Мировые факты
Меню сайта

Президенты Сербии с 1991 года

Республика Сербия - парламентская республика, правительство которой делится на законодательную, судебную и исполнительную ветви власти. Сербия отделилась от Югославии во время югославских войн 1990-х годов и сформировала правительство вместе с Черногорией. После распада Сербии у власти было несколько президентов. Президент в Сербии избирается на пятилетний срок, который может быть продлен только один раз путем выборов. Резиденция президента находится в Новом дворе.

Президенты Сербии с 1991 года

История должности

Председательство Сербии началось в 1991 году после распада Югославии. Это положение, хотя и конституционное, было омрачено случаями коррупции, хищений и нарушений прав человека. Очень немногие люди приходят на выборы в периоды выборов, ведущих к учреждению института исполняющих обязанности президентов. Президентство находится в постоянном соперничестве с соседними странами, и лишь немногие президенты предпринимают попытки улучшить эти отношения.

Обязанности президента

Президент Сербии является главой государства и главнокомандующим вооруженными силами, чьи обязанности и обязанности перечислены в статье 112 конституции Сербии. Они включают в себя представление страны как на местном, так и на международном уровне, выдвижение предложений законов и отдельных лиц на должности премьер-министра, национального собрания, а также получение дипломатических аккредитивов от иностранных дипломатических агентов. Президент имеет право увольнять и назначать послов Сербии по предложению правительства, объявлять амнистии и присуждать награды.

Slobodan Milošević (1991-1997)

Милошевич был первым президентом Сербии, чей срок полномочий длился с января 1991 года по июль 1997 года. Его приход к власти начался в 1984 году, когда он был избран председателем городского комитета коммунистов. В 1987 году он занялся сербской политикой, поддерживая сербов Косово, которые находились под гнетом правительства. Его пребывание на посту президента Сербии характеризовалось периодами нестабильности, демонстрациями и массовыми убийствами, за которые он в конечном итоге был обвинен различными судами. Он умер в 2006 году в своей тюремной камере в Гааге.

Милан Милутинович (1997-2002)

Милутинович был вторым президентом Сербии. Милутинович был избран президентом от Социалистической партии Сербии с результатом 59,23%. Милутинович сыграл важную роль в переговорах по соглашению Рамбуйе 1999 года, выступая в качестве главы правительства Югославии. В отличие от своего предшественника, Милутинович не пользовался большой поддержкой и популярностью, поскольку считался марионеткой Милошевича. Он был свергнут в 2000 году, но оставался на посту президента до окончания его срока полномочий в 2002 году.

Исполняющий обязанности / Временная администрация президента

Наташ Мичич- Наташ занимал пост исполняющего обязанности президента Сербии с 2002 по 2004 год после двух недействительных выборов, в ходе которых ни один кандидат не набрал в общей сложности 50% голосов. Она не могла назначить выборы в течение 60 дней, пока не назначила выборы в 2003 году. Выборы в ноябре 2003 года были признаны недействительными, поэтому ее срок полномочий был продлен. Ее сменил Драган Маршичан, который занимал этот пост с февраля по март 2004 года. Воислав Михайлович исполнял обязанности президента между 3рд и 4 мартаче В 2004 году его сменил Предраг Маркович.

Boris Tadić

Тадич был третьим президентом Сербии, который занимал этот пост с июля 2004 года по апрель 2012 года в течение двух сроков. Тадич был членом Демократической партии с 1990 по 2014 год и занимал пост ее президента в течение десяти лет, начиная с 2004 года. Он ушел с поста руководителя страны после поражения на выборах 2012 года. Во время своего президентства он установил дружественные отношения с соседними странами и поощрял защиту прав человека и демократии.

Нынешнее правительство Сербии

В настоящее время Сербией руководит Томислав Николич, который вступил в должность в мае 2012 года после нескольких попыток занять пост президента с 2000 года. Ранее он состоял в Сербской радикальной партии и основал Сербскую прогрессивную партию. Президент был источником нескольких разногласий, несмотря на его заявление о том, что он является президентом всех сербов.

Президенты Сербии с 1991 года

Президенты Сербии с 1991 года

Срок пребывания в должности

Slobodan Milošević

1991-1997

Милан Милутинович

1997-2002

Acting or Interim Presidential Administrations
- Nataša Mićić
- Dragan Maršićanin
- Vojislav Mihailović
- Predrag Marković

2002-2004

Boris Tadić

2004-2012

Томислав Николич (действующий президент)

2012-Настоящее время

Это интересно: