Мировые факты
Меню сайта

Самые безопасные страны в мире, 2019 год

За десятилетнюю историю создания рейтинга благосостояния становится ясно, что обеспечение личной безопасности, адекватных личных свобод и в целом принципиальных систем управления, как правило, являются необходимыми условиями для построения функционирующей экономики.

Давайте посмотрим, какие страны считаются самыми безопасными в соответствии с Индексом процветания Legatum за 2019 год. Изученные и оцененные параметры включают войны и гражданские конфликты, терроризм, политически связанный террор и насилие, насильственные преступления (преднамеренные убийства, безопасные прогулки в одиночку ночью, физическая безопасность женщин), имущественные преступления (включая коммерческие издержки организованной преступности).

10. Швейцария

Швейцария, явный победитель мирового рейтинга как по политически мотивированному насилию, так и по насильственным преступлениям, заслуживает похвалы: она поднялась на 30 позиций. Всего за десять лет он устранил нарушения в работе учреждения. Существует довольно много имущественных преступлений, но это неудивительно для "банка Европы". Гулять ночью безопасно, а насилие по отношению к женщинам встречается редко. Путешествие по Швейцарии безопасно, так как насильственные преступления в стране редки. Мелкие преступления, такие как карманные кражи, в последние годы несколько участились, особенно в таких крупных городах, как Женева, и их типичной мишенью являются туристы. Еще одной проблемой являются кражи транспортных средств всех видов, включая автомобили, скутеры и велосипеды. Тем не менее, если вы остерегаетесь карманников в центрах городов, транспортных узлах, в общественном транспорте и разумно следите за своими ценностями, вам не о чем беспокоиться.

9. Норвегия

Норвегия заслуживает высокой оценки за обеспечение безопасности во всех аспектах, которые определяются самим правительством и институтами: чистый лист для политически мотивированного насилия и высший рейтинг для преступлений. В отличие от других стран, все остальные параметры за десятилетие улучшились. Единственные жалобы туристов на безопасность касаются погодных условий, особенно зимой и в северной части страны. Туристы гибнут в дикой местности из-за недостатка опыта или оборудования. Водопады тоже могут быть опасными, а летом погода может очень быстро смениться с солнечной на сильную бурю. Норвегия вкладывает значительные средства в поисково-спасательные работы и обучение туристов.

8. Luxembourg

Стабильная и высокодоходная рыночная экономика Люксембурга стабильно развивается, характеризуется высоким уровнем инноваций и низким уровнем безработицы. Несмотря на отсутствие террора и насилия, связанных с политикой, и отсутствие выявленных случаев терроризма, все еще немного борются с имущественными преступлениями, но не до такой степени, чтобы поставить под угрозу общую безопасность: страна также занимает первое место по безопасности женщин.

7. Гонконг

Гонконг получил высокий балл из-за довольно низкого уровня насильственных преступлений и отсутствия случаев терроризма. Тем не менее, политически мотивированное насилие ставит страну на 25-е место, причем за последнее десятилетие ситуация ухудшилась. Тем не менее, для туриста должно быть безопаснее ходить ночью, чем в среднем. Для туристов Гонконг - это ненасильственный город. Путешественники могут стать жертвами мелких краж, но этого можно предотвратить, приняв меры предосторожности. Летом в Гонконге часто случаются тайфуны. Хотя некоторые тайфуны не затрагивают сушу, штормы и ветры все равно могут нанести значительный ущерб, привести к наводнениям или оползням.

6. Дания

Дания оказалась на 5-м месте из-за ситуаций, связанных с терроризмом, с которыми страна, к сожалению, столкнулась в 2019 году. Тем не менее, страна продемонстрировала выдающийся прогресс в борьбе с терроризмом и насилием, связанными с политикой, сократив число предполагаемых случаев до нуля и поднявшись с 20-го места ниже 20-го всего за одно десятилетие. Это показывает, что гуманные идеалы незыблемы в своей позиции по отношению к любой политической повестке дня.

5. Исландия

Исландия потеряла несколько очков из-за нескольких политических беженцев и террористических инцидентов, с которыми она столкнулась в 2019 году. Но страна определенно занимает первое место по политическому насилию и злоупотреблению властью: она ценит права человека своих граждан и поддерживает верховенство закона. Уровень безработицы и бедности в Исландии практически отсутствует, что создает естественную безопасную среду.

4. Сингапур

Сингапур: этот богатый город штата является финансовым центром, названным одним из азиатских "тигров". Он также известен своими строгими местными законами. Соответственно, наивысший балл по имущественным преступлениям и отсутствие случаев терроризма в течение 2019 года подняли Сингапур в топ-10. Было несколько случаев политического тюремного заключения, но всего несколько по сравнению со среднемировым показателем. Страна считается исключительно безопасной для прогулок в одиночку ночью, поддерживая свою репутацию как среди местных жителей, так и среди туристов.

3. Тайвань

Тайвань: это островное государство расположено в Восточной Азии, у побережья к юго-западу от Окинавы, Япония и к северу от Филиппин. Тайвань является неожиданным победителем среди европейских и скандинавских стран и является страной, которая продемонстрировала значительное улучшение в области безопасности и охраны за последнее десятилетие. Имущественные преступления поднялись с 60-го на 13-е место, а нарушения прав, связанные с войной и политикой, оставались чистыми в течение всего десятилетия: прекрасная тенденция и выдающееся достижение. Единственные проблемы для путешественников - это карманные кражи, которых, однако, не больше, чем в других городах, случайные тайфуны и мошенничество с банкоматами.

2. Австрия

Австрии, к сожалению, пришлось столкнуться с несколькими инцидентами с террористическими актами, но она стабильно сохраняет приемлемые показатели политической безопасности и общей преступности. Непреходящее наследие Австрии в виде ее десятилетий нейтралитета можно увидеть в большом количестве международных организаций, которые называют Вену своим домом, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Путешествие по Австрии сопряжено с очень небольшим риском. Уровень грабежей и нападений в стране один из самых низких в развитом мире. Что делает Австрию прекрасным местом для осмотра достопримечательностей, так это то, что даже небольшие города и природные зоны, такие как лес, очень безопасны в любое время суток. Карманники действительно существуют, хотя и встречаются нечасто, поэтому будьте осторожны в людных местах.

1. Япония

Япония известна тем, что является очень безопасной страной как для своих граждан, так и для туристов, хотя за последнее десятилетие она потеряла несколько очков из-за политического давления. Он считается очень безопасным для туристов, особенно женщин: во многих поездах, направляющихся в пригород, даже есть вагоны только для женщин. До тех пор, пока вы избегаете нескольких избранных районов: например, Кабукичо - самый большой район красных фонарей на земле. Закон о контроле за владением огнестрельным оружием и мечом очень строго относится к гражданскому владению пистолетами, мечами и другим оружием. Японцы придерживаются закона, согласно которому "никто не должен владеть огнестрельным или огнестрельным оружием, мечом или мечами", и есть несколько исключений. Уровень насильственных преступлений в Японии очень низок, а смерть от огнестрельных или огнестрельных травм очень редка. Очевидно, что правило "без оружия" работает хорошо.

Это интересно: