Мировые факты
Меню сайта

Убийства активистов-экологов по странам в 2015 году

Земельные и экологические активисты

Экологические и земельные активисты, также известные как защитники окружающей среды, - это люди, которые активно занимаются защитой окружающей среды. Они верят в улучшение и защиту окружающей среды от вредной деятельности человека. Эти вредные виды деятельности могут включать загрязнение воды, удаление токсичных веществ и потребление природных ресурсов (и это лишь некоторые из них). Активисты участвуют в общественных образовательных кампаниях, лоббируют правительства в интересах охраны окружающей среды и организуют акции протеста в попытке остановить действия, наносящие ущерб окружающей среде. Они являются решающими факторами в привлечении внимания общественности к проблемам, ранее неизвестным. Именно по этой причине их не всегда встречают с распростертыми объятиями.

2015 год - смертельно опасный год для экологических активистов

В 2015 году по всему миру было убито 185 активистов-экологов. Эти случаи смерти являются самым высоким зарегистрированным числом и почти на 60% больше, чем в 2014 году. Шестнадцать разных стран сообщили об этих инцидентах, и один произошел в международных водах. По мере роста глобального спроса на природные ресурсы (нефть, газ, деревья и т.д.) как официальные, так и незаконные компании проникают на земли коренных народов в поисках товаров. Часто общины принимают их неохотно и вступают в борьбу. Это нежелание ставит членов сообщества и других активистов в прямую оппозицию частным службам безопасности этих компаний и даже правительственным силам безопасности. В последнее время эти столкновения становятся все более ожесточенными, особенно с горнодобывающими компаниями. Другие отрасли, которые, как правило, реагируют насилием на протестующих, включают агробизнес, строительство плотин гидроэлектростанций и лесозаготовки. В этой статье мы рассмотрим, что происходит в странах с самым высоким уровнем убийств активистов.

Страны с наибольшим количеством убийств активистов-экологов

Бразилия

В 2015 году в Бразилии произошло поразительное число убийств - 50. Эта страна богата лесными ресурсами и имеет очень мощную незаконную лесозаготовительную промышленность. По некоторым оценкам, 80% древесины из Бразилии является нелегальной и составляет 25% мировых поставок нелегальной древесины. В одном случае пара активистов-экологов Раймундо душ Сантуш Родригес и Мария да Консейсан Чавес Лима подверглись нападению по пути в биологический заповедник Гурупи. Эти двое были хорошо известными активистами в амазонском регионе Бразилии, и другие активисты говорят, что они были мишенями в течение довольно долгого времени. Раймундо, который скончался на месте происшествия, был волонтером в местном институте, занимающемся сохранением биоразнообразия; Мария была отправлена в больницу и выжила. В основе проблемы здесь лежит землевладение, поскольку между фермерами, ведущими натуральное хозяйство, и крупными землевладельцами постоянно возникают конфликты.

Филиппины

Следующими в списке идут Филиппины с 33 убийствами. Эта страна обладает богатыми залежами полезных ископаемых, таких как уголь и золото. Одно из самых жестоких из этих убийств произошло в деревне Лумад, когда военизированная группировка публично убила нескольких членов общины в стиле казни. Страх охватил жителей деревни после того, как они стали свидетелями этого события, и теперь почти 3000 жителей построили свои дома в городе Тандаг, чтобы избежать конфликта из-за владения землей.

Colombia

Третьей по опасности страной для экологических активистов является Колумбия, где в 2015 году погибло 26 человек. Большинство этих смертей были связаны с добычей полезных ископаемых и сельскохозяйственной деятельностью. Военизированные группировки представляют самую большую угрозу для экологических активистов и коренных общин в этой стране.

Будущее экологического активизма

Поскольку в ближайшем будущем не ожидается снижения спроса на природные ресурсы, проблема отсутствия безопасности, с которой сталкиваются активисты-экологи в этих странах, вероятно, сохранится. Во многих из этих стран правительство либо коррумпировано, либо дезорганизовано, либо ему не хватает людских и финансовых ресурсов для надлежащего решения проблем незаконной добычи полезных ископаемых, конфликтов с землевладельцами и насилия в отношении экологических и земельных активистов. Человеческая жадность к наживе, неутолимая жажда ресурсов и нерациональное использование энергии являются движущими силами смерти этих людей.

Потеря храбрецов: убийства защитников земли и окружающей среды по странам в 2015 году

Ранг

Страна

Количество убийств

1

Бразилия

50

2

Филиппины

33

3

Colombia

26

4

Перу

12

5

Никарагуа

12

6

ДР Конго

11

7

Гватемала

10

8

Honduras

8

9

Индия

6

10

Мексика

4

11

Индонезия

3

12

Либерия

2

13

Мьянма

2

14

Камбоджа

2

15

Таиланд

2

16

Пакистан

1

17

Международные воды

1

Это интересно: