Мировые факты
Меню сайта

Каким было цунами в Индийском океане в 2004 году?

Цунами - это последовательность волн в океане или большом озере, вызванных перемещением больших объемов воды. Волны цунами имеют большую длину волны, чем обычные течения или морские волны. Извержения вулканов, землетрясения, подводные взрывы, удары метеоритов, образование ледников и оползни (под водой или над водой) могут вызвать цунами. Цунами, вызванное землетрясением, известно как землетрясение-цунами. Землетрясение 2004 года в Индийском океане вызвало одно из самых смертоносных цунами в регионе, в результате которого в общей сложности погибло 227 898 человек в более чем 14 странах.

Цунами было вызвано землетрясением, которое произошло 26 декабря 2004 года после разрыва разлома между субдуцирующей Индийской плитой и Бирманской плитой. Землетрясение вызвало серию цунами высотой до 100 футов, охвативших прибрежные районы вдоль побережья Индийского океана. Наиболее сильно пострадавшие страны включали Таиланд, Индию, Шри-Ланку и Индонезию. Землетрясение в Индийском океане также вызвало другие небольшие землетрясения на Аляске. Эпицентр землетрясения находился между материковой Суматрой и Симеулуэ.

Предупреждения и знаки

Несмотря на несколько часов между землетрясением и ударом волн цунами, большинство жертв были неожиданными. Первым предупреждающим признаком обычно является само землетрясение, но цунами может обрушиться за тысячи миль от места землетрясения. Океан обычно отступает от прибрежной зоны за несколько минут до удара цунами, и это было отмечено в восточных частях зоны разлома вокруг береговой линии острова Пенанг (Малайзия), региона Као Лак (Таиланд), острова Пхукет (Таиланд) и провинции Ачех (Индонезия).

Затронутые страны

Некоторые из пострадавших районов включают в себя:

Индонезия

Цунами обрушилось на северное и западное побережье северной Суматры, в первую очередь на индонезийскую провинцию Ачех. Высота цунами превысила 10 футов на многих пляжах Индонезии, включая побережье Банда-Ачех, побережье Сигли и побережье Круенг-Райя. Другие пострадавшие города включают остров Симеулуэ, Теуном, Каланг, Патек, Ламно, Локруетт и Леупунг. Было подтверждено, что в Индонезии погибло более 130 736 человек, 37 063 пропали без вести и более 500 000 были перемещены.

Шри - Ланка

Шри-Ланка находится примерно в 1056 милях от эпицентра цунами, и поэтому местные жители не почувствовали землетрясения. Однако два часа спустя на береговую линию обрушилось цунами. Первая волна цунами, обрушившаяся на Шри-Ланку, вызвала небольшие наводнения, в то время как вторая была более разрушительной. Цунами затронуло различные районы страны, включая Кахаву, Пайягалу, Берувалу, Велигаму, Нонагаму, побережье Галле, порт Галле и Коггалу. Цунами также опрокинуло пассажирский поезд, следовавший между Матарой и Коломбо-Марадана, в результате чего погибло более 1700 человек. Было подтверждено, что более 35 322 индонезийцев погибли, 21 411 получили ранения и 516 150 были вынуждены покинуть свои дома.

Мальдивские Острова

Цунами серьезно затронуло Мальдивы, расположенные в 1553 милях от эпицентра землетрясения. Самая высокая волна была зафиксирована на острове Вилуфуши, ее высота составляла 13,1 фута. Другие пострадавшие районы Мальдивских островов включают остров Мале, остров Хухуле, острова Хураа, Ган, Эмбудхус и Диффуши. В результате цунами погибло 82 человека и более 15 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Другие пострадавшие страны

Цунами затронуло более пятнадцати стран, в четырнадцати из которых был подтвержден по меньшей мере один погибший. Индия сообщила о 12 405 погибших, в то время как еще 647,599 человек были перемещены. Таиланд подтвердил более 5395 смертей, 8457 ранений и перемещение по меньшей мере 7000 человек. Сомали подтвердила более 78 жертв, в то время как Мьянма сообщила о более чем 61 погибшем.

Это интересно: