Мировые факты
Меню сайта

Каким был компромисс 1850 года?

В истории Соединенных Штатов Компромисс 1850 года относится к набору законодательных мер, предложенных сенатором от штата Кентукки Генри Клеем и единогласно принятых Конгрессом и "Газетт" в качестве законов. Сенатора Генри Клея впоследствии называли "великим соглашателем". Законы были приняты с целью деэскалации напряженности, вызванной нерешенными вопросами, касающимися рабства, которые угрожали распустить союз.

События, ведущие к компромиссу

Кризис начался, когда 3 декабря 1849 года Калифорния обратилась с просьбой о принятии ее в союз в качестве свободного штата. Калифорния также просила принять ее в соответствии с конституцией, запрещающей рабство. Распространение рабства на территории, которые были уступлены Мексикой во время американо-мексиканской войны, еще больше усугубило кризис. В 1848 году Закари Тейлор был избран президентом союза. Тейлор поддержал принятие Калифорнии и в своем первом ежегодном послании заявил, что такие вопросы, как рабство, которые приводят к напряженности, должны быть оставлены на усмотрение судов. Он выступал против законодательного решения кризиса и таким образом помешал сенатору от штата Кентукки продолжить работу над законопроектом. В 1820 году сенатор успешно предложил законы, которые позволили принять Миссури в союз в качестве штата, борющегося с рабством, в результате так называемого Миссурийского компромисса 1820 года. Всего через шестнадцать месяцев своего президентского срока Тейлор умер, и его сменил Миллард Филлмор. В отличие от своего предшественника, Филмор увидел в сенаторе мудрость и призвал его продолжать продвигаться вперед.

Предлагаемые законы

Клей надеялся сохранить баланс между государствами, выступающими за рабство, и государствами, выступающими против рабства. Его план состоял из пяти частей. Во-первых, Калифорния должна была быть признана свободным штатом, и это решение привело к нарушению равновесия в Сенате. Во-вторых, 10 миллионов долларов долга Техаса возьмет на себя федеральное правительство в обмен на то, что штат откажется от своих земель на Юго-западе. В-третьих, районы, отделившиеся от Техаса, позже стали штатами Нью-Мексико и Юта. Обоим государствам было предоставлено самим выбирать, принимать ли рабство или сопротивляться ему. В-четвертых, округ Колумбия отменил работорговлю, но само по себе рабство продолжалось. Наконец, в Закон о беглых рабах были внесены поправки, и федеральное правительство взяло на себя функции по обращению с беглыми рабами от правительств штатов.

Последствия

Влиятельные сенаторы Дэниел Уэбстер и Стивен А. Дуглас поддержали законопроекты, которые были приняты 9 сентября 1850 года. Законы были приняты всеми заинтересованными сторонами, и юг отложил свое отделение на десятилетие. Компромисс вызвал у американцев вздох облегчения, и президент Филмор назвал его “окончательным урегулированием". Хотя Калифорния была признана штатом, выступающим против рабства, ее представители выступали за рабство. Юта и Нью-Мексико также приняли законы о рабстве, которые оставили ворота широко открытыми для распространения рабства в штатах. Несмотря на то, что компромисс разрешил непосредственный кризис, он посеял семена будущих разногласий. Аналогичная ситуация произошла во время принятия Канзаса в 1854 году, но, в отличие от Калифорнии, это привело к кровопролитию в штате, поскольку сторонники рабства и борьбы с рабством ополчились друг на друга.

Это интересно: