Мировые факты
Меню сайта

Что вызвало войну 1812 года?

Что вызвало войну 1812 года?

Война 1812 года была конфликтом, который длился с 1812 по 1815 год и велся между США и Великобританией, Канадой и союзниками коренных американцев. В то время как ученые в Канаде и США считают войну ее собственной заслугой, британцы всегда рассматривают ее как часть наполеоновских войн. К концу войны в феврале 1815 года несколько проблем, приведших к войне, были решены, и в этот район вернулся мир без изменения границ. США потерпели дорогостоящее поражение от англичан, канадцев и коренных американцев в ходе войны, включая захват и разрушение Вашингтона, округ Колумбия, в августе 1814 года. Однако американские военные смогли предотвратить британское вторжение в Нью-Йорк, Новый Орлеан и Балтимор. Война 1812 года закончилась подписанием Гентского мирного договора в феврале 1815 года.

Дополнительные причины войны

США объявили войну Британии и ее союзникам по нескольким причинам, включая ограничение торговли в результате войны Британии с французами, поддержку, которую британские войска оказывали индейским племенам, сражающимся с европейско-американскими поселенцами, аресты нескольких американских торговцев, оскорбление национальной гордости во время дела Чесапик-Леопард и заинтересованность США в расширении своих границ.

Торговые ограничения

В начале 19-го века британцы были вовлечены в ожесточенный конфликт с французами. Во время этого конфликта интересы США были ущемлены обеими странами. В попытке воспрепятствовать поставкам в обе стороны обе страны пытались помешать США взаимодействовать с другой стороной. Торговля США с французами и испанцами поначалу процветала. Однако в 1807 году британцы приняли Постановление Совета, требующее, чтобы нейтральное судно должно было получить лицензию английских властей, прежде чем торговать с Францией и ее колониями. Французы, в свою очередь, объявили о Миланском указе, требующем от своих властей захватывать любое нейтральное судно, подвергшееся обыску со стороны англичан. В результате американский корабль, подчинившийся британским требованиям, был захвачен французами в европейском порту, в то время как те, кто подчинился французскому указу, могли стать добычей Королевского флота.

Впечатления американских торговцев

Королевский военно-морской флот возмутил американцев своими нападками на американских торговцев. Британцы сняли тысячи моряков с американских торговых судов и передали их англичанам. В 1807 году американское судно "Чесапик" было обстреляно и захвачено HMS Leopard и захватило четырех моряков, трое из которых были гражданами США. Хотя британцы извинились, Конгресс был вынужден принять Закон об эмбарго, запрещающий все экспортные суда из портов США и импорт из Великобритании. Однако в 1810 году эта мера была отменена. Впоследствии Наполеон предположил, что он снимет все торговые ограничения. Тем временем президент Мэдисон остановил американо-британскую торговлю, в то время как Новый Конгресс начал настаивать на войне из-за нарушения британцами морских прав, а также поощрял враждебность коренных американцев по отношению к американцам.

Объявление войны

Группа молодых республиканцев-демократов, известная как “Военный ястреб”, возглавляемая спикером Палаты представителей Генри Клеем, усилила давление на президента Мэдисона, чтобы он объявил войну британцам. Военные ястребы выступали за войну против Великобритании из-за вышесказанного и сосредоточились на обидах больше, чем на расширении территорий. 18 июня 1812 года Мэдисон подписал объявление войны Великобритании, и война началась немедленно.

Это интересно: