Мировые факты
Меню сайта

Топ-10 устойчивых туристических направлений 2019 года

Устойчивый туризм - это концепция, при которой туристы оказывают положительное влияние на окружающую среду, общество и экономику страны назначения. Это современные попытки объединить туризм и сохранение культур и экосистем при одновременном повышении уровня жизни местных жителей. Эти три составляющие являются основными столпами устойчивого туризма. Экологическая устойчивость выходит за рамки экологичности и включает в себя сохранение природных ресурсов для использования другими людьми в будущем. Социокультурная устойчивость заключается в минимизации негативного воздействия, которое иностранные культуры могут оказать на местные традиции. Вовлечение местных жителей в индустрию туризма - самый эффективный способ добиться этого. Экономическая устойчивость - это средство обеспечения того, чтобы местные жители извлекали выгоду, предоставляя пространство и ресурсы для создания предприятий, приносящих доход от туризма. Это могут быть отели, антикварные магазины и другие предприятия-единомышленники, которые хорошо сочетаются с туристической индустрией. Ниже приведены 10 лучших устойчивых туристических направлений 2019 года.

Острова Западного побережья, Нидерланды

Нидерланды являются домом для островов Западного побережья, которые состоят из Гери-Оверфлакки, Схоувен-Дуйвеланд, которые являются любимым многими местом отдыха на пляже и природе. Есть острова Вир и Вестворн. Каждый из этих островов обладает уникальными особенностями, которые могут похвастаться живописными дюнами, музеями и прогулками на природе, прогулками на лодке по Северному морю, внутренним озерам и велосипедным дорожкам. Компания Goeree-Overflakke планирует сделать себя энергетически нейтральной в 2020 году, стремясь сэкономить энергию и обеспечить альтернативный и устойчивый источник энергии для своего населения.

Озеро Тахо, США

Озеро Тахо - крупнейшее высокогорное озеро Северной Америки, расположенное в горных хребтах Сьерра-Невада. Прошлая деятельность человека привела к разрушению жизненно важных водоразделов и водных сред обитания, что привело к тому, что федеральное государство взяло на себя восстановление всей территории. Озеро Тахо в настоящее время является одним из самых популярных мест для экотуризма, которое любят за каякинг, пешие походы, велосипедные прогулки в летний сезон и катание на лыжах зимой. Успех Лейк-Тахо обусловлен оригинальными идеями, которые были реализованы в 1980-х годах. Например, все сточные воды должны были быть вывезены из всего бассейна. Частным застройщикам, чьи земельные участки могли представлять угрозу в случае застройки, была выплачена компенсация и они были переселены в другие районы. На данный момент на восстановление озера было выделено около 1 миллиарда долларов федеральных средств.

Sani Isla, Ecuador

То, что началось с трех семей в 1965 году, теперь превратилось в одно из самых успешных направлений экотуризма в Южной Америке. Расположенный в эквадорском лесу Амазонки, Сани Исла превратился из сообщества простых фермеров в защитников окружающей среды, которые борются против разведки нефтяных месторождений в стремлении сохранить первозданную природу вокруг них. С помощью Партнерства Rainforest жители Сани Исла прошли обучение ведению различных видов бизнеса, которые приносят им доход от посещения туристов. В основе всех этих усилий лежит Общественный туристический центр Sani Lodge, который занимается обучением персонала для улучшения обслуживания посетителей. Это также дает им надлежащее образование, которое помогает им управлять заведением, не будучи использованным в своих интересах, как это было несколько лет назад.

Любляна, Словения

Один из самых зеленых городов Европы, Любляна, предлагает своим посетителям уникальные впечатления, которые можно найти не во многих местах. Центр города закрыт для любого вида автотранспорта, единственными видами передвижения являются пешие и велосипедные прогулки. Такое расположение дает посетителям достаточно времени, чтобы осмотреть и оценить достопримечательности. С населением всего 293 000 человек Любляна никогда не бывает переполнена, но отличается впечатляющим этническим разнообразием благодаря множеству университетов, которые привлекают студентов со всего мира. Город Любляна также является местом кулинарной мечты для гурманов, которые получают возможность попробовать некоторые традиционные словенские блюда. В городе также есть много исторических достопримечательностей и горнолыжных курортов.

Остров Гозо, Мальта

На острове Гозо есть все, что можно предложить: археологические памятники, пляжи, музеи, средневековые церкви и часовни, парки и сады. В отличие от густонаселенного острова Мальта, на Гозо проживает 30 000 человек, что является причиной того, что остров смог противостоять урбанизации, превратившей Мальту в перенаселенный городской центр. Устойчивый туризм был успешным в Гозо благодаря нескольким факторам, таким как культура местного населения. Местное население высоко ценится и продвигается как привлекательное для внешнего мира. Гозо был признан чем-то большим, чем просто маленьким островом с солнечными пляжами и курортами для дайвинга.

Археологический парк Петра, Иордания

Часто считающийся одним из семи чудес света, этот древний исторический объект, расположенный на юге Иордании, является одним из крупнейших и наиболее сложных археологических памятников. ЮНЕСКО внесла его в список всемирного наследия вот уже 30 лет. Парк занимает площадь в 102 квадратных мили и является частью древней набатейской столицы, которая была высечена в скалистых горах 2000 лет назад. Посетителей угощают прогулками по улицам в греко-римском стиле, королевскими гробницами, построенными в горах, самыми известными из которых являются Урна и коринфские гробницы. Богато раскрашенные каменные дома - вот некоторые из достопримечательностей города.

Торроэлья-де-Монгри-Л'Эстартит, Испания

Торроэлья-де-Монгри-Л'Эстартит с 1000-летней историей - еще один всемирно известный исторический центр, расположенный в испанской Жироне. Муниципалитет Жироны смог успешно сбалансировать деятельность, связанную с туризмом, и сохранение окружающей среды небольшой рыбацкой деревушки в идеальной гармонии. Торроэлла-де-Монгри-Л'Эстартит в 2006 году была награждена Европейской хартией устойчивого туризма в знак признания ее усилий по превращению в направление экотуризма. Самые большие туристические достопримечательности - это архитектурные памятники, такие как церкви, замки и музеи. Искусство и музыка, созданные местными сообществами, являются еще одним магнитом для посетителей, которые часто посещают это место.

Мали Лошинь, Хорватия

Расположенный на острове Лошинь в Западной Хорватии, Мали Лошинь является историческим туристическим центром, который на протяжении многих лет зарекомендовал себя как остров жизненной энергии, спорта и здоровья. Помимо богатого биологического разнообразия, здесь есть 173 мили пешеходных и велосипедных дорожек, высококачественная вода для купания с целебными свойствами и множество лекарственных растений. В Мали-Лошинь также находится заповедник дельфинов-афалин, который в 2016 году получил награду Европейской системы показателей туризма за устойчивое развитие.

Высокий Памир, Таджикистан

Красивые холмистые равнины и горные хребты Высокого Памира в Таджикистане привлекают автолюбителей, которые получают удовольствие от покорения сложных ландшафтов на своих больших грузовиках. Богатая культура местных жителей, которые были изолированы от современности, создает захватывающие впечатления.

Агуэда, Португалия

Центр португальской культуры в сочетании с живописными пейзажами, Агуэда стоит особняком от других направлений экотуризма. Считающийся умным городом, Агуэда использует технологии и инновации, чтобы представить себя миру. Велосипедные и пешие прогулки - вот некоторые из его самых популярных мест, а также местная кухня и произведения искусства.

Проблемы, стоящие перед Устойчивым туризмом

Несмотря на то, что устойчивый туризм основан на сохранении окружающей среды, социальной эмансипации и расширении экономических возможностей, было обнаружено, что эксплуатация местных сообществ по-прежнему широко распространена. Монополии крупных международных франшиз, как правило, затмевают потребности местных жителей, и в долгосрочной перспективе местные жители в конечном итоге проигрывают. Загрязнение окружающей среды - это еще одна проблема, которая не была должным образом решена. Более совершенные методы обращения с отходами до сих пор не применены, и это затрудняет сохранение окружающей среды в целости и сохранности.

Это интересно: