Мировые факты
Меню сайта

Османская империя: с 1299 года н.э. по 1923 год

5. Формирование

Османская империя возникла в 1299 году после того, как воин-огуз по имени Эртугрул и его сын Осман Гази прибыли в империю Рум в Анатолии (Малая Азия) из Центральной Азии. По прибытии Эртугрул помог сельджукскому султану Кайхусреву II победить монгольских захватчиков в Эскишехире и тем самым помог спасти Сельджукскую империю Рум. Взамен Сельджук подарил Эртугрулу и его сыну полосу земли, простиравшуюся от Эскишехира до Сакарьи, и вся она находилась на территории современной Турции. Именно там Осман основал небольшую империю, которую он назвал Княжеством Осман. Это стало основой для будущей Османской империи, столицей которой стала Бурса. Позже имя Осман было переведено на английский язык как османское, или Осман. Дальнейшую экспансию Османской империи продолжил сын Османа, султан Орхан Гази, который жил с 1281 по 1359 год.

4. Занять видное место

После прихода к власти в 1326 году сына Османа Орхана Гази влияние Османской империи еще более возросло, как и Румская империя сельджуков. Орхан захватил империю Ром, и она стала частью Османской империи. В 1354 году Орхан и его армия завоевали еще больше территорий, в том числе в Галлиполи и в Дарданеллах, и основали там базы. В то время у Орхана была лучшая, наиболее профессионально подготовленная армия в мире. Согласно Истории Османской империи, Измит и Кареси были затем присоединены к территории османов после еще одной битвы. Последнее было добавлено после того, как армия Орхана разгромила византийцев. Другими завоеванными территориями были Ангора (Анкара) из племени Ахи, замок Чимби, Болайир, Теркидаг, Малкара и Чорлу. После смерти Орхана его сын Мурад I занял трон в 1360 году и отправился завоевывать балканские территории в Косово и Болгарии, Добруджу в Румынии, Никополь в Греции и все территории в Малой Азии.

3. Проблемы

Во время экспансии Османской империи возникло много проблем. Один из самых заметных случаев произошел с самим Мурадом I во время битвы за Косово. В 1389 году, когда Мурад I осматривал там поля сражений, сербский рыцарь по имени Милош Обилич устроил засаду и заколол его. Другое сообщение Османской истории сообщает, что Обилич зарезал Мурада I в его палатке. Позже Обилич был убит членами армии Мурада I. Умирая, Мурад I также был свидетелем казни захваченного короля Сербии Лазаря. В тот день ему наследовал сын Мурада I, Йилдрим Баязид. Правление Баязида также столкнулось с собственными проблемами, поскольку он потерпел поражение и был взят в плен монголами в битве при Анкаре в 1402 году. Он умер в монгольском плену в 1403 году, что, согласно историческим свидетельствам, было вызвано психологическим стрессом. Эта битва едва не привела к краху и самой Османской империи. После смерти Мурада I у трех сыновей Баязида началась внутренняя 11-летняя гражданская война, которая продолжалась между их армиями до 1413 года. Челеби Мехмет I, один из трех братьев, в конечном счете победил и воссоединил разделенную тогда Османскую империю.

2. Кончина

Упадок Османской империи начался в правление султана Селима II, которое длилось с 1566 по 1574 год, после того как он наследовал своему отцу Сулейману I. Из всех османских султанов, правивших империей, он был самым равнодушным к ее управлению. Селим II был алкоголиком и бабником, и некоторые историки приписывают поведение Селима II обращению с ним его отца, который избегал его в детстве. В отличие от двух своих более любимых братьев, он никогда не проходил никакой военной подготовки и не занимался управлением, как это было традицией Османской империи для начинающих лидеров. Когда правление Сулеймана I подходило к концу, он передал государственные полномочия великому везирю и впал в депрессию. Его депрессия была вызвана казнью двух его любимых сыновей из-за предательства. После прихода к власти Селима II коррупция возросла, а борьба за власть между элементами османской власти, такими как Верховный суд, военные, великий везир и янычары, стала обычным явлением. Тем временем Европа развивалась технологически и в военном отношении, в то время как сама империя пребывала в стагнации. Османская империя также пострадала экономически после потери своей монополии на торговлю специями европейскими державами из-за открытия новых торговых путей. Из-за быстрого упадка к 1800 году империю прозвали "Больным человеком Европы", согласно "Течению истории". Первая мировая война в начале 1900-х годов стала последним гвоздем в крышку гроба Османской империи. После этого она распалась, и ее власть на Ближнем Востоке и в Европе перешла к другим правительствам.

1. Наследие в истории

Наследие Османской империи в равной степени ценится и вызывает отвращение. Согласно исследованию Университета Ратгерса, в период с 1914 по 1923 год более 3,5 миллионов греков, армян, ассирийцев были убиты во время правления младотурок и Мустафы Кемаля. Этот геноцид до сих пор остается острой проблемой в Турции. Как сообщает Армянский национальный институт, в результате этого геноцида погиб 1 миллион армян. Увеличение мусульманской территории с помощью джихада также вышло на первый план во времена Османской империи. До сих пор в современной Турции Османской империи приписывают модернизацию и слияние многих традиций, которые сегодня составляют ее разнообразную культуру. Согласно истории Би-би-си, государственное образование и упор на создание сильных армий были еще одной отличительной чертой Османской империи. На пике своего могущества Османская империя оккупировала Иорданию, Румынию, Венгрию, Турцию, Египет, Грецию, Сирию, Болгарию, Македонию, Палестину, Ливан, часть Аравии и большую часть средиземноморского побережья Северной Африки. Также во время правления Орхана в Османской империи их культовые монеты начали использоваться в качестве валюты.

Это интересно: