Мировые факты
Меню сайта

Олимпийские чемпионы Пхенчхана на душу населения

Зимние Олимпийские игры 2018 года стартовали с красочной церемонии открытия, состоявшейся на олимпийском стадионе Пхенчхан в Пхенчхане, Южная Корея. Церемония открытия была сосредоточена на послании мира, страсти, гармонии и сближения. В Зимних играх приняли участие спортсмены из 92 стран, участвовавшие в 102 соревнованиях. Всего было завоевано 307 медалей, в том числе 103 золотых, 102 серебряных и 102 бронзовых. Норвегия возглавила медальный зачет с 39 медалями, а Германия и Канада завоевали по 31 и 29 медалей каждая. Однако, если учитывать количество медалей на душу населения, то лидирует другая страна.

Чемпионы на душу населения

Имея команду всего из 109 спортсменов, Норвегия сумела завоевать наибольшее количество медалей. Учитывая его небольшое население, он легко возглавил бы таблицу медалей на душу населения. Однако Лихтенштейн с населением около 37 340 человек возглавил таблицу медалей на душу населения с 26,15 медалями на миллион жителей. Лихтенштейн завоевал только одну бронзовую медаль на зимних играх. Норвегия заняла далекое второе место с 7,33 медалями на миллион человек при населении примерно в 5,2 миллиона жителей. С населением 8 человек.2 миллиона человек, Швейцария заняла третье место с показателем на душу населения 1,82. Она собрала в общей сложности 15 медалей и заняла восьмое место в общем медальном зачете с пятью золотыми медалями.

Австрия и Швеция завершили список пяти лучших чемпионов на душу населения с 1,60 и 1,41 медалями на миллион жителей соответственно. Каждая страна завоевала в общей сложности 14 медалей, но Швеция заняла более высокое место, чем Австрия, по количеству завоеванных золотых медалей, собрав семь золотых медалей против пяти у Австрии. Население этих двух стран составляет примерно 8,8 миллиона человек и 9,9 миллиона человек соответственно. Хотя Нидерланды завоевали 20 медалей и заняли пятое место в общем медальном зачете, при населении в 17,1 миллиона человек им удалось завоевать 1,17 медали на миллион человек.

Финляндия сумела лишь шесть раз финишировать на пьедестале почета, завоевав одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Она заняла 18-е место в общем медальном зачете. При населении в 5,4 миллиона человек он получил 1,09 медали на миллион человек, заняв седьмое место. Словения занимает второе место с показателем 1,01 медали на миллион человек, завоевав две медали. Две медали были разделены между 2,1 миллионами человек. Канада и Чешская Республика замыкают топ-10 чемпионов на душу населения с 0,81 и 0,67 медалей на миллион человек соответственно. Интересно, что Канада завоевала 29 медалей и заняла третье место в общем медальном зачете. Однако при населении в 36,29 миллиона человек она заняла более низкое место, чем страны, завоевавшие меньше медалей.

Как рассчитывается количество медалей на душу населения?

Медали на душу населения - это количество медалей, которыми поделился один миллион человек в данной стране. Хотя не все граждане той или иной страны принимают участие в Зимних играх, они разделяют славу и достижения своих представителей. Чтобы рассчитать количество медалей на душу населения, количество медалей, завоеванных страной, делится на общую численность населения этой страны. Полученный результат умножается на один миллион. Хотя такие страны, как Германия и Соединенные Штаты, завоевали много медалей на зимних играх 2018 года, их большая численность населения обеспечила им более низкое место, чем у большинства стран, завоевавших меньше медалей. На самом деле в США удалось завоевать всего 0,07 медали на миллион человек.