Мировые факты
Меню сайта

Какой была прокламация 1763 года?

7 октября 1763 года, в конце войны между Францией и индейцами, король Георг III издал прокламацию, запрещающую колонизаторам селиться к западу от Аппалачей. С помощью прокламации король надеялся наказать туземцев, которые не встали на его сторону во время Семилетней войны. Прокламация обесценила все земельные пожалования, которые были предоставлены американцам британским правительством, сражавшимся за корону против французов. Хотя прокламация оставалась в силе и по-прежнему имеет юридическое значение в некоторых частях Канады, она была введена в действие, как и ожидалось, что она мало что сделала, чтобы воспрепятствовать переселению на запад. Несколько видных людей, включая Джорджа Вашингтона, не считали это серьезным, а рассматривали как временное чувство, прокладывающее путь к Американской революции.

Историческая справка

Война между Францией и Индией, которая велась между 1754 и 1763 годами, включала в себя Семилетнюю войну с 1756 по 1763 год. Война велась между британско-американскими колониями и колониями Новой Франции, причем обе стороны получали поддержку от военных подразделений своих соответствующих метрополий, Великобритании и Франции. Великобритания победила Францию в войне, дав ей контроль над всей восточной частью Северной Америки. Семилетняя война закончилась подписанием Парижского мирного договора. Согласно договору, французы уступали право собственности на всю континентальную часть Северной Америки, включая всю Канаду. Испанцы взяли под контроль все французские территории к западу от Миссисипи. Испанцы и англичане также захватили некоторые французские острова в Карибском море. Однако некоторые из небольших островов, которые использовались рыбаками, были оставлены англичанам.

Некоторые из коренных американцев, которые поддерживали французов во время войны, вскоре почувствовали себя неловко из-за британского правления. Вскоре после окончания войны группа конфедерации под командованием Понтиака, вождя Оттавы, организовала восстание против британцев, его воины атаковали несколько британских фортов и захватили восемь. Они также совершили налет на несколько поселений, в результате чего во время конфликта погибли сотни солдат. В ответ на нападение британцы раздали последователям Понтиака несколько одеял, зараженных оспой. Кроме того, группа белых, называвших себя "Пакстон Бойз", убила 20 безобидных туземцев, не принимавших участия в войне.

Чтобы попытаться избежать повторения подобной ситуации, король Георг III 7 октября 1763 года издал Королевскую прокламацию, в которой основал новые материковые колонии, а именно Квебек, Восточную и Западную Флориду. В соответствии с этой Прокламацией поселение колонизаторов к западу от Аппалачей было запрещено. Колонизаторам было приказано переселиться. Частным лицам было запрещено покупать землю у туземцев или заключать с ними какие-либо соглашения. Только официальным торговцам разрешалось путешествовать на запад или иметь дело с индейцами.

Положения Прокламации

Прокламация 1763 года содержала несколько положений, помимо контроля за колониальной экспансией. Главным из этих положений было управление новыми колониями, унаследованными от французов во время Семилетней войны. Чтобы управлять колониями, британцы создали правительство для четырех областей, а именно Квебека, Гранады, Восточной и Западной Флориды.

Коренные американцы, имевшие тесные связи с французами, были встревожены, обнаружив, что теперь они находятся под властью англичан. Их хорошие отношения с французами были прерваны, и они больше не могли получать от них подарки, к которым привыкли. Британцы надеялись, что с помощью Прокламации они завоюют туземцев и помогут предотвратить любую будущую враждебность.

Прокламация определяла границы юрисдикции завоеванной территории. Провинция Квебек была отделена от канадской колонии Новая Франция. Северо-восточная территория на побережье Лабрадора была включена в состав Новообретенной колонии. Провозглашение привело к созданию пограничной линии, которую часто называют Линией провозглашения, к западу от горы Аппалачи. Предполагалось, что линия границы будет временной и ее можно будет упорядоченно продлить на запад. Людям разрешалось пересекать черту, но не селиться за ней. Частная покупка земли коренных американцев также была объявлена вне закона Прокламацией. Таким образом, любая будущая покупка земли была произведена должностными лицами Короны на открытом собрании. Колониальные чиновники должны были получить королевское одобрение, прежде чем предоставлять землю или землю.

Обеспечение соблюдения Прокламации

Несмотря на противодействие коренных американцев и их союзников, британцам удалось провести в жизнь это провозглашение. Они остановили поселенцев, которые пересекали линию Провозглашения, и насильно вывезли других. В некоторых случаях красные мундиры из Форт-Питта сжигали дома некоторых туземцев и сопровождали их обратно к Линии Провозглашения. Однако некоторые колонизаторы проигнорировали это заявление, не опасаясь последствий. В 1768 году британская пограничная линия была перенесена на запад в соответствии с договором в Форт-Стэнвиксе. Некоторые из земель, от которых отказались после заключения договора, включают в себя, в частности, нынешние Нью-Йорк, Теннесси и Кентукки.

Наследие Прокламации

Прокламация легла в основу управления землями коренных народов в Британской Северной Америке. Она лежит в основе претензий коренных народов Канады на землю. Благодаря этой декларации коренные народы имеют определенные права на землю, которую они занимают. Некоторые рассматривали Прокламацию как основополагающий документ для претензий на землю со стороны Первой нации и самоуправления. Однако некоторые рассматривали это как временное обещание, данное коренному населению и предназначенное лишь для того, чтобы успокоить местных жителей, которые становились все более враждебными к поселенцам, вторгавшимся на их землю. Туземцы рассматривались как угроза для англичан. Некоторые историки также утверждали, что с помощью Прокламации британцы хотели заверить местных жителей в том, что им не нужно ничего бояться со стороны колонизаторов, но в то же время усиливали свое влияние в этом районе.

Хотя Провозглашение должно было носить временный характер, его огромные экономические выгоды побудили британцев сохранить его до кануна Американской революции. Стремление к увеличению сельскохозяйственных угодий и недовольство королевскими ограничениями на торговлю и миграцию заставили нескольких колонизаторов игнорировать прокламацию. Королевская прокламация остается юридически важной для коренных народов Канады.

Это интересно: