Мировые факты
Меню сайта

Самые страшные стихийные бедствия в 2018 году

Стихийные бедствия относятся к ключевому или крупному событию в результате естественных процессов на Земле. Некоторые примеры включают торнадо, наводнения, извержения вулканов, ураганы, цунами и землетрясения среди других геологических процессов. Стихийные бедствия могут привести к гибели людей и значительному материальному ущербу и всегда наносят огромный экономический ущерб, а их серьезность будет зависеть от стойкости и способности пострадавших людей восстановиться. Данные показывают, что в 2018 году произошло несколько событий, отнесенных к категории стихийных бедствий, начиная от лесных пожаров и заканчивая землетрясениями. В результате стихийных бедствий погибло большое количество людей, было уничтожено имущество на миллионы долларов. В 2018 году стихийные бедствия затронули различные страны, такие как, в частности, Соединенные Штаты, Индонезию, Китай и Филиппины.

Лесные пожары в Калифорнии

В 2018 году в Калифорнии произошли одни из самых разрушительных лесных пожаров в ее истории. Данные показывают, что в пределах Калифорнии произошло более 8000 лесных пожаров. В результате пожаров была сожжена обширная территория, по некоторым оценкам, площадь пожара составила около 3000 квадратных миль. Исследования, проведенные двумя ведущими пожарными ведомствами США, Национальным межведомственным пожарным центром, а также Калифорнийским департаментом лесного хозяйства и пожарной охраны, показывают, что пожары 2018 года затронули более обширные территории, чем любой другой пожар в истории штата. Оба агентства также подсчитали, что денежный ущерб, причиненный пожарами, превысил 3,5 миллиарда долларов. Около 2 миллиардов долларов из денег, оцененных двумя организациями, было использовано для тушения пожаров.

Лесные пожары в Греции

В 2018 году Греция также стала жертвой масштабного лесного пожара. Пожары начались в регионе Аттика и были названы лесными пожарами 2018 года в Аттике. Пожары начались во время аномальной жары, которая затронула некоторые районы европейского континента в летний и весенний сезоны. По данным греческих СМИ, к середине сентября из-за лесных пожаров погибло около 100 человек, и "Ад" заслужил звание второго по разрушительности лесного пожара, произошедшего в 21 веке. Для борьбы с лесными пожарами правительству Греции пришлось использовать более 200 пожарных машин, а также все имеющиеся у него противопожарные самолеты. Греческому правительству также пришлось переселить людей из районов, подвергшихся риску из-за пожаров. По оценкам правительства, более 700 человек должны были быть переселены из разных регионов. Пожары были исключительно разрушительными, поскольку они уничтожили тысячи автомобилей и домов. Медицинские записи показывают, что самой молодой жертвой лесных пожаров в Греции был примерно шестимесячный младенец, в то время как самой старой жертве было более 90 лет.

Землетрясение в Сулавеси

Одно из самых разрушительных землетрясений в 2018 году произошло в Индонезии в регионе Сулавеси. Сейсмографические данные показывают, что землетрясение в Сулавеси имело магнитуду 7,5. До того, как произошло землетрясение в Сулавеси, ему предшествовал ряд форшоков, магнитуда самого крупного из которых составила 6,1. Через пару часов после землетрясения в Сулавеси цунами затронуло регион Палу. Хотя индонезийское правительство выпустило предупреждение о цунами, большинство людей в регионе проигнорировали его и привели к большому числу жертв. По оценкам индонезийского правительства, в результате совокупного воздействия цунами и землетрясения погибло более 2000 человек.

Волна жары в Пакистане

Еще одним из крупных бедствий в 2018 году стала волна жары, обрушившаяся на страну Пакистан. Согласно сообщениям The Guardian, волна жары была частью более масштабной волны жары, которая поразила страны в южной части Азии. В отчете указывалось, что в городе Карачи более 60 человек погибли из-за аномальной жары. По данным пакистанских СМИ, из-за инцидента могло погибнуть более 100 человек. Пакистанское правительство не подтвердило число погибших в результате аномальной жары.

Наводнения в Нигерии

Нигерия стала одной из жертв самых страшных стихийных бедствий в 2018 году - наводнений, в результате которых погибло более 100 человек по всей стране. Помимо большого числа погибших, наводнения в Нигерии также привели к тому, что тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Наводнения в Нигерии произошли в результате того, что реки Нигер и Бенуэ, две самые важные реки в стране, вышли из берегов. Одним из наиболее пострадавших районов была Локоджа. В ответ на массовые наводнения нигерийское правительство выделило 8,2 миллиона долларов и объявило это национальным бедствием. Правительство Нигерии считает наводнение 2018 года одним из самых разрушительных наводнений за последнее время. Некоторые из факторов, которые были названы причиной того, что наводнения стали более разрушительными, чем обычно, включали плохое городское планирование и изменение климата.

Наводнения в Японии

В 2018 году Япония также стала жертвой наводнений, особенно в юго-западной части страны. Согласно официальным данным японского правительства, наводнения затронули более 20 префектур, и более 220 человек погибли. Большому числу японцев было рекомендовано эвакуироваться из регионов, подвергающихся значительному риску наводнений. В спасательных работах японского правительства приняли участие более 50 000 человек, привлеченных из различных областей, таких как пожарные, Силы самообороны Японии, а также несколько полицейских управлений.

Наводнения в Индии

Индия была еще одним регионом, который значительно пострадал от стихийных бедствий в 2018 году. Согласно отчету The Atlantic, штат Керала больше всего пострадал от наводнений 2018 года. В докладе также указывается, что в результате наводнений погибло более 400 человек и почти миллиону пришлось покинуть свои дома. Индийское правительство и несколько агентств по оказанию помощи создали около 4000 лагерей, где пострадавшие люди могли бы получить помощь. Согласно отчету, наводнения в Керале были самыми сильными, которые пережил штат более чем за 100 лет.

Volcán de Fuego in Guatemala

Самое сильное стихийное бедствие в 2018 году, обрушившееся на центральноамериканскую страну Гватемалу, произошло во время извержения вулкана Фуэго. По данным правительства Гватемалы, извержение привело к гибели около 200 человек. Правительство Гватемалы приняло ряд мер для обеспечения безопасности жителей, например, посоветовав им эвакуироваться из районов, подверженных риску извержения вулкана.

Влияние изменения климата на стихийные бедствия

По мнению нескольких ученых, изменение климата оказывает огромное влияние на масштабы стихийных бедствий, которые затрагивают мир. К бедствиям, на которые влияет изменение климата, относятся аномальная жара и наводнения. Ученые считают, что если не бороться с изменением климата, стихийные бедствия могут быть еще хуже.

Это интересно: