Мировые факты
Меню сайта

Каким было Пасхальное восстание 1916 года?

Пасхальное восстание также называют Пасхальным восстанием, и оно произошло в Ирландии между Пасхальным понедельником, 24 апреля 1916 года, и 29 апреля 1916 года. Это историческое насильственное восстание ирландских националистов против британского правления. Восстание было организовано ирландскими республиканцами с целью прекращения британского правления в Ирландии и создания независимой Ирландской республики. Восстание произошло в то время, когда британцы были сильно втянуты в Первую мировую войну. Восстание было самым значительным восстанием со времен восстания 1798 года, и это было первое вооруженное столкновение в ирландский революционный период.

Начало Пасхального восстания

Ирландия давно потеряла свой парламент в Дублине из-за объединения с Великобританией и с 12 века находилась в основном под британским контролем. Эта идея не понравилась большинству ирландских националистов; они чувствовали необходимость бороться за свою независимость. Ирландское республиканское братство воспользовалось Первой мировой войной (1914-1918), чтобы спланировать Пасхальное восстание, которое привело к полной независимости Ирландии. Лидеры повстанцев получили подкрепление от таких организаций, как ирландские добровольцы во главе с Патриком Пирсом, женская группа Cumann na mBan, и ирландская гражданская армия во главе с Джеймсом Коннолли, которая насчитывала в общей сложности 1600 человек за весь период восстания. Надежда получить помощь от немцев, которые сражались с англичанами в Первой мировой войне, была разрушена, когда англичане обнаружили и уничтожили корабль, перевозивший оружие и боеприпасы для повстанцев. Кроме того, общественность не сотрудничала с повстанцами.

Казнь во время Пасхального восстания

Пасхальное восстание в основном происходило в Дублине, где повстанцы собрали войска и захватили видные районы в центре города, вступив с британской армией в ожесточенный бой. Патрик Пирс, главнокомандующий, позже поведет часть войск к главпочтамту на О'Коннелл-стрит, и там он прочитал провозглашение Ирландской Республики. Затем повстанцы стратегически перешли к блокированию дорог и улиц, ведущих к центру города, захвату оружия на складе боеприпасов и установке взрывчатых веществ. Они разрушили транспортные коммуникации и линии связи и даже напали на Дублинский замок, который был резиденцией британского правительства. Поначалу повстанцам удалось одолеть британцев, которые были застигнуты врасплох.

Последствия и жертвы Восстания

Во время войны британцы были вынуждены перегруппироваться, вызвать подкрепление и в конце концов одержали верх над повстанцами. В результате им удалось подавить восстание. Повстанцы были вынуждены сдаться, потому что 29 апреля они были подавлены современным оружием на стороне британской армииче Пирс отдал приказ своим войскам сдаться. Ранее на той неделе также было объявлено военное положение. Это привело к тюремному заключению около 3500 человек, многие из которых были невиновны, вместе с лидерами повстанцев, в том числе Джеймсом Коннолли, некоторые из которых были казнены в результате военных трибуналов. Во время Пасхального восстания погибло в общей сложности 485 человек. Было зафиксировано, что 260 из них были гражданскими лицами, которые либо попали под перекрестный огонь, либо были ошибочно приняты за ирландских повстанцев. Остальные включали 143 человека из британской армии и 16 казненных повстанцев, в то время как более 2600 человек были ранены. Пасхальное восстание привело к многочисленным смертям и разрушениям в Дублине, а соседние графства, такие как Голуэй, Мит и Корк, также пострадали от драки.

Это интересно: