Мировые факты
Меню сайта

Каким был Закон об эмбарго 1807 года?

Закон об эмбарго 1807 года был общим эмбарго, которое было введено Конгрессом Соединенных Штатов Америки. Закон должен был запретить американским судам торговать и взаимодействовать с иностранными судами в иностранных портах. Закон был в основном направлен против французских и британских судов и был принят как реакция на захват американских судов, которые подозревались в перевозке военной контрабанды. Этот шаг был расценен как нарушение нейтралитета США в Наполеоновской войне. Закон об эмбарго 1807 года был принят в качестве расплаты за многочисленные конфискации, но в основном за дело Чесапик-Леопард.

Законодательство

Закон об эмбарго 1807 года был подписан тогдашним президентом Томасом Джефферсоном 22 декабря 1807 года. Президент Джефферсон призвал членов Конгресса рассмотреть вопрос о коммерческой войне, а не о физической войне. Коммерческая война должна была поставить соперничающие страны, Великобританию и Францию, в какое-то экономическое положение, которое вынудило бы их прекратить несправедливое обращение с американским кораблем. Закон содержал ряд положений и правил, которым необходимо было следовать. Во-первых, американские военные корабли были освобождены от положений эмбарго. Президенту также было поручено сделать исключение для судов, находящихся под его руководством. Суда, торгующие между США, будут иметь облигации, гарантирующие, что они соблюдают законодательство. Американским судам не требовалось получать какую-либо форму разрешения, позволяющего им заходить в иностранные порты.

Усилия по обеспечению соблюдения

Хотя эмбарго должно было защитить США и их суда от иностранных агрессоров, тогдашний министр финансов Альберт Галлатин был категорически против эмбарго, предвидя, что полностью обеспечить его соблюдение будет невозможно. Он также правильно предсказал, что эмбарго приведет к негативной огласке для страны. Вскоре после вступления закона в силу была обнаружена лазейка. Каботажные суда и рыболовецкие суда были освобождены от действия эмбарго. Чтобы закрыть лазейку, первый дополнительный закон был принят Десятым Конгрессом США 8 января 1808 года. Конгресс также принимает несколько других дополнительных актов к Закону об эмбарго, в том числе один от 12 марта 1808 года, который запрещал экспорт всех товаров, будь то по суше или по морю.

Последствия Закона об эмбарго

Эмбарго, которое должно было стать экономическим бременем для воюющих стран, стало еще большим бременем для Соединенных Штатов. В значительной степени пострадала американская заморская торговля. На самом деле, он чуть не стал калекой. Наиболее серьезно пострадали жители южного региона. Им пришлось остаться со своими излишками сельскохозяйственной продукции, поскольку они не могли легко экспортировать эту продукцию на международный рынок. Британцы не пострадали, поскольку они все еще могли попасть в Соединенные Штаты через Канаду. Британские судовладельцы также были довольны снижением конкуренции после действий правительства США.

Историческое значение и наследие

Закон об эмбарго 1807 года оказался не столь успешным, как ожидалось. Фактически, это привело к экономическому бремени как для народа Америки, так и для экономики страны. Федералистская партия получила большое количество сторонников после принятия закона. Его поддержка значительно возросла. В 1808 году она получила более широкое представительство в коллегии выборщиков и в Конгрессе. Закон об эмбарго 1807 года также повлиял на объявление войны Америке в 1812 году и введение других эмбарго.

Это интересно: