Мировые факты
Меню сайта

Иранская революция: причины, события и последствия

В конце 1970-х годов династия Пехлеви была свергнута и заменена новой Исламской Республикой Иран. Революция была в основном ненасильственной, хотя имели место случаи вооруженной борьбы. Вот обзор событий, которые привели к иранской революции, а также событий, связанных с революцией и ее последствиями.

До революции

Западное и светское влияние на иранское общество до революции

До революции Ираном правила монархия во главе с Мохаммедом Реза Шахом Пехлеви. Шах пользовался большой поддержкой США и способствовал вестернизации, которая, по мнению многих иранцев, подрывала их коренную культуру и ценности. Разделение полов, которое было традиционной практикой, было запрещено. Женщины в этот период носили западную одежду вместо хиджаба и теперь могли ходить в школу, голосовать и работать. Новые права женщин были приняты элитным обществом, в то время как пуритане ислама рассматривали это как секуляризацию. Был принят более светский подход к религии, при котором религиозные меньшинства могли занимать должности.

Недовольство династией Пехлеви

Благодаря экономическим реформам шаха Иран поднялся в ранг мощной индустриальной экономики мирового масштаба. К концу 1970-х годов экономика вступила в стагнацию, а инфляция привела к росту стоимости жизни. Иранцы по всей стране были недовольны режимом и считали, что он не выполнил свои экономические обещания в сочетании с коррупцией и некомпетентностью государственных чиновников.

Режим Мохаммада Реза Шаха Пехлеви был очень деспотичным и использовал САВАК, которые были тайной полицией, обученной в АМЕРИКЕ, для массовых убийств, пыток и тюремного заключения тех, кто выступал против его правительства. Идеология шаха о том, что вестернизация была инструментом прогресса Ирана, считалась провалившейся, и иранцы чувствовали, что они должны вернуться к исламу.

Студенческие, левые и консервативные шиитские настроения против правительства шаха

Правительству резко противостояли консервативные мусульмане-шииты во главе с аятоллой Хомейни. В основу их аргументов против правительства был положен культурный и религиозный подход. Консервативные шииты обвинили шаха в разрушении ислама путем популяризации западных ценностей.

Иранские студенты-мусульмане, познакомившиеся с идеями аятоллы Хомейни, все чаще стали поддерживать идею исламского государства. Левые исламистские группировки поощряли использование вооруженной борьбы в качестве средства свержения шахского режима.

Приведение революции в движение

Начало 1970-х годов принесло с собой инфляцию в экономике Ирана, и шаха критиковали за его расточительность, в то время как большинство иранцев страдали от нищеты. Правительство шаха подавляло любые формы сопротивления и изгнало аятоллу Хомейни. Однако к началу 1977 года идеология Хомейни начала распространяться в Иране через контрабандные аудиокассеты. Хомейни призывал к забастовкам, отказу платить налоги, бойкотам и даже к мученичеству за религию ислам. Смерть сына Хомейни в 1977 году, в которой обвинили САВАК, усилила популяризацию Хомейни. В Иране также появились организации, выступающие против правительства, которые поощряли открытое сопротивление.

Во время революции

Основные события

Демонстрации начались в январе 1978 года со студентов-верующих, которые протестовали против клеветнической статьи с критикой Хомейни, опубликованной тегеранской газетой. Многие студенты были убиты правительством, что вызвало общенациональные протесты, сосредоточенные в религиозных учреждениях. Протесты вспыхнули после 40-дневного обычного по шиитским обычаям периода траура по студентам. Учреждения, считавшиеся западными, такие как кинотеатры и бары, были стерты с лица земли. Гибель людей во время протестов способствовала разжиганию новых демонстраций. Шах попытался провести реформы, чтобы подавить протесты, но в конце концов он бежал из Ирана 16 января 1979 года. Хомейни вернулся в Иран в феврале 1979 года.

После революции

Результаты

В апреле 1979 года был проведен референдум, и иранцы подавляющим большинством голосов проголосовали за создание Исламской Республики. Была принята новая конституция, и аятолла Хомейни стал Верховным лидером Республики Иран.

Глобальное и внутреннее восприятие революции

Иранская революция потрясла мир, поскольку была вызвана не экономическими проблемами, а скорее культурной реформой. Экономический кризис до этого момента был главной причиной революций, и Иран наслаждался относительным экономическим процветанием. Иранцы рассматривали революцию как единственный способ блокировать западное влияние в своей стране.

Последствия

В Иране было введено консервативное правление, а бывшие националисты, представители элиты и революционеры левого толка были оттеснены новым режимом. Был введен и неукоснительно соблюдался строгий дресс-код. Ирак почувствовал угрозу со стороны Ирана, и, чтобы избежать возможности шиитской революции в Ираке, страна вторглась в Иран в 1980 году, война, которая длилась восемь лет. Война способствовала объединению иранцев против поддерживаемых США иракских сил.

Геополитические перспективы Ирана после революции и сегодня

Правление Хомейни в качестве Верховного духовного лидера закончилось в 1989 году с его смертью, и его сменил Ходжатолеслам Сейед Али Хаменеи, который был президентом с августа 1981 года. Хаменеи возглавил волну революционных пуристов, которые твердо верили в отказ от компромиссов в отношении революционных идеалов. Революционная гвардия в Иране повысилась в статусе политической и экономической силы. Санкции, введенные США в отношении Ирана, все больше изолируют Иран, и эту ситуацию можно наблюдать и сегодня. В то время как экономика Ирана по-прежнему в значительной степени зависит от нефти, многие иранцы недовольны предполагаемой инфляцией и коррупцией в правительстве. Иран и по сей день остается исламским государством.

Это интересно: