Мировые факты
Меню сайта

Это самые свободные страны мира в 2019 году

Столпами свободы человека являются равенство, верховенство закона, защита конституционных прав на справедливое следование мнению большинства, подотчетность правительства и исполнительной власти, их власть, контролируемая границами Конституции, и ряд других жизненно важных принципов, защищающих права человека каждого в обществе и держать под контролем злоупотребление властью.

Упадок свободы в мире

В последнем докладе "Свобода в мире", в котором отслеживается глобальное состояние политических прав и гражданских свобод, зафиксировано 13-й год подряд снижение глобальной свободы. Каждый регион имеет более низкий средний балл за 2019 год, чем в 2005 году. Спад затронул не только авторитарные режимы, такие как Китай и Россия: даже давние демократии, включая США, были потрясены популистскими политическими силами, которые отвергали фундаментальные принципы демократии и злоупотребляли властью для обеспечения своей повестки дня.

Этот кризис связан с изменением баланса сил на глобальном уровне. По мере того как Китай, Индия и другие новые индустриальные экономики набирают силу, работники с низкой и средней квалификацией в развитых демократических странах потеряли стабильность работы из-за сочетания иностранной конкуренции и технологических изменений.

Демократия в США в упадке

Снижение рейтинга США на восемь пунктов за восемь лет является значительным. Равными США по уровню свободы в мире в настоящее время являются не Великобритания или Франция, а Белиз, Хорватия, Греция, Латвия и Монголия. 55% американцев согласились с тем, что американская демократия слаба; 68% сказали, что она становится слабее.

Главные проблемы опрошенных - крупный капитал в политике, расизм, дискриминация, а также неспособность правительства добиться своего, безнаказанность. Значительное большинство (54%) верит в самый фундаментальный демократический принцип: защита прав меньшинства важнее, чем воля большинства.

10. Норвегия

Норвегия - одна из самых устойчивых демократических стран из всех. Выборы свободные и честные, власть регулярно сменяется между партиями. Дискриминация в отношении некоторых меньшинств остается проблемой, но, в целом, гражданские права соблюдаются. Независимые СМИ помогают привлечь правительство к ответственности.

9. Дания

Дания - это демократическая страна со свободными и беспристрастными выборами. Правительство защищает демократические стандарты выражения мнений и объединений, а судебная система функционирует независимо. Тем не менее, Дания изо всех сил пыталась защитить основные свободы иммигрантов и других вновь прибывших.

8. Финляндия

Парламентская система Финляндии поддерживает свободные и честные выборы с многопартийной конкуренцией. Судебная власть независима не только по закону, но и на практике. Хотя ненавистнические высказывания, направленные против групп меньшинств, все еще имеют место, женщины и группы этнических меньшинств пользуются равными правами.

7. Швеция

Швеция - парламентская монархия, которая также поддерживает свободные и справедливые выборы в исполнительную власть. Гражданские свободы и политические права соблюдаются на практике, и торжествует верховенство закона. Имели место случаи несправедливого обращения с иммигрантами и лицами, ищущими убежища, что вызвало обеспокоенность по поводу потенциального ухудшения показателей свободы.

6. Нидерланды

Нидерланды - парламентское демократическое государство с опытом защиты прав человека, что обеспечило ему высокое место в первой десятке стран по уровню свободы. Нидерланды, однако, демонстрируют красные флаги пошатнувшейся демократии: растет настороженность по отношению к иммиграционным и мусульманским меньшинствам, усиливаются популистские выступления вокруг национализма. Нелегальные мигранты и лица, ищущие убежища, сталкиваются с жестоким обращением.

5. Исландия

Исландия - одна из старейших демократических стран в мире. Защита частной собственности в Исландии находится на относительно высоком уровне, но права на материальную собственность, как правило, находятся на стороне реальных граждан Исландии. Их правовая база и правоприменение в отношении интеллектуальной собственности опираются на прочную основу. Хорошо контролируется не только аспект коррупции, но и аспекты прозрачности и подотчетности судебной власти.

4. Канада

Канада имеет солидный опыт соблюдения прав и свобод. Основные текущие проблемы связаны с законами о государственном надзоре. Коренные народы по-прежнему сталкиваются с определенной дискриминацией в экономической и социальной сферах, но федеральное правительство признало это и активно предпринимает некоторые шаги для решения этих проблем.

3. Luxembourg

Люксембург - конституционная монархия; он избирает правительство демократическим путем. Гражданские свободы и политические права соблюдаются. Сохраняющиеся проблемы включают в себя недостаточную прозрачность правительства и неадекватные гарантии против его конфликтов интересов.

2. Ирландия

Экономика Ирландии продемонстрировала значительный рост, несмотря на многочисленные проблемы, связанные с экономической политикой. Это открытая, относительно небольшая экономика, которая сумела благоприятно отреагировать на глобальные изменения. Этот факт лучше всего изображается в аспекте труда. Ирландия привлекла значительное число иностранцев в свою рабочую силу и имеет прочные экономические основы, которые способны защитить прибывающие массы, желающие жить и работать там.

1. Новая Зеландия

Новая Зеландия - это парламентская демократия, демонстрирующая стабильную историю свободных и справедливых выборов и обеспечения политических прав и гражданских свобод. Вопросы, вызывающие озабоченность, включают дискриминацию в отношении маори и других групп меньшинств, которые, однако, решаются.

Это интересно: