Мировые факты
Меню сайта

Президенты Украины с 1991 года

Президент Украины избирается гражданами страны в качестве главы своего государства. Каждый срок полномочий составляет 5 лет, а президенты могут быть избраны только на 2 срока подряд. Нынешний офис президента был создан в 1991 году, в год независимости Украины от Советского Союза. С тех пор эту должность занимали 5 человек. Некоторые из наиболее известных из этих президентов обсуждаются ниже.

Известные президенты

Леонид Кравчук

Первым президентом независимой Украины был Леонид Кравчук. Он занял этот пост в декабре 1991 года после того, как занимал пост председателя Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики (ССР), будучи членом Коммунистической партии. Конфликт между президентом и премьер-министром привел к отставке Кравчука в июле 1994 года.

Леонид Кучма

Леонид Кучма стал президентом после того, как первый президент ушел в отставку и общественность провела досрочные выборы. На сегодняшний день Кучма является самым долгоживущим президентом, прослужив 2 срока с 1994 по 2005 год. Его первый срок также был отмечен коррупцией и развалом экономики. В ответ на трудности в экономике он сократил государственные субсидии, приватизировал государственную промышленность и сельское хозяйство, снизил налоги и реформировал банковское регулирование. Однако только в 2000 году экономика начала улучшаться. Ему приписывают улучшение отношений с Россией во время его президентства.

Петр Порошенко

Действующим президентом Украины является Петр Порошенко, который был избран в мае 2014 года. Он вступил в должность в июне того же года и с тех пор приступил к реализации мирного плана для Восточной Украины, района страны, который стремится к автономии под руководством пророссийского движения. Он также отвечает за внесение поправок в Конституцию, предлагая изменить административное деление, включив в него регионы, районы и общины. Эта поправка также децентрализовала государственные полномочия и предоставила местным органам власти право создавать свои собственные бюджеты расходов на основе своих налоговых поступлений.

Президентские обязанности

Президент Украины, в отличие от других полупрезидентских систем правления, не работает под эгидой исполнительной власти. Вместо этого премьер-министр является главой исполнительной ветви власти. Президент представляет страну и ее народ. Одной из главных обязанностей президента Украины является обеспечение того, чтобы акты исполнительной, судебной и законодательной власти не противоречили Конституционным полномочиям. Президент назначает премьер-министра, подписывает законопроекты (или накладывает на них вето) и может создавать правительственные департаменты для консультативных и консультативных целей.

Президенты Украины с 1991 года

Президенты Украины

Срок пребывания в должности

Леонид Кравчук

1991-1994

Леонид Кучма

1994-2005

Виктор Ющенко

2005-2010

Виктор Янукович

2010-2014

Петр Порошенко (действующий президент)

2014-Настоящее время

Это интересно: