Мировые факты
Меню сайта

Основные сражения войны 1812 года

Война 1812 года велась между американскими и британскими войсками. Это началось 18 июня 1812 года. Поскольку британская армия использовала большую часть своих ресурсов, сражаясь в наполеоновских войнах, канадцы (которые в то время жили на территории Верхней и Нижней Канады) и коренные американцы помогали британцам в их борьбе против Соединенных Штатов. Многие канадцы, особенно жители Нижней Канады (современный Квебек), опасались, что американское вторжение поставит под угрозу их право говорить по-французски. Многие из тех, кто жил в Верхней Канаде (современный Онтарио), предпочли остаться верными британской короне. Многие коренные американцы также сражались на стороне англичан. Их возглавлял вождь Текумсе.

Война 1812 года сегодня считается одной из самых поворотных войн в американской истории. Говорят, что война началась как американский ответ на то, что британцы произвели впечатление на американских моряков. Внушение означает, что американских моряков заставляли работать на британский флот против их собственной воли. Во время войны 1812 года американские войска предприняли три безуспешных вторжения в Канаду в надежде расширить свою территорию во имя Манифеста Судьбы.

Когда речь заходит о том, кто выиграл войну 1812 года, исторически сложилось так, что американская и британская стороны придерживаются разных мнений. В американской истории война 1812 года считается Войной за независимость. Поскольку американцам не нужно было уступать какую-либо свою территорию британцам, война 1812 года рассматривается как американская территория. Однако, поскольку Канада не стала частью Соединенных Штатов, британцы рассматривают войну 1812 года как войну, выигранную Британией.

Когда французская империя рухнула при Наполеоне Бонапарте, британцы смогли вложить больше ресурсов в войну, которая велась в Америке. В конечном итоге это привело к захвату Вашингтона, округ Колумбия, британской армией и сожжению общественных зданий, включая Белый дом, что, пожалуй, стало самым запоминающимся моментом войны 1812 года. Сожжение Вашингтона было ответом на американское вторжение в канадские правительственные здания. Однако это было не единственное сражение, произошедшее во время войны 1812 года, которая была самой последней войной, которая велась на американской земле. Наиболее важные из сражений описаны в приведенном ниже списке.

5. Битва при Платтсбурге - 11 сентября 1814 года

Битва при Платтсбурге, которую также называют битвой при озере Шамплейн, произошла 11 сентября 1814 года. Британская армия под командованием Джорджа Прево вошла в Соединенные Штаты из тогдашней Нижней Канады через штат Нью-Йорк и продвинулась к городу Платтсбург. Британская военно-морская эскадра также продвигалась через залив Платтсбург на озере Шамплейн под командованием капитана Джорджа Дауни. На берегу озера ждали меньшие военно-морские силы Соединенных Штатов, и сражение началось немедленно. Британский военно-морской командующий был убит, и британцы сдались, когда Прево отменил сухопутное сражение. Армия отступила обратно в Нижнюю Канаду.

4. Битва при Бладенсбурге и сожжение Вашингтона - 24 августа 1814 года

Британские войска под командованием генерала Роберта Росса одержали победу над американскими войсками в битве при Бладенсбурге, штат Мэриленд, 24 августа 1814 года. Оттуда они прошли маршем, не встретив сопротивления, к национальной столице США Вашингтону, округ Колумбия. Они заняли Вашингтон и, как известно, подожгли несколько президентских зданий, включая Белый дом, который тогда был известен как Президентский особняк. Это нападение было ответным ударом в ответ на предыдущее американское нападение на канадские правительственные здания. 26 августа генерал Росс приказал вывести войска, и президент Мэдисон вернулся в Вашингтон, где поклялся восстановить город.

3. Битва при озере Эри - 10 сентября 1813 года

Битва при озере Эри, также известная как битва при Пут-Ин-Бей, была военно-морским сражением между британскими и американскими войсками во время войны 1812 года. В сражении участвовали девять кораблей военно-морского флота Соединенных Штатов. Военно-морской флот Соединенных Штатов разгромил и захватил шесть британских судов Королевского военно-морского флота. Это сражение имело решающее значение для контроля и восстановления Детройта, а также позволило американцам выиграть битву на Темзе. Битва при озере Эри была одним из крупнейших морских сражений за всю войну 1812 года.

2. Битва при Новом Орлеане - 8-18 января 1815 года

Битва при Новом Орлеане была последним крупным сражением в войне 1812 года. Американские комбатанты во главе с генерал-майором Эндрю Джексоном сражались против британских войск, которые возглавлял адмирал Александр Кокрейн. Это сражение было одним из самых крупных и решающих сражений, которое помешало британцам захватить Новый Орлеан и другие территории, приобретенные по соглашению о покупке Луизианы. И это несмотря на подписание Гентского договора (подписанного в одноименном бельгийском городе), который еще не был ратифицирован правительством Соединенных Штатов до февраля 1815 года. Воюющие стороны продолжали военные действия, поскольку они еще не знали о договоре. Война подошла к концу, когда англичане отступили 18 января.

1. Битва при Балтиморе и осада форта Макгенри - 13-14 сентября 1814 г.

Битва при Балтиморе и британская осада форта Макгенри произошли 13 и 14 сентября 1814 года на фоне более масштабной войны 1812 года. Война шла между Соединенными Штатами и британскими войсками. Соединенные Штаты под командованием генерал-майора Сэмюэля Смита насчитывали 1000 человек в форте Макгенри, имевших 20 орудий, против британских войск под командованием вице-адмирала сэра Александра Кокрейна. Британцы были более хорошо оснащены, имея 19 кораблей и около 5000 человек. Британцы двинулись вперед, чтобы атаковать Балтимор, жизненно важный портовый город, который, по их мнению, был базой многих Американские каперы, которые наживались на их перевозках. Жители и защитники Балтимора заявили о своей твердой позиции против англичан, захватив их торговые суда и отправив ограниченные грузы в иностранные порты. На долю Балтимора приходилось около 30% всех торговых судов, захваченных американскими войсками, за что он получил прозвище "гнездо пиратов". Война закончилась успешной обороной Балтимора и восстановлением американской гордости, столь необходимой после сожжения Вашингтона, округ Колумбия. Нападение на гавань Балтимора, как известно, вдохновило американского юриста на написание "Звездно-полосатого знамени", песни, которая в конечном итоге станет национальным гимном Соединенных Штатов.

Это интересно: