Мировые факты
Меню сайта

Катастрофа в универмаге Сампунга в 1995 году

Катастрофа в универмаге Сампунга в 1995 году

29 июня 1995 года южное крыло оживленного пятиэтажного торгового центра, расположенного в районе Сеочо-гу в Сеуле, Южная Корея, обрушилось, в результате чего погибли 502 человека и еще 937 получили ранения. Долгое время эта катастрофа оставалась зарегистрированной как самое смертоносное обрушение современного здания в результате инженерных недосмотров и серьезной человеческой ошибки.

Время быстрого развития

После разрушительной Корейской войны начала 1950-х годов Южная Корея добилась значительного роста и стала впечатляюще богатой благодаря инфраструктурным и технологическим достижениям. Этот импульс быстрого расширения вкупе со знаменитыми летними Олимпийскими играми, прошедшими в Сеуле в 1988 году, возможно, повлиял на неправильные решения и ярлыки, которые привели к краху универмага Sampoong. Считается, что давление со стороны многих крупных проектов, которые осуществлялись одновременно, наряду с другими стимуляторами, такими как жажда быстрых денег, привело к нарушению нескольких строительных норм как компаниями, так и властями.

Разразилась трагедия

Строительство департамента Сампунг началось в 1987 году, на фоне девелоперского бума и конкурирующих интересов со стороны инфраструктуры для Олимпийских игр 1988 года. Возможно, решив извлечь выгоду из возможного экономического бума после Олимпийских игр, владельцы адаптировали планы строительства, которые первоначально предусматривали четырехэтажную жилую квартиру, для строительства большого пятиэтажного универмага. Измененные "синие принты" также устранили ряд опорных колонн, чтобы включить эскалаторы. Подрядчик, первоначально нанятый для проекта, отказался согласиться с этими изменениями, и компания, принадлежащая председателю компания building, Ли Джун, получила контракт на проведение работ на своем месте. Строительство было завершено два года спустя, в 1989 году, и открыто для публики, по оценкам, 40 000 человек ежедневно посещают торговый центр. Инженеры также отметили, что здание представляло собой конструкцию из плоских плит, что означало отсутствие как надлежащего усиления, так и адекватного размещения колонн в попытке максимально увеличить площадь помещения. Пятый этаж, который был опрометчивым дополнением к зданию, создавал нагрузку на и без того перегруженные колонны, а на крыше был установлен 45-тонный кондиционер. Когда на пятом этаже начали появляться заметные трещины, почти за три месяца до обрушения, руководство практически проигнорировало предупреждение и только переместило товары, которые хранились на пятом этаже, в подвал, чтобы немного разгрузить их. Однако даже за несколько часов до обрушения, когда трещины стали вызывать тревогу, руководство не смогло эвакуировать здание из-за боязни потерять дневную выручку, решив вместо этого перекрыть пятый этаж и выключить кондиционер. Это действие не спасло неминуемый обвал, и ближе к вечеру 29 июня 1995 года все Южное крыло здания рухнуло на землю.

Уроки трагедии в универмаге Сампунга

Краха универмага Sampoong можно было бы избежать, если бы жадность и коррупция не проявили себя так неосторожно. Отказ компании, с которой первоначально был заключен контракт на строительство проекта на основе неправильно измененных чертежей, был четким свидетельством того, что здание, рассчитанное на размещение такого количества посетителей в день, находилось под угрозой, и строительные изменения не должны были быть допущены. Отказ действовать вопреки четким предупреждениям также продемонстрировал неправильные решения, продиктованные эгоистичной жадностью, что поставило под угрозу жизни многих людей. Власти также должны были проявлять большую бдительность, чтобы обеспечить строгое соблюдение и соблюдение стандартов строительного кодекса, особенно в связи с быстрым развитием, характеризующимся увеличением строительства зданий и другой инфраструктуры.

Это интересно: