Мировые факты
Меню сайта

Самые страшные штормы всех времен и народов - Снежная буря 1888 года

Великая снежная буря 1888 года, также известная как Великий Белый ураган, была свирепым штормом, обрушившимся на Восточное побережье Соединенных Штатов и атлантические провинции Канады. Неожиданный шторм нанес от 10 до 58 дюймов снега, что парализовало транспорт и нарушило связь, оставив миллионы людей в изоляции. Снег сопровождался ветром со скоростью более 45 миль в час. К тому времени, когда шторм утих, погибло более 400 человек.

Что вызвало Великую снежную бурю 1888 года?

Хотя шторм начался 12 марта и закончился 14 марта, его последствия ощущались несколько недель спустя. Шторм сопровождался холодной зимой, когда температура на востоке США и в Канаде упала ниже точки замерзания. Шторм начался как сильный ливень в Нью-Йорке днем 11 марта, но только к полуночи температура значительно упала, и осадки превратились в сильный снег. Город проснулся от вида улиц, покрытых огромными сугробами снега, которые сделали дороги и шоссе непроходимыми. Другие города на Восточном побережье, включая Вашингтон, округ Колумбия, и Филадельфию, столкнулись с аналогичными условиями. Телеграфные линии были оборваны, что привело к прекращению связи по всему региону.

Сочетание нескольких факторов сделало снежную бурю 1888 года катастрофической. Температура в марте была чрезвычайно низкой, опустившись в Нью-Йорке ниже точки замерзания. Скорость ветра до 50 миль в час еще больше усугубила ситуацию. На Манхэттене в огромных сугробах скопился 21 дюйм снега, в то время как в Нью-Йорке 58 дюймов снега покрыли дороги и улицы. Люди во всем регионе Новой Англии не могли покинуть свои дома, а те, кто это делал, в конечном итоге погибали в снегу или получали серьезные обморожения.

Последствия снежной бури

Помимо сообщений о смертельных случаях, связь и транспорт по всему Восточному побережью были нарушены. Надземные поезда Нью-Йорка пришли в негодность из-за того, что железнодорожные пути завалило снегом. Люди не приходили на работу, рынки и коммерческие помещения оставались закрытыми, экстренные службы были неэффективны, а крупные города остановились. Страх перед голодом и изоляцией нависал над массами, поскольку домашние хозяйства исчерпали запасы основных продуктов питания, таких как молоко и хлеб. Возникла паника, что шторм приведет к общенациональной нехватке продовольствия. В отчетах, опубликованных военно-морским флотом, отмечается, что около 90 кораблей затонули в море, в то время как еще несколько были сильно повреждены.

Значение Великой снежной бури

Шторм остался напоминанием о том, насколько смертоносной может стать погода. Миллионы людей пострадали так, как они никогда не смогут забыть. Суровые погодные условия в ближайшем будущем сравнивали со снежной бурей, когда люди рассказывали истории выживания своим детям и внукам. Научному сообществу было настоятельно рекомендовано улучшить прогнозирование такой погоды, чтобы предотвратить подобные явления в будущем.

Это интересно: