Мировые факты
Меню сайта

Список премьер - министров Чешской Республики

Чешская Республика, также называемая Чехией, - это страна в Центральной Европе. Вместе со Словакией она была известна как Чехословакия и входила в состав Восточного блока Советского Союза, пока Бархатная революция 1989 года не привела к власти новое либерально-демократическое правительство.

Должность премьер-министра была избрана для Чешской Республики в 1992 году и стала официальной в 1993 году. Президент Чешской Республики непосредственно назначает премьер-министра. Премьер-министр не имеет ограничений по сроку полномочий и может оставаться на своем посту до тех пор, пока он пользуется доверием большинства Палаты депутатов.

Избранные премьер-министры Чешской Республики

Václav Klaus

Вацлав Клаус занимал пост первого премьер-министра Чешской Республики с 1992 по 1998 год. Он также является самым долгоживущим премьер-министром в истории страны, проведя на этом посту 5 лет и 364 дня. Он был последним премьер-министром Чешской Республики до распада Чехословакии, а затем продолжал занимать пост премьер-министра независимой Чешской Республики. Клаус сыграл ключевую роль в распаде Чехословакии, поскольку его партия Гражданская демократическая партия (СОД) получила в два раза больше мест, чем занявшая второе место партия "Движение за демократическую Словакию" (ХЗДС) на выборах 1992 года.

Bohuslav Sobotka

Богуслав Соботка - одиннадцатый и действующий премьер-министр Чешской Республики. В октябре 2013 года Соботка привел свою Социал-демократическую партию (ČSSD) к победе на парламентских выборах. Несколько дней спустя президент Милош Земан провел секретную встречу с Михалом Гашеком, первым заместителем председателя ČSSD, и его союзниками на секретной встрече после выборов, чтобы обсудить возможный переворот внутри партии. Они призвали Соботку уйти в отставку и не допустили его к группе, ведущей переговоры о следующем правительстве. Когда об этом событии стало известно, оно вызвало протесты и привело к отставке Гашека, что позволило Соботке возглавить формирование нового правительства и стать премьер-министром.

Andrej Babiš

Андрей Бабиш - нынешний премьер-министр Чешской Республики. Он родился в 1954 году в Братиславе, на территории современной Словакии. У него есть опыт работы в сфере торговли и предпринимательства.

Обязанности премьер- министра Чехии

Правительство Чехии является парламентской представительной демократией, главой правительства является премьер-министр. Первая задача премьер-министра - создать правительство и назначить других министров для формирования кабинета. Премьер-министр и кабинет министров, состоящий из глав правительственных министерств, затем подотчетны Палате депутатов за их политику и действия. Премьер-министр также отвечает за организованную деятельность правительства и председательствует на его заседаниях.

Премьер-министры Чешской Республики (Чехии) с 1993 года

Премьер-министры Чешской Республики (Чехии) с 1993 года

Срок пребывания в должности

Václav Klaus

1992-1998

Josef Tošovský

Январь - июль 1998 года

Miloš Zeman

1998-2002

Vladimír Špidla

2002-2004

Станислав Гросс

2004-2005

Jiří Paroubek

2005-2006

Mirek Topolánek

2006-2009

Ян Фишер

2009-2010

Petr Nečas

2010-2013

Jiří Rusnok

2013-2014

Богуслав Соботка (действующий президент)

2014-2017

Andrej Babiš

2017-

Это интересно: