Мировые факты
Меню сайта

Цены на жилье в Торонто восстановились После падения в 2017 году

  • Иммиграция и низкая процентная ставка подталкивают цены на недвижимость в Торонто к росту
  • Цены на кондоминиумы выросли на 9,5%
  • цены на жилье в 2019 году еще не соответствуют ценам 2017 года

Торонто - самый густонаселенный город Канады с населением около 2,7 миллиона жителей и четвертый по величине город Северной Америки. Это динамично развивающийся мегаполис и популярное место для людей, приезжающих или желающих обосноваться в Канаде. Жизнь в Торонто может быть дорогой, особенно недалеко от центра города. Арендная плата в городе одна из самых высоких в стране. После периода роста цен на жилье по всей Канаде, кульминацией которого стали двузначные цифры в 2017 году в некоторых богатых городах, таких как Ванкувер и Торонто, рынок жилья значительно замедлился благодаря усилиям правительства по снижению инфляции на недвижимость. Однако в последний месяц цены на жилье в Торонто начали восстанавливаться, и сейчас я ускоряюсь самыми быстрыми годовыми темпами.

Почему цены на жилье в Торонто стремительно растут

Резкое падение цен на жилье в районе Большого Торонто повлияло на общие национальные цены на жилье, которые также значительно упали. Снижение цен в 2017 году стало первым снижением с февраля 2013 года. Тем не менее, после снижения в 2013 году наблюдался устойчивый рост цен на недвижимость. Рост цен на жилье, который достиг пика в апреле 2017 года и составил 921 000 долларов, был результатом нескольких факторов. Средняя цена продажи дома в Большом Торонто выросла на 33,2% в 2017 году по сравнению с предыдущим годом.

Эксперты полагают, что иммиграция людей из-за пределов Канады в город стала причиной стремительного роста цен на жилье. Нехватка пригодных для застройки земель - еще одна причина, на которую часто ссылаются из-за резкого роста цен на недвижимость в Торонто. Ставки по займам в Торонто являются одними из самых низких в Канаде, что делает ипотеку привлекательной, а покупку жилья доступной. Спекулятивная покупка также является возможным объяснением растущих цен на недвижимость. Некоторые инвесторы покупают дома в надежде продать их в будущем с прибылью.

Текущий и будущий Рост

Рынок жилья Канады переломился в начале 2019 года, и ожидается, что в ближайшие годы цены будут расти несколько быстрее. Сильная внутренняя политика, снижение ставок по ипотечным кредитам и рост иммиграции помогли рынку жилья восстановиться после периода устойчивого спада. По данным Канадской ипотечной и жилищной корпорации, продажи и цены на жилье, как ожидается, будут расти в ближайшие несколько лет, поскольку рынок восстанавливается после падения в 2017 году. Ожидается, что восстановление будет поддержано ростом доходов и населения. Сильная миграция в район Большого Торонто, более низкая, чем ожидалось, процентная ставка и устойчивый рынок труда стимулируют спрос на дома и новостройки.

Ожидается, что строительные работы в Торонто также продолжатся в ближайшие месяцы. Кондоминиумы и высотные дома, которые являются бестселлерами в регионе, скорее всего, будут испытывать средний рост цен. Кондоминиумы зафиксировали самый большой рост цен за последние месяцы: цены на квартиры в 2019 году выросли в среднем на 9,5% по сравнению с 2018 годом. Цены на отдельно стоящие дома на одну семью выросли на 5,1%. Средние цены на жилье в Торонто выросли на 7,1% с 2018 года до 843 637 долларов в ноябре 2019 года. Однако цена не могла соответствовать цене 2017 года, которая достигла максимума в 921 000 долларов. Спрос на арендуемые объекты будет оставаться высоким на протяжении всего периода восстановления и роста.

Это интересно: