Мировые факты
Меню сайта

Венгерская революция 1956 года

Венгерская революция 1956 года

Венгерская революция 1956 года была восстанием граждан Венгрии против Советского Союза. Хотя национальное восстание почти привело к свержению Советского Союза, но вскоре оно было подавлено так же быстро, как и началось. Главными действующими лицами войны были венгерские революционеры, выступившие против Советских вооруженных сил, Советского Союза и КГБ.

Предыстория

В марте 1944 года нацистская Германия вторглась в Венгрию и оккупировала ее. В конце Второй мировой войны в 1945 году Красная Армия Советского Союза изгнала нацистскую Германию и установила контроль внутри страны. Венгрия перешла под руководство коммунистов во главе с Матьяшем Ракоши. Ракоши разделял идеи, пропагандируемые Иосифом Сталиным, и он намеревался уничтожить политических противников и укрепить свою власть. Под его руководством Венгрия стала Венгерской Народной Республикой. Полиция безопасности (AVH) под руководством Ракоши начала чистку диссидентов, в результате чего многие венгры были заключены в тюрьму, сосланы или убиты. Коммунистическое правительство осуществило реформы, направленные на создание коммунистической экономики, что привело к снижению уровня жизни в государстве. Тысячи людей были насильственно переселены из Будапешта, чтобы создать жилье для членов Партии трудящихся. Реформы Ракоши, которые были направлены на повышение экономического уровня страны, привели к нормированию товаров и низкому уровню жизни граждан.

События , приведшие к революции

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года, после чего Советский Союз заменил Ракоши на Имре Надя. Надь провел некоторые реформы, такие как освобождение политических заключенных, но Ракоши был восстановлен на этом посту. В июне того же года поляки подняли восстание против Советской власти, и Никита Хрущев предоставил им определенную степень реформ. Отстранение Ракоши от власти произошло 18 июля 1956 года, после того как он был отстранен от руководства Рабочей народной партией. Сделав смелый шаг, Хрущев раскритиковал Сталина, его политику, а также его ставленников, вынудивших Ракоши уйти в отставку. Ракоши сменил коммунист Эрно Геро. Отсутствие Ракоши послужило стимулом для критики и дебатов между студентами, журналистами и писателями. Студенты университета в Сегеде возродили Союз венгерских студентов университетов и академий (MEFESZ), который был запрещен при Ракоши. Начали проводиться интеллектуальные форумы, на которых участники обсуждали некоторые проблемы, стоящие перед Венгрией.

Революция

Первая открытая демонстрация состоялась 23 октября 1956 года, когда около 20 000 протестующих собрались у памятника Юзефу Бему, почитаемому герою как в Польше, так и в Венгрии. Перед толпой был зачитан манифест, в котором выдвигались некоторые требования, включая свободу, больше еды и роспуск Тайной полиции. Группа присоединилась к другим протестующим у здания парламента. Толпа свергла статую Сталина после того, как Геро осудил демонстрацию. Советский Союз ответил назначением Имре Надя премьер-министром. Надь пытался заставить Совет вывести свои войска и восстановить мир. Он объявил об отмене однопартийного правления и выходе страны из Варшавского договора. Вооруженные революционеры совершали нападения на военнослужащих, подозреваемых коммунистов и сотрудников государственной безопасности. Советский Союз был встревожен реформами Надя, которые противоречили коммунистической идеологии. 4 ноября 1956 года Советские Вооруженные силы вошли в Будапешт, вооруженные танками, чтобы подавить восстание. По оценкам, было убито 2500 граждан, в то время как более 200 000 бежали из страны. Еще около 13 000 человек были ранены, в то время как Надь был схвачен и казнен за измену. Восстание было подавлено, Янош Кадар пришел к власти, и советское руководство вновь утвердилось.

Это интересно: