Мировые факты
Меню сайта

Премьер - министры Лаоса с 1975 года

Лаос - страна, расположенная в Юго-Восточной Азии. Нынешнее правительство Лаоса пришло к власти после гражданской войны в Лаосе (1953-1975), когда коммунистическое движение Патет Лао выиграло войну и пришло к власти после отречения короля Сисаванга Ваттханы (1907-?). В августе 1991 года в стране была принята конституция. Эта конституция, среди прочего, официально определяет функции и полномочия различных органов власти, включая премьер-министра.

Некоторые из премьер - министров Лаоса:

Кайсоне Пхомвихане

Кайсоне Пхомвихане (1920-1992) был первым премьер-министром Лаоса при правлении коммуниста Патета Лао. Он также является самым долгоживущим из всех премьер-министров, поскольку занимал этот пост до того, как был введен пятилетний срок полномочий. Он был премьер-министром в течение 15 лет и 250 дней, начиная с 8 декабря 1975 года и заканчивая 15 августа 1991 года. Пхомвихан занимал пост первого генерального секретаря с 1955 по 1992 год, а также короткое время занимал пост второго президента страны с 1991 по 1992 год. Кайсоне Пхомвихане училась на юридическом факультете в Ханое Университет, но бросил учебу вместе с другим будущим лидером Патет Лао Нухаком Пхумсаваном (1910-2008), чтобы бороться с колонистами, вскоре присоединившись к движению Патет Лао. Во время своей борьбы с французами, а затем во время гражданской войны он работал министром обороны в политическом подразделении Нео Лао Иссара Патет Лао. К 1955 году он стал лидером Патет Лао после того, как критически отнесся к созданию их штаб-квартиры в Сэм-Неуа. Будучи лидером Патет Лао, он в конце концов привел коммунистов к победе в гражданской войне и впоследствии стал премьер-министром. Самым большим достижением Кайсоне Пхомвихане на посту премьер-министра стало налаживание более тесных связей с соседним коммунистическим Вьетнамом и содействие началу процесса демаркации их границ, который окончательно завершился в 2007 году. После его смерти правительство построило музей в столице Вьентьяне в честь Кайсоне, который Вьетнам помог финансировать.

Тонглун Сисулит (действующий президент)

Тонглун Сисулит - седьмой и действующий премьер-министр Лаоса. Он начал свой срок на посту премьер-министра страны 20 апреля 2016 года. Сисулит учился в Педагогическом колледже Нео Лао Хак Сат в городе Уафан с 1962 по 1969 год. Затем он продолжил обучение в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена в Санкт-Петербурге с 1973 по 1978 год. После этого он работал профессором Вьентьянского университета, а затем впервые занялся политикой в качестве секретаря министра образования и директора отдела внешних связей Министерства образования. Затем он вернулся в Россию, чтобы получить докторскую степень по истории международных отношений в Российской академии наук в Москве с 1981 по 1984 год. После окончания университета он прошел путь вверх по служебной лестнице в правительстве в качестве заместителя министра иностранных дел, министра труда и социального обеспечения, а к 1998 году стал членом Национальной ассамблеи. В 2001 году он был назначен заместителем премьер-министра, и этот пост он будет занимать до тех пор, пока не станет премьер-министром в 2016 году. Во время своего пребывания на посту заместителя премьер-министра он также работал председателем Государственного планового комитета и министром иностранных дел.

Выборы и обязанности премьер - министра Лаоса:

Премьер-министр избирается Национальной ассамблеей после выдвижения его кандидатуры президентом Лаоса на пятилетний срок. Премьер-министр Лаоса является главой правительства и занимает самый высокий пост в Центральном правительстве страны. Премьер-министр является одним из девяти членов Политбюро Народно-революционной партии Лаоса, которая является одной из основных групп, определяющих политику правительства. Премьер-министр несет ответственность перед Национальным собранием, должен представлять им отчеты о деятельности правительства, находится под наблюдением Постоянного комитета Национального собрания и может быть допрошен депутатами Национального собрания.

Премьер - министры Лаоса с 1975 года

Премьер-министры Лаосской Народно-Демократической Республики

Срок пребывания в должности

Кайсоне Пхомвихане

1975-1991

Хамтай Сифандон

1991-1998

Сисават Кеобунпханх

1998-2001

Буннханг Ворачит

2001-2006

Буасоне Буфаванх

2006-2010

Тонсинг Таммавонг

2010-2016

Тонглун Сисулит (действующий президент)

2016-Настоящее время

Это интересно: