Мировые факты
Меню сайта

Резкое падение уровня рождаемости в Великобритании: с 1800 по 2020 год

Коэффициент фертильности определяется просто как среднее число детей, которых женщина будет иметь в течение своего репродуктивного возраста. Этот показатель представляет собой то, что обычно называют Общим коэффициентом фертильности (TFR), а также известен как абсолютная / потенциальная рождаемость, общий коэффициент фертильности за период (TPFR) или общий коэффициент фертильности за период (PTFR). Показатель верен только в том случае, если женщина испытывает точный текущий возрастной коэффициент фертильности на протяжении всей своей жизни и если она живет от рождения до того времени, когда она перестает быть продуктивной.

Существует термин “самая низкая рождаемость”, который используется для определения СКР 1,3 или ниже, что имеет место в некоторых странах Европы и Азии. Неудивительно, что развитые страны имеют более низкие показатели по сравнению со слаборазвитыми или развивающимися странами. Некоторые из факторов, связанных с этой моделью, включают урбанизацию, богатство и образование. Также важно отметить, что коэффициент рождаемости в большинстве развитых стран ниже коэффициента воспроизводства. Коэффициент замещения - это просто коэффициент фертильности женщин, достаточный для рождения достаточного количества детей для поддержания численности населения.

Коэффициент рождаемости в Великобритании

Великобритания - развитая страна, поэтому неудивительно, что в ней наблюдается снижение уровня рождаемости. На самом деле, эта тенденция неуклонно сохраняется с 1800-х годов, и прогнозы на будущее не показывают никаких признаков снижения. Однако, несмотря на тенденцию к снижению, важно отметить, что уровень рождаемости на протяжении многих лет был спорадическим. Коэффициент рождаемости также намного ниже коэффициента замещения населения Великобритании, составляющего 2,075.

В 1800 году коэффициент фертильности составлял 4,97, что означает в среднем пять детей на одну женщину в течение ее жизни. Однако в 1810-х годах этот показатель вырос до 5,5, а затем снова упал примерно до 4,9 в 1830-х годах. За один 1940 год этот показатель упал до рекордно низкого уровня -1,8. Самые последние данные относятся к 2015 году, когда показатель был на уровне 1,87, в то время как прогнозы на 2020 год снижены на 1,75.

Причины сокращения численности населения в прошлом

В начале 19 века численность населения Великобритании была спорадической из-за ряда причин. Одной из причин такой тенденции было отсутствие мира. Хорошим примером такого периода была Наполеоновская война, длившаяся с 1803 по 1815 год. Другим сражением была война 1812 года, длившаяся с 1812 по 1815 год. Высокая стоимость войн означала, что люди остались с множеством проблем, таких как высокая стоимость жизни, высокий уровень безработицы, бедность и высокие ставки налогообложения. Кроме того, большинство мужчин были вовлечены в продолжающуюся борьбу, что означало, что уровень рождаемости должен был быть нестабильным.

Помимо войск, существовала также хорошо развитая сеть поддержки, созданная британцами для поддержки своих солдат. Поэтому большое число некомбатантов всегда сопровождало армию или выделяло огромное количество своих ресурсов на войну, тем самым еще больше сокращая число людей, оставшихся дома. По меньшей мере 30 000 жителей Англии погибли во время наполеоновской войны.

Пакс Британика

Pax Britannica - это латинское слово, и оно означает “британский мир”. Этот мирный период в Британии был временем, когда великие державы не воевали, и Британия была, пожалуй, самой могущественной нацией в мире. Это был период после того, как Британия разгромила Францию, и ей не угрожала серьезная угроза со стороны других стран. Это также означало, что Британия контролировала множество морских торговых путей и практически не встречала сопротивления на море.

В это мирное время население Великобритании восстановилось, а уровень рождаемости снизился до 1880 года. После 1880 года этот показатель неуклонно снижался вплоть до начала мировой войны. Как и прежде, Британия отправила на войну тысячи солдат, что привело к дальнейшему падению этого показателя до 1,79 в 1940 году. После войны этот показатель начал неуклонно восстанавливаться до 2,81 в 1965 году, когда мужчины вернулись домой и экономика восстановилась.

Бэби - бум

Послевоенный период принес с собой бум населения многих стран мира. Люди, родившиеся в этот период, называются бэби-бум и составляют одно из самых богатых поколений в истории. В Великобритании это означало, что у людей был длительный период мира, чтобы строить и размножаться. Следовательно, у людей было больше богатства, что способствовало рождаемости. Рост уровня рождаемости наблюдался вплоть до 1980 года (когда в Великобритании закончился бэби-бум), а затем он начал падать до 1,73. С тех пор уровень рождаемости в Великобритании колеблется около этой отметки.

Современные причины снижения рождаемости в Великобритании

Существует целый ряд факторов, которым приписывают резкое падение уровня рождаемости в Великобритании. Они включают в себя следующее:

  • Расширение прав и возможностей женщин
  • Достижения в области здравоохранения
  • Социальное просвещение
  • Мертворождения

Расширение прав и возможностей женщин

Вопрос о расходах, связанных с воспитанием ребенка, является основным фактором, влияющим на принятие решений. Стоимость - это не просто денежная стоимость, но и все остальное, чем приходится жертвовать матери, поскольку женщины проводят больше времени с детьми. В современном обществе женщина является высокообразованным человеком, и поэтому возможности для женщин выше, чем раньше. Для большинства женщин репродуктивные годы уходят на работу и построение карьеры вместо того, чтобы отказаться от нее ради детей.

Помимо этого, существуют очевидные издержки, связанные с воспитанием детей. Несколько исследований показали, что большинство людей не желают рожать детей, если сохранятся преобладающие экономические условия. Это особенно верно для большинства людей в возрасте от 20 до 30 лет, которые все еще борются со студенческими кредитами, высокой стоимостью жизни и безработицей. Те самые женщины, которые, как предполагается, должны рожать детей, также находятся среди множества людей в таких ситуациях.

Эта вышеприведенная теория подтверждается тем фактом, что снижение уровня рождаемости произошло только у женщин моложе 40 лет. Судя по данным, женщины в возрасте от 25 до 29 лет были в авангарде самых высоких показателей рождаемости в Великобритании до 2004 года. После 2004 года ведущую роль в этом процессе взяли на себя пожилые женщины.

Достижения в области здравоохранения

В наши дни медицинский сектор настолько развит, что уровень смертности снижается. В прошлом женщинам приходилось рожать больше детей из-за высокого уровня смертности. Таким образом, они были вынуждены иметь больше детей на случай, если они потеряли ребенка. В наши дни беременность отслеживается с первого по последний месяц, и любые проблемы выявляются на ранней стадии. Кроме того, у женщин меньше шансов забеременеть случайно из-за доступа к противозачаточным средствам, профилактическим мерам и более безопасным методам прерывания беременности.

Социальное просвещение

Это следствие образования и осведомленности, которые люди получали в этот период. Все больше и больше людей осознают, что земля находится почти на пределе численности населения и что любое напряжение на ней пагубно. На более широком уровне правительства также находятся на переднем крае в установлении целей в области изменения климата, направленных на улучшение мира.

Мертворождение

Мертворождение - это когда ребенок рождается без каких-либо признаков жизни по крайней мере после 24 недель беременности. Тенденции в Великобритании показывают, что мертворождаемость находится на рекордно низком уровне, но они по-прежнему играют роль фактора снижения уровня рождаемости, каким бы незначительным он ни был. В 2018 году в стране было зарегистрировано мертворождений на уровне 4,1 на каждые 1000 рождений. Это можно объяснить целенаправленной миссией правительства Великобритании по обеспечению снижения мертворождаемости до 2,6 на каждые 1000 рождений к 2025 году.

Старение Европы

Это массовое снижение уровня рождаемости приводит к эффекту, известному как поседение или старение Европы. По сути, это демографическая модель, которая характеризуется снижением как рождаемости, так и смертности, а также увеличением ожидаемой продолжительности жизни. Следовательно, число работающих людей уменьшается, в то время как число пенсионеров растет. По прогнозам, в ближайшие десятилетия численность старшего поколения возрастет еще больше. В прогнозах также говорится, что стареющие группы неизбежно будут чрезмерно полагаться на работающее население.

Тем не менее, есть и другие прогнозы, которые были сделаны для Великобритании, которые приведут к сокращению стареющей группы. В основном это связано с иммиграцией, то есть молодыми людьми из других стран, приезжающими в Великобританию по той или иной причине. По прогнозам, к 2050 году население Великобритании вырастет примерно до 76,8 миллиона человек.

Влияние на семьи

В течение последнего десятилетия в Великобритании было немного неспокойно, и поэтому существует много неопределенности. Самое интересное в этом то, что нация уже бывала здесь раньше, в 1940-х годах, во время войн. Тем не менее, правительство сделало приоритетом обеспечение роста рождаемости. В настоящее время правительство этого не делает. Фактически, за последнее десятилетие семьи получили меньшую поддержку со стороны властей.

Этот отказ от поддержки проявляется в форме закрытия центров Sure Start, Universal Credit и Tax Credit имеют ограничение на двух детей, а материнские семьи изо всех сил пытаются удержаться на плаву.

Резкое падение уровня рождаемости в Великобритании: с 1800 по 2020 год

Ранг

Год

Коэффициент рождаемости в Великобритании

1

1800

4.97

2

1820

5.56

3

1840

4.85

4

1860

4.89

5

1880

4.85

6

1900

3.63

7

1920

2.42

8

1940

-1.8

9

1960

2.49

10

1980

1.73

11

2000

1.74

12

2020

1.75

Это интересно: