийскими играми, проведенными в современной истории. Мероприятие, организованное Международным олимпийским комитетом (МОК), состоялось в Афинах, Греция, в апреле 1896 года. 10-дневное соревнование началось 6 апреля 1896 года, и в нем принял участие 241 спортсмен-мужчина из 14 стран, все из которых жили в Европе, за исключением спортсменов из Соединенных Штатов и Австралии. Церемонию открытия мероприятия на Панафинейском стадионе посетили более 60 000 человек, в том числе члены греческой королевской семьи. Олимпийские игры 1896 года включали 43 соревнования по следующим девяти видам спорта: легкая атлетика, теннис, стрельба, фехтование, борьба, гимнастика, плавание, велоспорт и тяжелая атлетика.

Спорт на Олимпийских играх 1896 года

Легкая атлетика

Соревнования по легкой атлетике проходили на Панафинейском стадионе, который был первоначально построен в 330 году до нашей эры. Дорожки на стадионе имели резко изогнутые углы, что заставляло спортсменов снижать скорость, чтобы оставаться на своих полосах, и поэтому быстрое время не было зафиксировано. Несмотря на эти острые повороты, Томас Берк выиграл забеги на 400 и 100 метров. Американцы доминировали на легкоатлетических играх, выиграв девять из 12 соревнований. Австралиец Эдвин Флэк выиграл оба забега на 1500 м и 800 м, а греческий бегун Спиридон Луис выиграл первый олимпийский марафон.

Езда на велосипеде

Все велогонки проводились на Неофалирон-велодроме, за исключением единственного дорожного соревнования - велогонки протяженностью 54 мили (87 км) от Афин до Марафона и обратно. Лучшим велогонщиком, сумевшим выиграть три гонки, стал Пол Массон из Франции. Победителем 12-часового соревнования стал Адольф Шмаль из Австрии, а в шоссейных гонках победил Аристидис Константинидис из Греции.

Плавание

Соревнования по плаванию проводились в открытом море, так как организаторы не построили стадион для этого мероприятия. Более 20 000 человек пришли в залив Зея, чтобы посмотреть на соревнования по плаванию. На Олимпийских играх 1986 года было проведено три открытых соревнования по плаванию, в том числе на дистанциях 1200 м, 100 м и 500 м вольным стилем. Альфред Хайош из Венгрии сумел выиграть дистанции 1200 м и 100 м, а Пауль Нойманн из Австрии выиграл дистанцию 500 м вольным стилем. Вода в заливе Зея была очень холодной, поэтому во время игр пострадали все участники.

Гимнастика

Гимнастическая часть включала в себя восемь соревнований, проведенных на стадионе "Панатинаико". Германия доминировала в спортивной гимнастике, ее команда из 11 человек выиграла пять соревнований, включая все командные соревнования. Немцы не встретили сопротивления в упражнении на турнике. Три немца (Карл Шуман, Альфред Флатов и Герман Вайнгартнер) выиграли индивидуальные титулы. Николаос Андриакопулос и Иоаннис Митропулос из Греции выиграли соревнования по лазанию по канату и кольцу соответственно. Победителем соревнований на коне в седле стал Луи Зуттер из Швейцарии.

Теннис

Несмотря на то, что к концу 19 века теннис стал одним из основных видов спорта в мире, ни один из лучших теннисистов не участвовал в турнире 1986 года. Победителем теннисного турнира стал Джон Боланд из Великобритании, которого нанял Константинос Манос. Константинос был членом Афинского клуба лаун-тенниса и пытался привлечь теннисистов из спортивного кружка Оксфордского университета для участия в Олимпийских играх. Боланд объединился с Трауном Фридрихом в парном разряде, и им обоим удалось дойти до финала и победить своих египетских и греческих соперников. Теннисные матчи проходили в Афинском лаун-теннисном клубе.