Мировые факты
Меню сайта

Президенты Польши с 1989 года

Польша - государство в Центральной Европе с одной из крупнейших экономик континента. Страна представляет собой унитарное государство, разделенное на 16 административных единиц. После Второй мировой войны Польша превратилась в государство-сателлит Советского Союза. Страной управляло коммунистическое правительство. В 1989 году революция в Польше свергла коммунистическое правительство и установила демократическое правительство. Президент является главой государства, руководителем исполнительной ветви власти и верховным главнокомандующим армией. Президент избирается гражданами на пятилетний срок и может баллотироваться максимум на два срока подряд.

Wojciech Jaruzelski

Войцех Ярузельский был первым президентом Польши после падения однопартийного коммунизма и создания демократического правительства. Войцех Ярузельский, родившийся у польских родителей в июле 1923 года, ходил в католическую школу, а позже вступил в Польскую армию. Он поднялся по служебной лестнице и в 1968 году стал министром обороны Польши. Войцех Ярузельский обвиняется в участии в жестоком подавлении забастовок рабочих в 1970-х годах. В 1981 году он был назначен премьер-министром Польши. Позже в том же году он объявил военное положение в Польше. В 1985 году он ушел в отставку с поста премьер-министра и министра обороны и занял пост председателя Государственного совета Польши. Новая должность была эквивалентна должности главы государства. В 1989 году, после серии переговоров за круглым столом и переговоров, проведенных рабочими группами, польское правительство было преобразовано в демократическое правительство, и роль президента была восстановлена в качестве главы государства и главы правительства. Войцех Ярузельский занимал пост президента с 1989 года, пока 9 декабря 1990 года президентом не был избран Лех Валенса.

Lech Wałęsa

Лех Валенса стал первым свободно избранным президентом Польши за 63 года. Валенса начал свою карьеру электриком на Ленинском судостроительном заводе. Он занимался профсоюзной деятельностью и подвергался преследованиям и арестам из-за своих действий. Валенса был ключевым игроком в переговорах между правительством и рабочими, которые привели к Гданьскому соглашению в августе 1980 года. Он был одним из основателей профсоюзного движения "Солидарность". В 1989 году он принимал участие в переговорах за круглым столом, на которых Польша переходила от коммунистического государства к демократическому. Он был избран президентом на всеобщих выборах 1990 года. Леху Валенсе приписывают то, что он привел Польшу от коммунизма к демократии. Он занимал пост президента до 1995 года, когда проиграл выборы Александру Квасьневскому. Лех Валенса получил Нобелевскую премию мира в 1983 году. В настоящее время Лех Валенса путешествует по миру, выступая с лекциями в университетах и на публичных мероприятиях.

Lech Kaczyński

Лех Качиньский сменил Александра Квасьневского на посту президента Польши в 2005 году. Лех Качиньский, который был адвокатом, принимал участие в профсоюзных акциях протеста в 1970-х и 1980-х годах. На выборах 1989 года он получил место в Сенате и стал заместителем председателя профсоюза "Солидарность". В 2002 году он был избран мэром Варшавы. Лех Качиньский известен своей нетерпимостью к геям. Он запретил варшавские гей-парады в 2004 и 2005 годах. Лех Качиньский победил на президентских выборах 2005 года. Он взял на себя обязательство покончить с коррупцией и экономическим неравенством в Польше. Лех Качиньский сочувствовал польским евреям, которые подвергались преследованиям во время коммунистического правления. К сожалению, Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе вместе со своей женой и 94 высокопоставленными польскими чиновниками. Авария произошла в России, когда самолет пытался приземлиться на авиабазе Смоленск.

Andrzej Duda

Анджей Дуда - нынешний президент Польши. Он был избран 6 августа 2015 года. Анджей Дуда был посланником в Сейме и членом Европейского парламента до своего избрания президентом Польши. Дуда - преданный католик, он соблюдает религиозные праздники и регулярно посещает службы.

Роли и обязанности президента Польши

Президент в Польше избирается непосредственно народом на пятилетний срок и может быть переизбран только один раз. Конституция страны предусматривает, что президент избирается абсолютным большинством голосов, и при недостижении этого порога второй тур выборов проводится только для двух кандидатов, набравших наибольшее и второе по величине количество голосов. Кандидату в президенты должно быть не менее 35 лет, он должен быть гражданином Польши на момент выборов и должен собрать не менее 100 000 подписей зарегистрированных избирателей. Президент также выбирает премьер-министра в основном из числа лидеров партии большинства.

Президенты Польши с 1989 года

Президенты Третьей Польской Республики

Срок пребывания в должности

Wojciech Jaruzelski

1989-1990

Lech Wałęsa

1990-1995

Aleksander Kwaśniewski

1995-2005

Lech Kaczyński

2005-2010

Bronisław Komorowski

2010-2015

Анджей Дуда (действующий президент)

2015-Настоящее время

Это интересно: