Мировые факты
Меню сайта

Лидеры коммунистического Китая на протяжении всей истории

Китайская Республика - многопартийная демократическая страна, в которой сосуществуют несколько партий. Эти партии состоят из Объединенного фронта и Коммунистической партии Китая. КПК является старейшей и основательницей партии в стране, в настоящее время это правящая политическая партия в Китае, а также единственная правящая партия. Другие политические партии не обладают какой-либо властью или независимостью за пределами правящей политической партии КПК. Коммунистическая партия Китая (КПК) была образована в 1921 году и быстро разрослась так, что к 1949 году она вытеснила правительство Гоминьдана с материковой части Китая, и это привело к созданию Китайской Народной Республики. Численность партии составляет 88,76 миллиона человек, что делает ее второй по величине политической партией в мире. Лидеры коммунистического Китая на протяжении всей истории были связаны с партией. Некоторые из этих лидеров включают в себя;

Мао Цзэдун

Мао Цзэдун был основателем партии Китайской Народной Республики, родившимся в 1893 году, и он был настоящим китайским революционным лидером. Его руководство в Китае было автократическим, и он был председателем партии. Цзэдун был первым и самым продолжительным главой Китайской Народной Республики, занявшим этот пост с 1949 года до своей смерти в 1976 году. Маоизм определял его политическую политику, военную стратегию и марксистско-ленинский подход. В 1949 году Мао провозгласил создание КНР однопартийным государством под контролем КПК. В 1957 году он приступил к преобразованию КНР из аграрной экономики в индустриальную, запустив кампанию "Большой скачок вперед". Однако этот шаг привел к повсеместному голоду и гибели от 15 до 45 миллионов человек. В 1966 году он начал другую программу "Великая пролетарская культурная революция", которая длилась десять лет и была отмечена уничтожением культурных ценностей и возвышением культа личности Мао. Он умер в 1976 году в возрасте 82 лет.

Хуа Гофэн

Хуа Гофэн был назначен преемником Мао на посту главы Коммунистической партии Китая. Родившийся в 1921 году, он стал региональным чиновником партии в 1949 году, когда была образована партия. Благодаря своей преданности Мао Цзэдуну он был выдвинут на национальную сцену в начале 1976 года, когда стал первым заместителем председателя КПК. Когда в том же году Мао умер, Хуа встал у руля партии и возглавил Центральную военную комиссию. Он успешно положил конец Культурной революции, начатой его предшественником Мао Цзэдуном. Поскольку он настаивал на поддержке маоистов, в декабре 1978 года Дэн Сяопин перехитрил его.

Дэн Сяопин

Дэн Сяопин был верховным лидером КНР, и он был лидером китайской революции с 1978 по 1989 год, когда ушел в отставку. После смерти Мао Дэн провел в стране несколько экономических реформ. Он поделился своими полномочиями с Восемью Старейшинами, группой старых влиятельных политиков. После Великого скачка вперед, совершенного под руководством Мао Цзэдуна, Дэн сыграл важную роль в восстановлении экономики в 1960-х годах. Его политика, однако, расходилась с политической политикой Мао, поэтому он дважды подвергался чисткам во время великой культурной революции, но приобрел популярность после свержения Хуа. Дэну приписывают то, что он поднял страну на ноги после многих лет разрушительной политики Мао Цзэдуна. Он умер 19 февраля 1997 года.

Заключение

Среди других великих лидеров, внесших вклад в реформирование Китайской Народной Республики, - Цзян Цзэминь, Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин. Си Цзиньпин - нынешний президент и лидер Коммунистической партии Китая, который вступил в должность 15че Ноябрь 2012 года.

Лидеры коммунистического Китая на протяжении всей истории

Ранг

Верховный Лидер

Срок пребывания в должности

1

Мао Цзэдун

С 1 октября 1949 года по 9 сентября 1976 года

2

Хуа Гофэн

С 9 сентября 1976 года по 22 декабря 1978 года

3

Дэн Сяопин

С 22 декабря 1978 года по 9 ноября 1989 года

4

Цзян Цзэминь

С 9 ноября 1989 года по 15 ноября 2002 года

5

Ху Цзиньтао

С 15 ноября 2002 года по 15 ноября 2012 года

6

Си Цзиньпин

15 ноября 2012 года по настоящее время

Это интересно: