Мировые факты
Меню сайта

Президенты Румынии

Румыния имеет полупрезидентскую систему правления. Должность президента Румынии была создана в 1974 году, когда в конституцию Румынии были внесены поправки, повышающие должность председателя Государственного совета. С 2004 года, после изменения структуры, президент избирается народом напрямую по двухтуровой системе. Президент может занимать должность два пятилетних срока и не может быть членом политической партии во время пребывания на посту президента.

Президенты Румынии

Ион Илиеску

Ион Илиеску был исполняющим обязанности главы государства после Румынской революции, а в 1990 году стал первым демократически избранным президентом страны. После вступления в силу Конституции Румынии, которая устанавливала ограничения срока полномочий президентов, Илиеску победил на очередных выборах. После окончания своего первого четырехлетнего срока Илиеску проиграл переизбрание и следующие четыре года провел в Сенате. В 2000 году он снова баллотировался на пост президента и победил, оставаясь президентом на второй срок до 2004 года.

Эмиль Константинеску

Эмиль Константинеску был избран президентом в 1996 году после поражения от Иона Илиеску на выборах, что помогло ему компенсировать свое президентское поражение за четыре года до этого. К сожалению, для Константинеску он занимал пост президента Румынии только один срок, поскольку его пребывание на этом посту было связано с медленным осуществлением приватизации и модернизации румынского языка.

Traian Băsescu

Траян Бэсеску был первым президентом, который работал в соответствии с обновленной пятилетней конституцией. Во время своего первого президентского срока Бэсеску боролся с политической коррупцией, помог разрешить кризис с заложниками в Ираке и решил проблему бездомности после ужасных наводнений в начале 2005 года. Он публично осудил бывший коммунистический режим страны и попытался сблизить Румынию с ЕС, Америкой и Сербией. Он также отвечал за помощь Румынии в вступлении в Европейский союз (ЕС) в 2007 году. В 2012 году его обвинили в превышении своих полномочий на посту президента путем незаконного прослушивания телефонных разговоров и использования спецслужб против своих врагов.

Klaus Iohannis

Клаус Йоханнис - действующий президент Румынии. Он победил на выборах 2014 года, неожиданно одержав победу над своим соперником. Йоханнис проводил свою кампанию на платформе смягченной фискальной политики, независимости судебной власти и борьбы с коррупцией. Он провел много консультаций с парламентскими партиями, чтобы обсудить и попытаться прийти к политическим соглашениям по различным вопросам.

Обязанности президента

У президента Румынии есть много различных обязанностей, которые он или она должны выполнять. Они отвечают за решение внутренних дел, иностранных дел и вопросов обороны, стоящих перед страной. Они также помилуют отдельных лиц, присваивают награды или почетные звания, назначают на государственные должности и повышают в звании до любого высшего военного звания.

Президенты Румынии с 1989 года

Президенты Румынии с 1989 года

Срок (сроки) пребывания в должности

Ион Илиеску

1989-1996; 2000-2004

Эмиль Константинеску

1996-2000

Traian Băsescu

2004-2014

Клаус Йоханнис (действующий президент)

2014-Настоящее время

Это интересно: