Мировые факты
Меню сайта

Что представляла собой китайская резня 1871 года?

24 октября 1871 года толпа из примерно 500 белых и латиноамериканских бунтовщиков отправилась в Чайнатаун, чтобы напасть, ограбить и убить китайских жителей Лос-Анджелеса, штат Калифорния. Это событие стало самым массовым массовым линчеванием в истории Америки. Около 17-20 китайских иммигрантов были замучены и повешены толпой, а тела погибших можно было увидеть повешенными в трех разных местах недалеко от центра делового района города. Некоторые стояли возле магазина экипажей, свисая с деревянного навеса над тротуаром. За углом другие тела свисали с бортов двух "прери шхун", припаркованных на улице. Остальные китайцы были повешены на поперечной балке больших ворот, ведущих на склад лесоматериалов. Все здания в квартале, которые были заняты китайцами, были разграблены.

Причины китайской резни

Причиной линчевания стала расовая дискриминация китайцев, кульминацией которой стало принятие Закона об исключении китайцев в 1882 году. Менее вероятной, но более вероятной причиной было убийство белого фермера Роберта Томсона, который погиб во время перестрелки между двумя китайскими группами. Драка произошла в результате давнего конфликта из-за похищения китаянки по имени Ют Хо.

Место Массового убийства

Резня произошла на дороге под названием "Calle de loss Negros" (Улица негров), которая проходила в 500 футах от пересечения с улицей Акадия до площади. Он был расположен к северо-востоку от главного делового района Лос-Анджелеса. Улица была названа Calle de loss Negros в честь калифорнийцев с более темным цветом лица, которые раньше жили там. Калифорнийцы, скорее всего, были смешанной расы: африканцы, коренные американцы и испанцы. Изначально этот район был богатым районом для самых известных семей города. Однако к тому времени, когда в 1860-х годах был основан первый Китайский квартал, он превратился в трущобы. Улица всегда была переполнена как ночью, так и днем людьми разных рас, спешащими и толпящимися в многочисленные детские кроватки, салоны, танцевальные залы и игорные дома, которые заполняли площадь. В 1887 году улица Калле-де-лос-Негрос была включена в состав улицы Лос-Анджелес-стрит. Примерно в то же время глинобитная квартира, в которой произошла резня в Китае, была снесена и теперь является частью исторического памятника Эль-Пуэбло-де-Лос-Анджелес.

Последствия резни

Из толпы численностью около 500 человек, способствовавшей линчеванию, только десять предстали перед судом. Из них восемь были признаны виновными в непредумышленном убийстве и приговорены к тюремному заключению в Сан-Квентине. Однако их приговоры были отменены в силу юридических формальностей. Резня широко освещалась на Восточном побережье, а Лос-Анджелес описывался в газетах как "кровавый Эдем".

Это интересно: