Мировые факты
Меню сайта

Короли Норвегии с 1814 года

История королей Норвегии

Норвежская монархия существует с 872 года нашей эры. На протяжении веков монархия традиционно была наследственной, хотя некоторые короли приходили к власти путем выборов. На протяжении всей своей истории Норвегия была разделена на несколько королевств, которые позже были объединены и находились под властью как германских, так и датских монархов. После поражения Наполеона во время Наполеоновских войн Норвегия должна была быть передана Швеции. Однако началось движение за независимость, и в 1814 году Норвегия стала независимой страной. С момента обретения независимости в этой стране сменилось 8 королей. В этой статье мы рассмотрим некоторых норвежских королей с 1814 года.

Короли Норвегии с 1814 года

Карл II

Первым королем независимой Норвегии был Карл II (также известный как шведский король Карл XIII) из дома Гольштейн-Готторпов. Он был избран парламентом Норвегии после шведско-норвежской войны в качестве средства укрепления отношений между двумя странами. Однако до того, как он стал королем Норвегии, его здоровье ухудшалось. Поскольку у него не было естественного наследника, король Карл II усыновил Жана-Батиста Бернадотта, который стал наследным принцем и действовал от имени короля. Король Карл II был признан только по титулу и скончался в 1818 году.

Карл III Иоанн

Жан-Батист Бернадотт сменил короля Карла II на престоле короля Норвегии Карла III Иоанна. Так началось правление Дома Бернадоттов. Король Карл III Иоанн правил Норвегией и Швецией с 1818 года до своей смерти в 1844 году. Его сын, король Оскар I, принял корону с 1844 по 1859 год. За ним последовали внук и правнук Карла III: король Карл IV (с 1859 по 1872 год) и король Оскар II (с 1872 по 1905 год). Каждый из королей Дома Бернадотов работал над поддержанием хороших отношений между Норвегией и Швецией. Однако эти короли были более могущественны в Швеции, чем в Норвегии, благодаря значительным правительственным полномочиям, предоставленным парламенту Норвегии.

Король Оскар II

В 1905 году Норвегия сделала шаг вперед к полной независимости. Норвежский парламент проголосовал за создание отдельного норвежского консульского органа для надзора за вопросами судоходства и торговли. Король Оскар II отказался подписать закон, и норвежский парламент ушел в отставку. Неспособный создать новое правительство, король Оскар II был признан неудачником. Население Норвегии в целом проголосовало за полное отделение от Швеции, и новый парламент предложил принцу Карлу Датскому стать новым королем Норвегии.

Хаакон VII

Принц Карл Датский принял норвежский престол в ноябре 1905 года и стал известен как король Хокон VII (традиционное имя норвежских королей). Этот шаг положил начало правлению Дома Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург, нынешнего правящего дома. Король Хакон VII уважал власть парламента и правительства. Он стал символом единства для страны. Его помнят за то, что он сопротивлялся немецкому вторжению во время Второй мировой войны, хотя и сохранял уважение к решению правительства. Его убежденность повлияла на то, что правительство отвергло требования Германии. Это привело к их изгнанию до конца войны. После его смерти в 1957 году принц Олав занял трон как король Олав V. Он правил с 1957 по 1991 год, когда его сын Харальд был коронован королем.

Харальд V

Нынешний король Норвегии - Харальд V, первый монарх, родившийся в Норвегии примерно за 650 лет. Он проводит еженедельные встречи с министром иностранных дел и премьер-министром и совершает официальные визиты в другие страны по всему миру. Когда-то он был главой Норвежской церкви, хотя новое законодательство в 2012 году устранило эту ответственность.

Обязанности короля Норвегии

Король официально назначает Государственный совет, который состоит из министров и премьер-министра. Однако фактически члены избираются Лидером политической партии, имеющей большинство в парламенте. Кроме того, король подписывает все законы и имеет право наложить вето на эти законы. Это вето может быть отменено парламентом. Король Норвегии также является главнокомандующим вооруженными силами и имеет право призвать страну к войне.

Короли Норвегии с 1814 года

Короли Норвегии с 1814 года

Царствовать

Карл II

1814-1818

Карл III Иоанн

1818-1844

Оскар Я

1844-1859

Карл IV

1859-1872

Оскар II

1872-1905

Хаакон VII

1905-1957

Олав V

1957-1991

Харальд V (действующий президент)

1991-Настоящее время

Это интересно: